Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 31 авг 2005, 22:26 
Аватара пользователя
Сейчас сижу дома перед монитором. Планирую свой день. С утра намечено большое доброе дело.Но как же плохо я себя чувствую из-за последнего зуба мудрости. Температура за 37. Хочется сказать- Не вовремя ты лезешь! Ан нет- это обратное. Это и есть испытание- чем больше хочешь сделать, тем с большим должен смириться и все равно это сделать. Некая форма баласта.

Никто не пишет добрых дел. Думаю, что оптом писать не нужно, Малюта, нужен постоянный поток, чтобы день виден был.

Ян Райнис как-то говаривал: Мужчину судят по поступкам, а женщину по прошлой жизни. Я, конечно, согласен, что судить нельзя. Но присмотревшись так к человеку- очень много можно увидеть из этой пословицы. Без ярлыков и осуждений. Просто взгляд. Молчаливый и безучастный к происходящему. Я бы усилил, сказав: взгляд на человека в оберегающем тебя молчании.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 31 авг 2005, 22:35 
Аватара пользователя
Комментарии ко дня 31 августа

Чуть не написал свое мнение в теме Добрых дел.

Понял, что все что мне попадается по пути- это мой путь и мои встречи. Только пошел с мыслью о добре, сразу парень подошел, денег попросил дать. Не понравился он мне, запойный. Не дал, потом пожалел. Это ведь возможный поступок. "Просящему да подадут" А я...эх придется меняться. А ведь не жаль. Если могу подать, так чего же? После развода со своей первой женой дал слово, что буду подавать, если просят, женщине с гитарой. Она у меня была гитаристом. Все встречи так и поступаю. Одну было прошел в переходе, пришлось вернуться- а её уже не было. Жалел страшно. После этого стал подавать им всегда.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 31 авг 2005, 23:12 
Аватара пользователя
Тот, кто был Думающим писал(а):
Комментарии ко дня 31 августа

Чуть не написал свое мнение в теме Добрых дел.

Понял, что все что мне попадается по пути- это мой путь и мои встречи. Только пошел с мыслью о добре, сразу парень подошел, денег попросил дать. Не понравился он мне, запойный. Не дал, потом пожалел. Это ведь возможный поступок. "Просящему да подадут" А я...эх придется меняться. А ведь не жаль. Если могу подать, так чего же? После развода со своей первой женой дал слово, что буду подавать, если просят, женщине с гитарой. Она у меня была гитаристом. Все встречи так и поступаю. Одну было прошел в переходе, пришлось вернуться- а её уже не было. Жалел страшно. После этого стал подавать им всегда.

Думающий, а ты оказывается не думающий и не рефлексирующий... (прошу прощения за оценочное суждение)
Скажи зачем тебе эти условности? "дал слово" "ее нет - жалел страшно"... как то... не присуще думающему ИМХО :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 01 сен 2005, 06:27 
Аватара пользователя
Циник,
Цитата:
как то... не присуще думающему


А что присуще Думающему в твоем понимании?

Цитата:
Думающий, а ты оказывается не думающий и не рефлексирующий...


Главное- расскаяние в содеяном. Вот и вернулся.
Разрешаю величать меня как вашей душе будет угодно, хоть горшком, только в печку не ставь. Если не отзовусь, пойми правильно, не привык пока к новому.

Цитата:
(прошу прощения за оценочное суждение)


Прощение просят до действия, тем более, когда понимают, что оно может обидеть или не говорят вообще, когда понимают это.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 01 сен 2005, 09:14 
Аватара пользователя
Тот, кто был Думающим писал(а):
1. А что присуще Думающему в твоем понимании?

2. Главное- расскаяние в содеяном. Вот и вернулся.
Разрешаю величать меня как вашей душе будет угодно, хоть горшком, только в печку не ставь. Если не отзовусь, пойми правильно, не привык пока к новому.

3. Прощение просят до действия, тем более, когда понимают, что оно может обидеть или не говорят вообще, когда понимают это.


1. Думающему ИМХО присуще думать а не действовать рефлекторно (не путать с рефлексией) типа "лампочка зажглась - слюна потекла" (с) собака Павлова, "с женой развелся - подавать женщинам с гитарой" (с) Думающий
Понимаешь о чем я?

