Текущее время: Пн, 23 сен 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 14 фев 2006, 05:02 
Аватара пользователя
Pinhead писал(а):
Ох, чует мое сердце, что кто-то получит скоро очередное "китайское предупреждение" за "флуктуации" и "экскременты".
Да нет, на этот раз все обойдется. Хотя бригада уже выехала... :wink:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кто что думает об ентом сайте?
СообщениеДобавлено: Вт, 14 фев 2006, 06:43 
Аватара пользователя
Gamrin Kijaki писал(а):
tо Гость.
То, что Вы пишете, мну известно. Добавлю от себя, что с укорочением волн возможно даже возникновение дисперсии света (в вакууме!) - фотоны начинают "натыкаться" на квантовые флуктуации вакуума. Но этот эффект очень мал.

Самое интересное, что дисперсия света в вакууме появляется уже из-за возможного наличия у фотона массы (также как и у нейтрино). http://rc.nsu.ru/distance/Physics/Archives/097.html
Массу фотона можно оценить задаром из наличия у нашей Вселенной радиуса 15-18 млрд. св. лет: Mф<h/Rc. Уравнения Максвелла тогда переходят в уравнения Прока.
http://silver.neep.wisc.edu/~lakes/mu.pdf
http://ufn.ioc.ac.ru/news/rus/1998/0498_r.html


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 14 фев 2006, 10:10 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 03 фев 2006, 11:36
Сообщения: 32
Откуда: Минск
Gamrin Kijaki писал(а):
Если это только не "экскремент" ((с) - Батька Ангел :wink:) типа "Уровня Шума".

К сожалению, я не понял значения слова "экскремент" в этом контексте.
Что касается "информационного воя" (если я правильно понял, что имелось в виду), то, как мне кажется, в таких условиях многие люди наоборот становятся слишком некритичными и склонны верить во всё что угодно. (То есть я имею в виду всяческие проявления лженауки, сенсации, публикуемые в "жёлтой" прессе, и т. п.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 14 фев 2006, 11:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 10 июл 2005, 09:53
Сообщения: 422
Откуда: из Великого Кристалла
Похоже, обсуждение скатилось в зону квантовой физики. Попробуем вернуться на "столбовую дорогу" :wink:

Для начала "подобьем факты":

Gamrin Kijaki на основе матералов с сайта http://alisaselezneva.narod.ru утверждает, что:

1.
Цитата:
1). Если "Алиса и её друзья" из "параллельной D-браны", то всё на своих местах - между "нами" и "ими" вполне возможно незначительные анатомические и физиологические отличия (и алкоголя они почти не пьют, к тому же...)
2). Если Алиса всё же из "будующего", то картина вырисовывается куда более зловещая . В этом случае, "люди будующего", скорее всего (здесь и далее я буду пользоваться терминологией из вселенной Gundam SEED, с вашего позволения), нечто вроде "координаторов", а отнюдь не "натуралы" (обычные люди без модификаций)!


2.
Цитата:
Миллиарды за короткий срок могут погибнуть только от от войны с применением какого-то оружия массового поражения! Возможно, и не ядерного, возможно - нановирусы или что-то подобное... А это был именно короткий кризис, а не "медленный распад"! Если бы речь шла о "медленном экономическом коллапсе цивилизации", то человечество при таком сценарии, возможно, и выжило бы, но неизбежно скатилось бы в "новое средневековье" (в техническом плане).
Вывод: несмотря на сладкие заявы Алисы - "Никакой глобальной катастрофы не случится...", "мир Алисы" мог возникнуть только именно в результате короткой глобальной катастрофы! Он "посткатастрофичен" по структуре своей - грянул некий ужасающий гром и тогда то, что осталось после грома от мужика, наконец-то прозрело и начало быстро-быстро креститься...


