Текущее время: Пн, 23 сен 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 фев 2006, 19:06 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2005, 18:20
Сообщения: 120
Вагант ленивый писал(а):
Прочитал огромную мессагу. а ум пришли жуткие строки из КаэМ:

Кто ест' этот загадочный КаэМ??? :)
(Судя по тексту про короля догадываюсь, что - видимо - какая-то рок- или металл-группа.)

_________________
"Звездный пес знаменит тем, что его посылают, когда нужна срочная
помощь, потому что он может попасть когда надо и куда надо, даже на край
галактики. Для него нет расстояний."
"Звёздный Пёс"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 фев 2006, 19:32 
Аватара пользователя
Gamrin Kijaki,

>хотя вероятность _таких_ совпадений лично мне кажется исчезающе малой

ну здесь автор хотя бы акцентирует вмимание, что низкая вероятность это его ИМХО, а не объективная реальность.

И еще: выводы будут? Или Вы только предоставили факты, а выводы мол делайте сами? Может я слишком невнимательно прочел, либо все слишком тонко для меня, но я так и не понял к чему Вы клоните.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 фев 2006, 19:48 
Не в сети
Властелин Сущего

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 12:13
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Гость писал(а):
ну здесь автор хотя бы акцентирует вмимание, что низкая вероятность это его ИМХО, а не объективная реальность
А вероятность по определению не может быть понятием объективной реальности. Нет в ней такой вещи в себе - вероятность. Есть Земля, Луна, звёзды; на Земле - леса, города, заводы, птицы, бактерии; но ни вероятности, ни множеств, ни математики в объективной реальности нет (Платон бы со мной не согласился, но я склонен высказывать своё, а не Платона, мнение). Эти понятия соотносятся только с идеальной (следовательно, субъективной) реальностью. Говоря "вероятность", говорящий сразу же подразумевает модель явления; а подразумевая модель, волей-неволей подразумевает и её автора (допустим, себя).
Хотя понятие "объективная вероятность" в литературе встречается, обозначает оно не вероятность как вещь-в-себе, а вероятность как понятие модели, обозначающее случайную величину, в отличие от вероятности как статистической оценки этой случайной величины.

_________________
Вечность - это не только время.
Это возможность у нас, на Земле,
Любой структуры любого явленья,
Структуры Алисы в том числе.
И. Сельвинский


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 фев 2006, 19:57 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2005, 18:20
Сообщения: 120
Anonymous писал(а):
И еще: выводы будут? Или Вы только предоставили факты, а выводы мол делайте сами? Может я слишком невнимательно прочел, либо все слишком тонко для меня, но я так и не понял к чему Вы клоните.

Это Вы магию имеете в виду? Или что?
Выводы могут быть разные. Иногда - прямо противопоженные из одного и того же материала. Это зависит от того, верит ли читающий изначально (если он фанат творчества Булычёва), что сайт написала девочка Алиса из реального "будующего"; принимает ли читающий такую возможность в качестве прямой или обратной "нулевой гипотезы", или он a priori изначально уверен, что "Письма из Будущего" написала группа особо циничных "приколистов" (если он скептик и позитивист).
Поскольку посетители темы читают её с разными начальными установками, никаких "выводов" я не пишу.

_________________
"Звездный пес знаменит тем, что его посылают, когда нужна срочная
помощь, потому что он может попасть когда надо и куда надо, даже на край
галактики. Для него нет расстояний."
"Звёздный Пёс"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 фев 2006, 19:57 
Аватара пользователя
КаэМ - это "Коррозия Металла", жутчайшая русская рок-группа. Не рекомендую слушать никому - КиШ (тоже барахло) по сравнению с КМ кажется попсой.
Рассуждения про реальность напоминают рассуждения одного бюрократа (который не Хлебовводов и не Фарфуркис) из АБС - "Сказка о тройке" про факт - что факт есть абсолютно недостоверное событие.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кто что думает об ентом сайте?
СообщениеДобавлено: Сб, 11 фев 2006, 20:09 
Аватара пользователя
Gamrin Kijaki писал(а):
skor писал(а):
Gamrin Kijaki писал(а):
хотя вероятность _таких_ совпадений лично мне кажется исчезающе малой
Уже не первый год, читая ЭТУ фразу, я сильно удивляюсь :shock:
Зазеркалье...