2. Раскаяние... ммм... каждый понимает по своему раскаяние... Не совсем понял, что ты имеешь в виду говоря "вот и вернулся" Если вернулся чтобы подать денег, а потом еще и каялся что не дал... У тебя что, других дел нет как каятся? не помог этому человеку, поможешь другому...(если для тебя это так важно) Не оглядывайся назад, а то привратишься в камень...
Мне ближе другой принцип, не дать рыбы, а дать удочку. Понимаешь про что я говорю.
А ты, давая деньги "женщинам с гитарой" даешь, ИМХО, рыбу, более того, ты (и другие подающие) даешь понять человеку, что без труда можно рыбку-то... Не думаю что это большой труд сидеть и на гитаре посредственно играть. Хотя соглашусь ситуации бывают разные * (см. сноску внизу). Только не надо мне говорить что это промысел божий. Это просто безответсвенность и лень. Какая будет мать из женщины которая привыкла деньги зарабатывать в переходе метро? Т.е. я не подвергаю сомнению ее отношение к ребенку, его она может и будет любить, но сможет ли она обеспечить его должным образом. Сможет ли дать базис для становления?
Муж? У той кто сидит в переходе метро с гитарой будет такой же муж, менталитет у них свой, я на такую даже не посмотрю, не говоря о том чтобы создать семью... Да думаю и многие из здесь участвующих.
И каких детей вырастят такие родители? :(

Мы тут мля о добре и зле рассуждаем... С себя начать надо, с себя. И не в том смысле, что задаться целью добра сделать другим побольше, а хотя бы не создавать причин, положительные следствия которых сомнительны...

Почему я так уверенно рассуждаю? да у меня жена участковый врач педиатр, и я почти каждый вечер слушаю про таких вот раздолбаев... Могу дать адресочки, тому кто хочет помочь...

3. я знаю когда просят прощения. И поэтому никогда в своих словах и письменных сообщениях не употреляю этих формулировок если нет на то причины.
В данном случае причина была. Каждое свое сообщение я выверяю и не пишу лишнего.

* про ситуацию с игрой на муз инструменте в метро.
лет 5 назад ко мне обратился приятель который занимается беспризорникам и их устройством в приемные семьи. Причем он занимается этим попутно от своего основного бизнеса. (Кстати у него своя фирма которая приносит ему доход, он сначала стабилизировал ситуацию у себя)
Так вот он рассказал что есть семья (мать и мальчик лет 9-10), которую бандиты обманом переселили в плохонькую квартиру на окраине... Мать на нервной почве заболела, работать не могла... А мальчик учился в музыкальной школе.
Т.к. мать не работала , то мальчик играл в переходе метро... Этим и кормились. Приятель обратился ко мне помочь со стройматериалами, т.к. новая квартира была просто развалинами и в ней жить невозможно было...
Короче там был ряд вопросов которые надо было решать.
Но всем миром как говорится...
Чем кончилась история?
У них более менее все нормализовалось. Недавно приятель позвонил и сказал что тот мальчик в каком то крупном музыкальном конкурсе одно из мест занял...
Вот так вот, а ты говоришь рыба... Кто то давал мальчику рыбу, а кто-то подошел, выяснил проблему и помог с удочкой...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 01 сен 2005, 14:18 
Аватара пользователя
Циник,

Мне понравился пост. Такой, впрявляющий мозги. Читал, думал. Думал- что человек такого испытывает, что так пишет? Но что-то не срастается. Еще раз. А где связи?

Цитата:
Мне ближе другой принцип, не дать рыбы, а дать удочку.


Где удочка в твоей истории?
Мое отношение: Мы не знаем всей истории.

Цитата:
Приятель обратился ко мне помочь со стройматериалами, т.к. новая квартира была просто развалинами и в ней жить невозможно было...
Короче там был ряд вопросов которые надо было решать.
Но всем миром как говорится...
Чем кончилась история?
У них более менее все нормализовалось. Недавно приятель позвонил и сказал что тот мальчик в каком то крупном музыкальном конкурсе одно из мест занял...