3.
Цитата:
Возникает законное подозрение - а не потому ли их культура там столь человеколюбива, что после мировой войны людей осталось так мало, что выжившие стали трястись над каждой, самой ничтожной, человеческой жизнью?
Если моё предположение, что Алиса и её друзья, родители, возможно, и не совсем люди (в строгом биологическом понимании), то тогда и первые Координаторы (продукты генной и ментальной инженерий - см. выше), скорее всего, были созданы как раз после войны - выжившие в катаклизме опасались, что остатки "старого" человечества не сумеют самостоятельно поддержать свой репродуктивный, физический и интеллектуальный потенциалы. И вынуждены были начать создавать физически и ментально улучшенных людей - Координаторов (которым, должно быть, физиологически удобнее карабкаться по верёвочным лестницам, съезжать по шестам и спать на подвесных кроватях под потолком ).


Рассмотрим по порядку.
1. Не совсем понятно, если принять, что Алиса со товарищи из "параллельной D-браны", если угодно, Грани (термин Крапивина), почему ее так интересует прошлое другой грани, а не ее собственной.
Не совсем понятно также мнение уважаемого Gamrin Kijaki о генетической специализации. В конце концов если уж на то пошлО, то у Стругацких есть и "бактерия жизни" с Пандоры, и фукамизация. Что это, если не "генный инжениринг"? Тем более, что подобные операции добровольны. Так что о "генетическом нацизме" и координаторах речь вести, имхо неправильно.

2. В данном случае я согласен с мнением Карена Налбандяна, но хочу уточнить, что "причиной Прекрасного Далека" не обязательно может быть война. Энергетический кризис, падение метеорита, эпидемия - нужное подчеркнуть. Вариантов много. Кстати, любой из этих вариантов, вернее его последствия, хорошо объясняют и наличие возможные генных модификаций, и, как следствие, способностей Алисы.

3. Собственно, а чем это так плохо?
[/url]

_________________
Небо опять отдает свою плоть,
Тонкой, ажурною вязью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 14 фев 2006, 13:39 
Не в сети
Перманентный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 27 май 2005, 10:00
Сообщения: 788
Откуда: Феодосия
К тому же описанные особенности архитектуры в мире Алисы — ещё далеко не факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 15 фев 2006, 04:44 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 11:24
Сообщения: 192
Откуда: Сибирь
Цитата:
Если моё предположение, что Алиса и её друзья, родители, возможно, и не совсем люди (в строгом биологическом понимании), то тогда и первые Координаторы (продукты генной и ментальной инженерий - см. выше), скорее всего, были созданы как раз после войны - выжившие в катаклизме опасались, что остатки "старого" человечества не сумеют самостоятельно поддержать свой репродуктивный, физический и интеллектуальный потенциалы. И вынуждены были начать создавать физически и ментально улучшенных людей - Координаторов (которым, должно быть, физиологически удобнее карабкаться по верёвочным лестницам, съезжать по шестам и спать на подвесных кроватях под потолком ).


Насчет физиологически удобнее карабкаться итд - удобнее - вряд ли, а вот интереснее - это да. Тем более детям (не только в будущем!). А людям ряда профессий и этнических групп (матросы, пожарные, индейцы/папуасы) карабкаться по верёвочным лестницам, съезжать по шестам и спать на подвесных кроватях под потолком было свойственно еще сотни лет назад. Для этого не надо иметь особенное строение костей, достаточно не быть инвалидом и не иметь сильного ожирения.
Тут я ничего подозрительного не увидел.

А вот по поводу ментально улучшенных людей... хм. Имеется в виду психологическая коррекция личности ("зомбирование")? Та это и сейчас сплошь и рядом, хоть к телевизору не подходи. Скорее, речь может идти о психологически ином чем сейчас - в массе своей! - социуме. Причем причиной глобального изменения психологического фона на планете в целом, и в России в частности, могла стать именно мировая война, либо событие с ней сопоставимое. Плюс открытие дешевых альтернативных источников энергии и прорыв в технологиях. С последующим упразднением государственных систем и введением неокоммунистической системы распределения материальных благ. Самым неожиданным для меня оказалось наличие символических 120 рэ в качестве зарплаты. Из чего следует, что деньги все-таки там не отменили полностью. Значит, кому-то они нужны, то есть на генетическом уровне коррекция на предмет искоренения тяги к богатству и власти не проводится! Значит найдутся такие люди, которые правдами и неправдами начнут сосредотачивать эти деньги в своих руках - в семье не без урода. Затем - в той или иной форме - реализовывать стремление к власти. Нормальным людям стремление к власти чуждо, т.к. нет потребности подчинять своей воле других людей. Значит, на верхних этажах вновь возникающей иерархии вновь окажутся преимущественно моральные уроды. Демократию, как всегда, сменит олигархия, затем - тирания. Вопрос времени - в античные времена демократии (точнее, охлократии) вырождались в олигархии и далее в тирании уже во втором поколении, среди охлоса (толпы) всегда брали верх наиподлейшие. Американская демократия давно уже является по сути своей олигархией, и спустя триста лет после своего появления все более открыто выказывает стремление к мировому господству. Рано или поздно холодная война (вовсе еще не оконченная!) перейдет в открытую фазу. Так что оптимисты пусть изучают английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты - автомат Калашникова.
А в стабильность невнятно описываемого в "Письмах из будущего" общественного строя хотелось бы верить...