А что - теорию вероятностей уже отменили? :lol:
Где, когда, на каком пионэрском слёте? :wink:
P.S. Только учтите, что вместе с теорией вероятностей придётся и всю квантовую механику похерить - КМ - наука статистическая и, по сути, вся - те же вероятности происхождения тех или иных событий. Только на элементарном уровне.

Речь идет не об опровержении аксиоматической теории вероятностей – это, безусловно, внутренне самосогласованный раздел чистой математики. Однако эта математика никак не связанна с экспериментом – математический термин «вероятность» там совсем не означает относительную частоту появления заданного события. Но теория вероятностей, используемая в эксперименте, претендующая на описание экспериментальных данных, должна допускать возможность экспериментального опровержения (принцип фальсфицируемости). Волновая функция не является физическим полем. Вселенная в целом (описываемая единой волновой функцией) и хорошо известные макроскопические части в нашем непосредственном окружении не находятся в чистом квантовом состоянии.
Смотри статью А. И. Голохвастова «Квантовая механика глазами экспериментатора (отклик на статью М. Б. Менского)» УФН
http://data.ufn.ru//ufn02/ufn02_7/Russian/r027e.pdf


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кто что думает об ентом сайте?
СообщениеДобавлено: Сб, 11 фев 2006, 20:13 
Аватара пользователя
Gamrin Kijaki писал(а):
2). И самое главное. Само предположение о наличие "многовариантного" прошлого (следовательно и "многовариантного будущего") начисто перечёркивает и основной постулат "Связи Времён" - будущего не изменишь! - и лемму Петрова как таковую!!!! Ибо Вселенная, где время многовариантно - это "эвереттовская" Вселенная, делящаяся на "параллельные вероятности" каждый момент времени!! В такой вселенной вообще не бывает хроноклазмов! (Кстати, эвереттовкая теория настолько странная, что когда у Виталия Лазаревича Гинзбурга спросили, как он относится к формулировке квантовой механики через понятие "соответственного состояния" - т.е. через понятие "параллельных временных потоков" - академик ответил: - "Это чушь! Я в это не верю!")
Подробнее о современном состоянии эвереттовской теории можно прочесть:
М.Б. Менский. Концепция сознания в контексте квантовой механики (PDF-файл, 355Kb, а то большинству вообще будет непонятно, в чём тут прикол).

Современная наука не есть истина в последней инстанции. Когда Вы критикуете, учитывайте, что есть проблемы, не решенные наукой до сих пор, находящиеся в стадии гипотез. Вселенная в целом (описываемая единой волновой функцией) и хорошо известные макроскопические части в нашем непосредственном окружении не находятся в чистом квантовом состоянии.
Смотри статью А. И. Голохвастова «Квантовая механика глазами экспериментатора (отклик на статью М. Б. Менского)» УФН
http://data.ufn.ru//ufn02/ufn02_7/Russian/r027e.pdf
Теория «множественности миров» не выдерживает критики, как с философской точки зрения, так и с точки зрения экспериментатора.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 фев 2006, 20:23 
Аватара пользователя
Квантовая механика – тоже «промежуточная» теория на пути познания – в будущем более совершенная теория, возможно, не будет основана на понятии «вероятность». Над такой теорией работал в конце своей деятельности Эйнштейн - «Бог не играет в кости».


