Форум mielofon.ru
http://forum.mielofon.ru/

Избранные места из сочинений об СССР, написанных детьми, род
http://forum.mielofon.ru/viewtopic.php?f=3&t=379
Страница 1 из 3

Автор:  Гость [ Ср, 23 мар 2005, 22:06 ]
Заголовок сообщения:  Избранные места из сочинений об СССР, написанных детьми, родившимися после 1991 г.

Избранные места из сочинений об СССР, написанных детьми, родившимися после 1991 г.

"...Жила-была страна СССР. Она образовалась, когда в страну приехал Ленин. Народ сказал царю, чтоб он не правил, -- и к власти пришел Ленин".

"Когда был союз СССР, люди не обращали внимания на одежду. Одевались не так хорошо. Мужчины одевались в галоши, в телогрейку, легкую шапку и перчатки, когда работаешь. А женщины одевали кофту, перчатки, шарф на голову (чтоб голова не была видна) и тоже в галоши. Такая одежда была удобней всего, чтоб работать".

"У СССР был красный флаг, поэтому в моде был красный цвет. Красный цвет обозначал кровь, которую надо пролить, когда много работаешь. Дети ходили в красных галстуках, женщины на праздники всегда одевали красные платья, машины выпускали красного цвета, в домах были красные обои".

"Самыми счастливыми были те, кто жил в деревнях. У них было свое хозяйство, и они всегда могли зарезать и съесть свою свинью. А в городах люди всегда голодали..."

"Продукты в СССР были не очень качественные. За колбасой были 20-километровые очереди. Колбаса одной фабрики иногда была даже зеленой. Телевизоров у людей не было".

"Люди в СССР всегда работали и отказывались отдыхать. Они приходили с работы и ложились сразу спать, потому что очень уставали на работе. Сны люди не смотрели".

"В свободное время люди ходили в Мавзолей. Там люди встречались, пили чай, обменивались новостями, тусовались. В Мавзолее лежит мертвый Ленин. Советским людям очень нравилось на него смотреть".

"Мне жалко советских детей. У них не было компьютеров, не было игрушек. Взрослые им всегда говорили, что надо много работать. А когда надо было отдыхать, взрослые говорили им сходить погулять. Дети постоянно ходили по улицам. Это было единственное развлечение для детей".

"СССР победил в войне, потому что в этой стране были более трудолюбивые люди. Немцы лентяи -- и поэтому проиграли".

"...война началась в 6 утра, и первым делом полетели самолеты. В СССР тогда все спали и не были готовы к войне. Поэтому немцы в тот же день почти дошли до Москвы, но русские все-таки отбили атаку и выиграли войну. После войны было много убитых, а также героев. В лесу были сбитые самолеты и танки, а в речке можно было найти водородную бомбу, а глубоко под водой валялись минометы убитых немцев. Все мальчики после войны искали в лесу оружие. Все хотели тоже быть героями и думали, что скоро снова будет война".

"Говорят, что СССР развалился и больше не существует. Но я не полностью в это верю. Может, эта страна еще существует? Люди там работают, 1-го Мая отмечают каждый год..."

Автор:  Perfect Stranger [ Ср, 23 мар 2005, 22:22 ]
Заголовок сообщения: 

Катался по полу :lol:

Особено понравилось:
Цитата:
а в речке можно было найти водородную бомбу,


и про мавзолей:
Цитата:
В Мавзолее лежит мертвый Ленин. Советским людям очень нравилось на него смотреть


:mrgreen: :mrgreen:

Автор:  GorbIn [ Ср, 23 мар 2005, 22:35 ]
Заголовок сообщения: 

Ну а что ты хочешь, если даже нынешние студенты не в курсе, кто такой Ленин.

Я, как некоторые знают, работаю в институте, и всякие пьянки бывают с участием студентов (активисты и т.д.). Когда им говоришь "Гостья из будущего" - некоторые вспоминают, что был такой фильм, но не представляют, о чем он. Другие ничего не помнят. Но когда я врубаю "Беломорз" и упоминаю Ласа, то сразу делаются удивленные глаза "Как Лас? Это который в Дозоре? И он реально существует??" А когда узнают, что я с ним знаком, то мой рейтин в их глазах виден такой, как будто я завтракаю с Путиным.

Такая вот поучительная история. Пойду свою старческую поясницу от радикулита полечу.