_________________
— Мне двенадцать, - сказал Коля. - Привет Алисе. Я пошёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 15 фев 2006, 08:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 10 июл 2005, 09:53
Сообщения: 422
Откуда: из Великого Кристалла
Лапин писал:
Цитата:
Значит, на верхних этажах вновь возникающей иерархии вновь окажутся преимущественно моральные уроды. Демократию, как всегда, сменит олигархия, затем - тирания. Вопрос времени - в античные времена демократии (точнее, охлократии) вырождались в олигархии и далее в тирании уже во втором поколении, среди охлоса (толпы) всегда брали верх наиподлейшие. Американская демократия давно уже является по сути своей олигархией, и спустя триста лет после своего появления все более открыто выказывает стремление к мировому господству.


К сожалению, это непреложный факт. Единственное утешение, это надежда, что несмотря на наличие денег как таковых, люби перестанут стремиться к богатству как к способу самоутверждения и выживая по принципу "я богатый - что хочу, то и ворочу". А деньги - это лишь более-менее адекватный способ оплаты.
(Я пошел разбирать "калаш", вдруг пригодится :D )

_________________
Небо опять отдает свою плоть,
Тонкой, ажурною вязью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср, 15 фев 2006, 14:31 
Не в сети
Властелин Сущего

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 12:13
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Лапин писал(а):
Значит найдутся такие люди, которые правдами и неправдами начнут сосредотачивать эти деньги в своих руках - в семье не без урода. Затем - в той или иной форме - реализовывать стремление к власти.
Тут вот какое дело. Разница между нами и ими состоит в том, что мы при первой возможности подчиняемся уродам, а они - не подчинятся. Хоть их режь! Поэтому деньги там безвреднее ужей (с) ;).
Лапин писал(а):
а реалисты - автомат Калашникова
А что, более современного ничего не придумали? А мне иногда кажется, что "Миелофон" как оружие в борьбе за человека будущего будет, в конечном счёте, поэффективней всяких там операций ШиТ. Авторы его едва ли с этим согласятся - разве что в самой глубине души; но мне-то что с того? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 15 фев 2006, 22:59 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2005, 18:20
Сообщения: 120
СПМнРБ писал(а):
Gamrin Kijaki писал(а):
Если это только не "экскремент" ((с) - Батька Ангел :wink:) типа "Уровня Шума".

К сожалению, я не понял значения слова "экскремент" в этом контексте.

Эксперимент. Из старого классического советского фильма про гражданскую войну.
СПМнРБ писал(а):
Что касается "информационного воя" (если я правильно понял, что имелось в виду), то, как мне кажется, в таких условиях многие люди наоборот становятся слишком некритичными и склонны верить во всё что угодно. (То есть я имею в виду всяческие проявления лженауки, сенсации, публикуемые в "жёлтой" прессе, и т. п.)