Сказал начало и конец, но невнятно. Сын пошел в филармонию, консерваторию? Чему вы его научили, что он занял первое место? Или он просто стал жить в нормально отремонтированной квартире? И поэтому он стал хорошо играть. Или что еще. Допустим, мать нашла работу, выздоровела. И в этом всегда помогал приятель и ты, Циник. А может кто-то еще? Если сказал, то договаривай. А не то "...и жили они счастливо". Сказку напоминает. Чтобы "дать удочку" надо приложить очень много сил. В том числе и личного участия. В семье, это воспитанием личности называется. А про ситуацию в регионах знаешь? Там отношение к деньгам другое, не то, что в Москве.

А по поводу моего принципа- мне смешно. Особенно сравнение с собакой Павлова. Случайных вещей нет. А рассуждать о банальном не хочется. Не интересно. Кратко: женщины с гитарой просто так не встречаются и в массовом количестве. Это мой путь- вот ответ. Если дал слово своему принципу, будь добр держи его, а то очередная проверка нагрянет и спросит о том, кто ты.

Где-то я писал, что будет возможность поиграть в Эффект бабочки. Играйте, перекраивайте свою жизнь. Пока нет, то принимайте символы в жизни, если не понимаете этих законов. Есть такое упражнение- Астральный перепросмотр. В инете он где-то есть. Очень напоминает чем-то эффект бабочки.

В моей квартире раньше семья жила. Там отец физик был. После выхода на пенсию много книг ненаучных стал покупать. Мне эта библиотека досталась вместе с квартирой. Там много книг, которые меня удивили. Человек после сознательной, посвященной жизни физике, стал читать эзотерику, мистику, магию. Делал на полях ремарки, рассуждал, что-то доказывал. Это просто так люди не делают, если не чувствуют в этом необходимости. Мог снимать боль руками, мне об этом потом сказали. Сейчас изучаю его научный взгляд на ненаучную сторону жизни. Наблюдаю интересные выводы. И досталась мне эта библиотека не случайно. Интересующийся я. Сочувствующий науке.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 01 сен 2005, 23:40 
Аватара пользователя
1. подробности по истории вспомнить можно, но суть в том, что люди, которые участвовали в процессе помощи этой семье помогли матери стать на ноги, кажется устроили на работу, кто-то помог с музыкальным инструментом ну и т.д...
Другое развитие событий (наиболее вероятно).
люди просто проходят и деньги дают в метро.
для того, чтобы были деньги на жизнь и на лечение матери, мальчику пришлось бы постоянно играть в метро (что он и делал) то время пока он стоял так в метро он не учился... Полгода год такой жизни и из мальчика уже вряд ли вырос бы музыкант (а так, есть вероятность) Скорее всего его прибрали бы к рукам нищенская мафия... И вряд ли он выбрался бы...
Так что не стоит придираться, но ели ты не увидел удочки...

2. Ситуацию в регионах знаю, и достаточно хорошо, жил по несколько лет в двух городах...

3. хочешь скажу пару мест в Москве где их можно постоянно встретить? или может быть мне так везет...

4. На счет "нагрянет" и "очередная проверка" это ты "мощно задвинул" (с). Хорошо если не в масках и карабинами :)
Держи принцип в тонусе:)

5. На счет Эффекта бабочки, астральных пересмотров и т.п. эзотерики, мистики и магии, я не вижу смысла вести дискуссию. У каждого свой путь и он может проходить через что угодно, через Кастаньеду или Блаватскую, через Хаббарда или Кришну и т.д. т.п. Единственно, что имеет смысл (при обоюдной заинтересованности сторон) это обмен мнениями, опытом и т.п. Т.е. уйти в конструктив.
Если кого заинтересует вопрос почему я затронул (выше) эту тему, объясню, если заинтересует :)

6. На счет того, что большинство ученых в конце жизни впадали в эзотерику и иже с ней, нет ничего удивительного, когда научная деятельность дает больше вопросов чем ответов, а к концу жизни хочется все-же познать сущность Бытия... Научные методы исчерпаны, остается эзотерика. Здесь как раз все нормально и объяснимо :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 04:34 
Аватара пользователя
Циник,

Думаю, что ты - Это Олег В, который здесь уже бывал и с которым я переписывался по майлу. Начальник департамента капитального строительства. Вроде и сходятся другие приметы. Конфликтология- хорошая штука. Только рискуешь вывести человека из состояния равновесия, а помочь обратно вернуться не хочешь. Жаль,но это только полдела. Важно помочь вернуться человеку в гармоничное и спокойное состояние.