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 фев 2006, 20:49 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2005, 18:20
Сообщения: 120
Н. Светлов писал(а):
Гость писал(а):
ну здесь автор хотя бы акцентирует вмимание, что низкая вероятность это его ИМХО, а не объективная реальность
А вероятность по определению не может быть понятием объективной реальности. Нет в ней такой вещи в себе - вероятность. Есть Земля, Луна, звёзды; на Земле - леса, города, заводы, птицы, бактерии; но ни вероятности, ни множеств, ни математики в объективной реальности нет (Платон бы со мной не согласился, но я склонен высказывать своё, а не Платона, мнение). Эти понятия соотносятся только с идеальной (следовательно, субъективной) реальностью. Говоря "вероятность", говорящий сразу же подразумевает модель явления; а подразумевая модель, волей-неволей подразумевает и её автора (допустим, себя).
Хотя понятие "объективная вероятность" в литературе встречается, обозначает оно не вероятность как вещь-в-себе, а вероятность как понятие модели, обозначающее случайную величину, в отличие от вероятности как статистической оценки этой случайной величины.

Увы, Николай, эта гуманитарная позиция была верна только до 1940-х годов!
Неизвестно, существует ли объективно математика (хотя Платон и Пенроуз считают, что да), но вероятность давно уже не категория человеческого сознания! Даже распад тяжёлых элементов - вероятностный процесс. Период полураспада - это тот период, за который в целом вероятно распадутся половина атомов элемента.
Несмотря на наличие лазеров и ядерных реакций, многие по сию пору предпочитают думать вслед за Эйнштейном, что "Бог не играет в кости!"
Увы, в этом великому физику интуиция изменила. Как показывает практика "Бог не только играет в кости, но и кидает их так, что не разглядеть выпавших чисел!" (это уже не Эйнштейн, это Стивен Хоукинг перефразирует Эйнштейна).
Даже лазерный привод в Вашем компьютере работает только благодаря вероятностным процессам.

_________________
"Звездный пес знаменит тем, что его посылают, когда нужна срочная
помощь, потому что он может попасть когда надо и куда надо, даже на край
галактики. Для него нет расстояний."
"Звёздный Пёс"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает об ентом сайте?
СообщениеДобавлено: Сб, 11 фев 2006, 20:54 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2005, 18:20
Сообщения: 120
Anonymous писал(а):
Теория «множественности миров» не выдерживает критики, как с философской точки зрения, так и с точки зрения экспериментатора.

А я что писал обратное? :shock:
- "Вышли подышать свежим воздухом?"
- "Да нет, просто вышел подышать свежим воздухом."
- "А-а-а... А я думал - вышли подышать свежим воздухом!" :lol: :lol: :lol:

_________________
"Звездный пес знаменит тем, что его посылают, когда нужна срочная
помощь, потому что он может попасть когда надо и куда надо, даже на край
галактики. Для него нет расстояний."
"Звёздный Пёс"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 11 фев 2006, 21:16 
Аватара пользователя
Gamrin Kijaki писал(а):
Неизвестно, существует ли объективно математика (хотя Платон и Пенроуз считают, что да), но вероятность давно уже не категория человеческого сознания!

Существуют ну оче-е-ень большие числа о которых никхто из ныне существующих людей никогда не думал (но они существуют!).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кто что думает об ентом сайте?
СообщениеДобавлено: Сб, 11 фев 2006, 21:17 
Аватара пользователя
Gamrin Kijaki писал(а):
[Несмотря на наличие лазеров и ядерных реакций, многие по сию пору предпочитают думать вслед за Эйнштейном, что "Бог не играет в кости!"
Увы, в этом великому физику интуиция изменила. Как показывает практика "Бог не только играет в кости, но и кидает их так, что не разглядеть выпавших чисел!" (это уже не Эйнштейн, это Стивен Хоукинг перефразирует Эйнштейна).
Даже лазерный привод в Вашем компьютере работает только благодаря вероятностным процессам.