Автор:  Andrew A. Nikitin [ Ср, 23 мар 2005, 23:21 ]
Заголовок сообщения: 

Ладно, если бы только нравилось смотреть....
Но
Цитата:
Там люди встречались, пили чай, обменивались новостями, тусовались

Автор:  Olegis [ Чт, 24 мар 2005, 08:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Избранные места из сочинений об СССР, написанных детьми, родившимися после 1991 г.

Алексей Тихомиров писал(а):
"Мне жалко советских детей. У них не было компьютеров, не было игрушек. А когда надо было отдыхать, взрослые говорили им сходить погулять. Дети постоянно ходили по улицам. Это было единственное развлечение для детей".


А ведь почти правда. Сейчас по-моему гуляют только те, у кого нет компьютеров.

Автор:  Neposeda [ Чт, 24 мар 2005, 09:01 ]
Заголовок сообщения: 

:shock: Даа смех сквось слёзы :) :(

Автор:  Евген [ Чт, 24 мар 2005, 10:43 ]
Заголовок сообщения: 

GorbIn писал(а):
Ну а что ты хочешь, если даже нынешние студенты не в курсе, кто такой Ленин.


Блин, неужели правда?
Хотя я тоже иногда встречаюсь с таки-и-ми проявлениями "интеллекта". Элементарная задачка в одно действие для 4-го класса просто ставит в тупик взрослых людей, у которых уже сын учится в 4-м классе.
М-да. Какое-то ощущение нереальности происходящего. Страшно. Стыдно.

Автор:  Donald1984 [ Чт, 24 мар 2005, 10:52 ]
Заголовок сообщения: 

Алексей Тихомиров, Супер, но САМОЕ главное-последняя фраза
"Говорят, что СССР развалился и больше не существует. Но я не полностью в это верю. Может, эта страна еще существует? Люди там работают, 1-го Мая отмечают каждый год" , я то же в это верю. А вы ? :wink:

Автор:  GorbIn [ Чт, 24 мар 2005, 14:43 ]
Заголовок сообщения: 

Евген писал(а):
Элементарная задачка в одно действие для 4-го класса просто ставит в тупик взрослых людей, у которых уже сын учится в 4-м классе.


Я не знаю как для четвертого класса, но я не вспомню как решать квадратное уравнение, не говоря уже о матане институтском. Потому как по жизни мне это на фиг не надо. Я держу в голове необходимый минимум. Для остального есть справочники.

Вот информация для общеинтеллектуального развития - это другой вопрос.

Автор:  Евген [ Чт, 24 мар 2005, 14:56 ]
Заголовок сообщения: 

GorbIn писал(а):
Я не знаю как для четвертого класса, но я не вспомню как решать квадратное уравнение...

Вот информация для общеинтеллектуального развития - это другой вопрос.


Ага, согласен.

А задачка, вот она:
Мальчик за 4 часа прошел 25 километров. Какова скорость мальчика?

Автор:  GorbIn [ Чт, 24 мар 2005, 15:18 ]
Заголовок сообщения: 

непонятны условия: а сколько раз мальчик садился отдыхать? Потому как километраж...

К тому скорость взрослого пешего человека составляет 5 км/ч - это почти всем взрослым известно. Итого получаем для взрослого 20 км максимум. а тут - мальчик.

Если ребенок бежал, то после такой нагрузки сердце может не выдержать. Что обычно и случается на военных сборах.

В общем, такие условия какого угодно взрослого поставят в тупик. 8)

Автор:  Евген [ Чт, 24 мар 2005, 15:24 ]
Заголовок сообщения: 

GorbIn писал(а):
В общем, такие условия какого угодно взрослого поставят в тупик. 8)


Пожалуй, да, звучит убедительно. Я тут подумал, мало ли еще что может случиться...
"Я за кефиром, а тут пираты" (с) :-)
Скорее всего чисто теоретического решения задача не имеет...

Автор:  Гость [ Чт, 31 мар 2005, 23:46 ]
Заголовок сообщения: 

Мальчик мог быть рослым, азартным и хорошим ходоком. Соответственно скорость могла немного перевалить за 6 км/ч.

Автор:  Fenrir [ Пт, 01 апр 2005, 19:03 ]
Заголовок сообщения:  Не уж-то правда?

Интересно, это на самом деле цитаты из сочинений? Если так
"Мы до коммунизма не доживем, а вот детей жалко".
Что же у них за учителя истории?

Автор:  Гость [ Вс, 17 апр 2005, 03:06 ]
Заголовок сообщения: 

Интересно было бы прочесть отрывки из сочинений современных детей на тему "Кем я хочу быть" :)

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/