1. Я не придираюсь- даже не к кому уже стало. Просто эффективное вправление мозгов начинается с того, что готовишься капитально. Знаешь такую пословицу: "Время-деньги"? Так вот её трактовка еще и такова: Либо у тебя есть время помогать, но нет денег, либо у тебя есть деньги помогать, но нет времени. Воспитывать тоже важно, никто не спорит. А иногда- кусок хлеба, поданный вовремя. Если не согласен, то не был голодным.
2. А я сейчас общаюсь.
3. Это мой путь, который ты мне хочешь указать? Я его сам выбираю. Спасибо за помощь!
4. Здесь ты понял или не понял.
5. Уйти в конструктив- "видел ты живых драконов или нет?". Если не видел, то конструктива нет и не может быть.
6. С моей стороны это была лишь констотация факта. Даже не предмет спора.
"Жаль, что мы так все-таки и не услышали начальника" отдела капитального строительства (с)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 06:11 
Аватара пользователя
Циник,

Цитата:
но суть в том, что люди, которые участвовали в процессе помощи этой семье помогли матери стать на ноги, кажется устроили на работу, кто-то помог с музыкальным инструментом ну и т.д...


правильно, или много берут заботу об одном или один берет заботу о многом. Я беру заботу о многом, давая поток дел для разных людей или жизни. А в каждом конкретном случае мы, кто помогает одному, мы многие, которые берем о нем заботу. Просто мы не видим плодов своих, проходя и оставляя какую-то часть себя. Нам нужно жить дальше.

Да, у каждой мысли есть свой хозяин. Поэтому призываю думать только позитивно. Даже в драке- "Прости врага моего, ибо не ведает он, что творит."

Потом вот еще что. Ты говоришь так, как будто ты прожил жизнь этих людей и точно знаешь их модель. Им стало "хорошо". Много примеров "хорошо" законченных жизней? Это сегодня им хорошо, когда есть помощь. А потом? Тут важно самому начинать меняться, когда помогают. Помощь-это поддержка, когда ты упал,тебе дают руку, а подниматься ты должен сам и быть аккуратней в следующий раз. Дать все инструменты для нормальной жизни невозможно. Человек во многом учится для того, чтобы быть спокойным в завтрашнем дне, откуда он чувствует опасность. На одной из лекций по психологии я услышал, что такое желание учиться идет на уровне инстинкта у человека.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 09:24 
Аватара пользователя
Тот, кто быд Думающим писал(а):

Только рискуешь вывести человека из состояния равновесия, а помочь обратно вернуться не хочешь. Жаль,но это только полдела. Важно помочь вернуться человеку в гармоничное и спокойное состояние.


ты вышел из равновесия? дискуссия была инициирована только потому, что ты был ее участником, а в тебе я был уверен (исходя из информации по нашей с тобой переписке), но результат мог бы получится интересным.
Цитата:
1. Я не придираюсь- даже не к кому уже стало. Просто эффективное вправление мозгов начинается с того, что готовишься капитально. Знаешь такую пословицу: "Время-деньги"? Так вот её трактовка еще и такова: Либо у тебя есть время помогать, но нет денег, либо у тебя есть деньги помогать, но нет времени. Воспитывать тоже важно, никто не спорит. А иногда- кусок хлеба, поданный вовремя. Если не согласен, то не был голодным.
2. А я сейчас общаюсь.
3. Это мой путь, который ты мне хочешь указать? Я его сам выбираю. Спасибо за помощь!
4. Здесь ты понял или не понял.
5. Уйти в конструктив- "видел ты живых драконов или нет?". Если не видел, то конструктива нет и не может быть.
6. С моей стороны это была лишь констотация факта. Даже не предмет спора.

1. согласен
2. я тоже :)
3. нет, это была шутка, но без смайлика. В соседней теме про вправление мозгов, кстати, тоже :)
4. здесь я понял, но это не мое
5. не согласен, можно конструктивно пообщаться на тему тренировки зрения для того. чтобы дракона увидеть
6. ты видешь с моей стороны начало спора? Я высказал кусочек своего видения данного вопроса.