Это мы, люди, описывает эти процессы на вероятностном языке. Пардон, вы кажется, не понимаете, что такое ИЗМЕРЕНИЕ. Вы можете измерить число распавшихся атомов, но измерить ВЕРЯТНОСТЬ невозможно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает об ентом сайте?
СообщениеДобавлено: Сб, 11 фев 2006, 21:19 
Аватара пользователя
Gamrin Kijaki писал(а):
Anonymous писал(а):
Теория «множественности миров» не выдерживает критики, как с философской точки зрения, так и с точки зрения экспериментатора.

А я что писал обратное? :shock:
- "Вышли подышать свежим воздухом?"
- "Да нет, просто вышел подышать свежим воздухом."
- "А-а-а... А я думал - вышли подышать свежим воздухом!" :lol: :lol: :lol:

Понять ВАШУ точку зрения на излагаемый ВАМИ вопрос иногда ну просто очень сложно!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает об ентом сайте?
СообщениеДобавлено: Сб, 11 фев 2006, 21:32 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2005, 18:20
Сообщения: 120
Anonymous писал(а):
Современная наука не есть истина в последней инстанции. Когда Вы критикуете, учитывайте, что есть проблемы, не решенные наукой до сих пор, находящиеся в стадии гипотез. Вселенная в целом (описываемая единой волновой функцией) и хорошо известные макроскопические части в нашем непосредственном окружении не находятся в чистом квантовом состоянии.
Смотри статью А. И. Голохвастова «Квантовая механика глазами экспериментатора (отклик на статью М. Б. Менского)» УФН
http://data.ufn.ru//ufn02/ufn02_7/Russian/r027e.pdf
Теория «множественности миров» не выдерживает критики, как с философской точки зрения, так и с точки зрения экспериментатора.

В каком состояниии находится вся Вселенная и какой функцией она описывается - известно только Great Deverloper'y. Есть модели в которых вся Вселенная - как раз квантовая система.
Касательно статьи Голохвастова: только начал читать и цепляюсь взглядом: "Итак частицы - это частицы: корпустулы, а не волны [7, с 35]."
Почему Голохвастов не уточняет, что при любой позиции - что "корпускулоподобных волновых пакетов", что "шариков" (или "струн") с "волноподобными" признаками - дискуссия может вестись только о фермионах?? Бозоны - не корпускулы просто по определению! Они "порции энергии поля" (собственно кванты) и "частицами" называются только по инерции языка.
Я тоже считаю, что теория Эверетта - чушь (как и "координаты Шклярского" - тот же Эверетт, только сформулированный языком "мира Алисы" - я выше об этом и пишу), но почему Голохвастов не пишет "фермионы"?
Просто может сложиться впечатление, что Голохвастов считает бозоны - например, фотоны - "неиппацца твёрдыми корпускулами" :lol: и тогда всей его "контраргументации" цена - рубль советского образца (с Лениным) :wink:.

_________________
"Звездный пес знаменит тем, что его посылают, когда нужна срочная
помощь, потому что он может попасть когда надо и куда надо, даже на край
галактики. Для него нет расстояний."
"Звёздный Пёс"


Последний раз редактировалось Gamrin Kijaki Сб, 11 фев 2006, 22:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает об ентом сайте?
СообщениеДобавлено: Сб, 11 фев 2006, 21:34 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2005, 18:20
Сообщения: 120
Anonymous писал(а):
Понять ВАШУ точку зрения на излагаемый ВАМИ вопрос иногда ну просто очень сложно!

Это Вы так читаете... :wink: Фразу "...вся информация о т. н. "координатах Шклярского" в общем - суровый прогон ХБ. Доказываю почему" Вам каким цветом шрифта выделить??

_________________
"Звездный пес знаменит тем, что его посылают, когда нужна срочная
помощь, потому что он может попасть когда надо и куда надо, даже на край
галактики. Для него нет расстояний."
"Звёздный Пёс"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.