Тут с тем значением, что требуется очень сильное информационное воздействие, что бы адресат вообще среагировал! Если завтра приземлятся инопланетяне (не "нлошники", а настоящие!), то в нынешних условиях даже военные и спецслужбы на них сразу могут и не среагировать - подумают что "утка"! А уж обыватели будут спокойно ходить мимо чужого корабля, прогуливать собак... (расстрел Белого Дома Ельциным вспоминаете? В ста метрах от идущего боя спокойно гуляли люди!!!)
Где-то в тридцатые годы минувшего века любое сообщение о марсианах вызывало огромный ажионаж и споры (а иногда и панику!) среди всех слоёв общества! Когда несколько лет назад показали фильм о вскрытии трупа "розуэльского пришельца", опрашивали людей об этом фильме (верят или нет). Один бизнесмен на вопрос, верит ли он в правдивость этого фильма, ответил просто гениально (внимание!): "Какие инопланетяне? У меня фура с арбузами сейчас гниёт!" Понимаете, о чём я??
Если в семидесятые годы какой-нибудь затонувший танкер с нефтью или упавший самолёт с пассажирами был сильной новостью о катастрофе, то сегодня мы даже сообщения о терактах и войнах в мире спокойно пропускаем через сознание! А уж самолёты вообще никого (кроме родственников погибших в рейсе) не ужасают и не трогают.
Как наркоману по мере медикаментозного привыкания к препарату требуются всё более сильные дозы, так и современному человеку нужны всё более сильные "дозы" информации, что бы его пробило до какой-либо эмоциональной либо интеллектуальной реакции!

_________________
"Звездный пес знаменит тем, что его посылают, когда нужна срочная
помощь, потому что он может попасть когда надо и куда надо, даже на край
галактики. Для него нет расстояний."
"Звёздный Пёс"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 16 фев 2006, 01:20 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Цитата:
Как наркоману по мере медикаментозного привыкания к препарату требуются всё более сильные дозы, так и современному человеку нужны всё более сильные "дозы" информации, что бы его пробило до какой-либо эмоциональной либо интеллектуальной реакции!

Это закономерно, в связи с ростом "информационного шума" в СМИ. Если верить всему тому, что там напишут, скоро за тобой приедет скорая помощь. Естественная защитная реакция организма.
Вспомнилась недавно прочитанная книга - Звездные приключения Нуми и Ники, там инопланетянка долго и бессмысленно уверяла людей в своем инопланетном происхождении.
Цитата:
Если в семидесятые годы какой-нибудь затонувший танкер с нефтью или упавший самолёт с пассажирами был сильной новостью о катастрофе, то сегодня мы даже сообщения о терактах и войнах в мире спокойно пропускаем через сознание! А уж самолёты вообще никого (кроме родственников погибших в рейсе) не ужасают и не трогают.

А ля герр, ком а ля герр. Опять же, защитная реакция организма.
Если принимать все близко к сердцу, скоро мысль о суициде покажется очень и очень притягательной. Газеты и СМИ пестрят сообщениями о ТАКОЙ жестокости, что поневоле приходисят адаптироваться.
Вспомнился факт из школьной жизни. В десятом классе на военных сборах был у нас краткий курс медпомощи, так у нас там половина учеников смеялась, когда пошли темы типа ранения в живот, пневмоторакса. И это не из-за дикого цинизма подрастающего поколения, это опять же - чтобы избежать "перегрузки". Смех - защитная реакция организма в подобных ситуациях.
Цитата:
А что, более современного ничего не придумали? А мне иногда кажется, что "Миелофон" как оружие в борьбе за человека будущего будет, в конечном счёте, поэффективней всяких там операций ШиТ. Авторы его едва ли с этим согласятся - разве что в самой глубине души; но мне-то что с того?

Так и вспоминается дяденька в костюме времен Николая 1, рассказывающего Алисе про то, что было бы, изобрети миелофон лет сто назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 16 фев 2006, 12:09 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2005, 18:20
Сообщения: 120
Vagant писал(а):
А ля герр, ком а ля герр. Опять же, защитная реакция организма.
Если принимать все близко к сердцу, скоро мысль о суициде покажется очень и очень притягательной. Газеты и СМИ пестрят сообщениями о ТАКОЙ жестокости, что поневоле приходисят адаптироваться.