Цитата:
"Жаль, что мы так все-таки и не услышали начальника" отдела капитального строительства (с)

так это ты меня забанил что-ли? :)

нее, данный форум не самое лучшее место для подобных тем (модер, уж будь любезен это сообщение оставь, я тебя вроде не обижаю этим)

До следующей встречи :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 09:32 
Аватара пользователя
я плакаль :)))
Думающий, твою тему с абсолютным добром тоже закрыли, надеюсь по твоей просьбе :) иначе как то занятно получается :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 10:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
2Циник:
Цитата:
6. На счет того, что большинство ученых в конце жизни впадали в эзотерику и иже с ней, нет ничего удивительного, когда научная деятельность дает больше вопросов чем ответов, а к концу жизни хочется все-же познать сущность Бытия... Научные методы исчерпаны, остается эзотерика. Здесь как раз все нормально и объяснимо

Немного неверное, ИМХО, понимание. Дело в том, что научный метод изначально сильно ограничен, свои задачи он решает всё же, отвечая на конкретные вопросы, а не порождая больше, как Ты говоришь. Кажущееся порождение большего числа вопроса - это бесконечный процесс уточнения в науке, но свои текущие задачи она решает вполне. Другое дело, что наука изначально объемлет не всё. Этика, добро, зло, любовь - это всё вне науки. Философия по Б. Расселу как раз должна заниматься такими вопросами, относительно которых точное лабораторное знание (наука) невозможно. Наука, понятно дело лезет и сюда, поскольку голос её твёрд, но часто за науку принимают наукообразные рационализации типа психоанализа Фрейда. А учёным, как людям в общем-то умным, ничто человеческое не чуждо, поэтому дойдя до точки понимания, что "в глубоком знаньи жизни нет" (А.С. Пушкин, "Сцена из Фауста") они начинают с жаром копаться вне науки. Наука ничего про страдание, смерть с точки зрения конкретной личности не говорит. Она относится к данным вопросам как Шварцнегер в Терминаторе3 отнёсся к предлюбовным сомнениям Джона Коннора относительно "женщины репродуктивного возраста".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 10:21 
Аватара пользователя
Олег В

Цитата:
ты вышел из равновесия?


Нет. Но других ты можешь выбить. У меня есть по этому поводу информация с твоего появления здесь под ником ОЛЕГ В. Просто любое изменение нужно делать гармоничным. Если кому-то плохо, то гармония нарушается и- все возвращается к инициатору изменений. Энергии отношений и мысли.

Цитата:
Думающий, твою тему с абсолютным добром тоже закрыли, надеюсь по твоей просьбе


Нет, я не просил об этом. Став гостем, раскаиваешься меньше, потому что ничего после написания не можешь изменить. Больше взвешиваешь прежде чем написать. Поверь, мне не жалко. Это матрица. Я же говорил. Если обращаешь на неё внимание- ты в ней больше. Если нет, то меньше. Ты сам знаешь, миссия ты или нет. (с)

Цитата:
"Жаль, что мы так все-таки и не услышали начальника" отдела капитального строительства (с)

Это сказано, чтобы ты отозвался. Просто шутка. а на самом деле мост к отношениям. Но кто-то может её воспринять как насмешку, все от человека.
Истину мы не в состоянии увидеть и осознать. Существуют полуистины. Сколько людей столько мнений. истин. Доказывать- терять время. Или смысл жизни в доказывании своих истин???

Цитата:
так это ты меня забанил что-ли?

У тебя слишком много сомнений и неуверенности. У меня прав меньше, чем у тебя- я ГОСТЬ. Хотя в радушном доме - хозяин и есть ГОСТЬ. Но... (продолжи сам).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 10:27 
Аватара пользователя
малюта, можно и так сказать :)
я же писал "Я высказал кусочек своего видения данного вопроса" :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 10:41 
Аватара пользователя
Тот, кто был Думающим писал(а):
Нет. Но других ты можешь выбить.

к другим я не обращался и не собираюсь, а наше с тобой общение если и выбъет кого, то в нужную ему сторону, здесь нет навязывания участия.

На счет закрытия твоей темы, ничего удивительного...

На счет "мы так и не услышим начальника..." я понял что это шутка и что у тебя нет прав модера я тоже вижу :) Смайлики воспринимай правильно :)

на счет сомнений и не уверенности... без комментариев :)

На всякий случай прощаюсь, т.к. за старые обиды меня забанят и по этому айпишнику :)
Хотя сейчас я вроде как безобиден ;) ну почти безобиден :lol:
Было приятно пообщаться


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.