Текущее время: Пн, 23 сен 2024, 02:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт, 27 май 2005, 08:09 
Аватара пользователя
В последнее время я нахожусь по большим впечатлением от фильма Р. Н. Викторова «Через тернии к звездам». Естественно, что я стал собирать о нем информацию и размышлять над ней. Через какое-то время я обнаружил странные (а может, закономерные) совпадения между этим и другим нашим любимым фантастическим фильмом — «Кин-дза-дза». Последнй фильм вышел через шесть лет после «…терниев…», и я не собираюсь обвинять достопочтенных Г. Данелию и Р. Габриадзе в плагиате. Ведь фантастических сюжетов не так уж и много. Однако интересно было бы узнать, сознательно ли они цитировали тот фильм или это вышло у них помимо воли. Итак, на сегодня мною зафиксированы следующие совпадения:
1. Самое явное — это опустошенная планета. Вообще это сюжет не новый, еще Ленин предлагал автору "Красной звезды" Богданову написать роман об этом. Однако люди, прячущиеся в люках, вызывают невольную ассоциацию…
2. Еще одна явная ассоциация — актер Владимир Федоров. Это он, карлик Туранчокс, идет по коридору в желтых штанах и перед ним все должны делать два раза "КУ"! Как видим, положение в обществе тоже нехилое. Плюс еще эскорт из двух девиц, заставляющий вспомнить наших новых русских.
3. Третья ассоциация — Господин ПЖ. Властелин планеты стал властелином потому, что владеет насосами, где добывают луц и делают из луца воду. А еще есть пластиковая каша. В общем, та же самая ситуация, что и на Дессе, с той только разницей, что организованного сопротивления нет и быть не может.
4. Даже планета без воздуха, по которой без противогазов не походишь, тоже присутствует в «Кин-дза-дза» — это Хануд, планета, на которой родили Уэфа и Би.
5. Кому мало, могу еще сказать о сходстве пейзажа Альфы и садов вокруг дома Лебедевых… но это уже чисто визуальное сходство.
Так что такие вот совпадения, умышленные или неумышленные. Если у кого есть свои соображения и дополнения — присылайте. Будем обсуждать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 27 май 2005, 09:37 
Аватара пользователя
вообще-то сюжет о планете, на которой произошла глобальная экологическая/техногенная катастрофа, довольно распространен в литературе. вспомните хотя бы Стругацких - Саракш, Надежда и т.д.
А "кин-дза-дза" - один из моих любимых фильмов, и, по-моему мнению, вершина творчества Данелии...точнее, так: "Мимино" - самый смешной, "Не горюй" - самый лиричный, а"Кин-дза-дза" - самый острый. Причем не только у Данелии, а вообще среди всех советских НФ (и не только) фильмов. ИМХО.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 31 май 2005, 08:03 
Не в сети
Перманентный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 27 май 2005, 10:00
Сообщения: 788
Откуда: Феодосия
Всем привет от бывшего Кашалота.
Что-то давно мне не отвечали… Подброшу еще тему по поводу «Кин-дза-дза».
А не напоминают ли вам Уэф и Би дуэт наших с вами космических пиратов? Разумеется, на ассоциативном уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 31 май 2005, 09:14 
Не в сети
Перманентный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 27 май 2005, 10:00
Сообщения: 788
Откуда: Феодосия
«…и Плюк — намек на Блук, планету менял…» (из другой темы)
Ну, это вы просто не в ту тему зашли.
Однако сюжет про то, как обычный человек попал случайно в другой мир, очень трудно разнообразить. Тут же еще и «Клоп» Маяковского, и другие подобные.
А еще кто-то на этом форуме написал, что будущее в ГиБ похоже на планету Альфа…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс, 06 июл 2014, 07:17 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 02 июл 2014, 17:02
Сообщения: 21
А правительство, которое на другой планете живёт - явно намекает на Галактический Центр :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.