Причём - ИМХО - это не от качества и количества жестокости (мир более жестоким не стал), а именно от того, что эта жестокость мгновенно доносится до максимального количества людей!
Представьте, для примера, что было бы, если бы во времена Ивана Грозного каждому (включая крепостных) выдали радио, телевизор, протянули Интернет и аккредитовали при дворе журналистов современных широковещательных СМИ! :lol: Представили???
- "Вот сейчас камера как раз показывает нам, как ещё одного боярина сажают на кол! :lol: А теперь зритель может видеть, как бунтовщиков варят в котле! :lol: :lol: :lol:"

Проблема в том, что в современном информационном "вое" можно "утопить" любое правдивое сообщение! Современная цивилизация генерирует столько информации за единицу времени, что сознание уже почти неспособно выделить из "шума" полезный сигнал!

_________________
"Звездный пес знаменит тем, что его посылают, когда нужна срочная
помощь, потому что он может попасть когда надо и куда надо, даже на край
галактики. Для него нет расстояний."
"Звёздный Пёс"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 16 фев 2006, 12:38 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2005, 18:20
Сообщения: 120
Командор писал(а):
1. Не совсем понятно, если принять, что Алиса со товарищи из "параллельной D-браны", если угодно, Грани (термин Крапивина), почему ее так интересует прошлое другой грани, а не ее собственной.

Командор, а у Вас есть гарантия, что в собственное прошлое можно попасть?? Чисто технически? (Путешествия во времени не противоречат законам физики, но современная наука рисует столь экстремальные условия для их реализации при таких технических, энергетических и организационных трудностях, что путешествия в прошлое реально могут просто потерять всякий практический смысл!) Не всё, что разрешают физические законы можно воплотить.
Природа может разрешать путешествия во времени, но природа ведь не думает над проблемами "А где мне взять массу-энергию приличной звезды??" или "А где мне достать по дешёвке ускоритель частиц размером в галактику??"; "А как приобрести столько "вакуумоподобного вещества" с антигравитационными свойствами??"; "А как создать такую "червоточину во времени", что бы пилота "приливными силами" не разорвало??".

_________________
"Звездный пес знаменит тем, что его посылают, когда нужна срочная
помощь, потому что он может попасть когда надо и куда надо, даже на край
галактики. Для него нет расстояний."
"Звёздный Пёс"


Последний раз редактировалось Gamrin Kijaki Чт, 16 фев 2006, 12:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 16 фев 2006, 12:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 10 июл 2005, 09:53
Сообщения: 422
Откуда: из Великого Кристалла
Gamrin Kijaki писал(а):
Цитата:
Командор, а у Вас есть гарантия, что в собственное прошлое можно попасть?? Чисто технически?


Цитата:
Природа можеит разрешать путешествия во времени, но природа ведь не думает над проблемами "А где мне взять массу-энергию приличной звезды??" или "А где мне достать по дешёвке ускоритель частиц размером в галактику??"; "А как приобрести столько "вакуумоподобного вещества" с антигравитационными свойствами??"; "А как создать такую "червоточину во времени", что бы пилота "приливныим силами" не разорвало??".


Гарантий таких у меня нет - не путешествовал. Но проблема, на мой взгляд, не становится проще при перемещении в прошлое соседней Грани. Ведь для этого нужно еще преодолеть "потенциальный барьер" между Гранями, а уж потом десантироваться в прошлое.

_________________
Небо опять отдает свою плоть,
Тонкой, ажурною вязью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 16 фев 2006, 12:56 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2005, 18:20
Сообщения: 120
Командор писал(а):
Гарантий таких у меня нет - не путешествовал. Но проблема, на мой взгляд, не становится проще при перемещении в прошлое соседней Грани. Ведь для этого нужно еще преодолеть "потенциальный барьер" между Гранями, а уж потом десантироваться в прошлое.

Командор, Вы не поняли мою мысль. Никто в прошлое (никакое!) вообще не попадает!
Просто "параллельная брана" опережает нашу во времени на несколько столетий! Браны не находятся в будущем или прошлом друг у друга! Просто "часы" в разных мирах не идеально синхронизированы! "У них" успело "натикать" больше, чем "у нас"!

_________________
"Звездный пес знаменит тем, что его посылают, когда нужна срочная
помощь, потому что он может попасть когда надо и куда надо, даже на край
галактики. Для него нет расстояний."
"Звёздный Пёс"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 16 фев 2006, 14:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 10 июл 2005, 09:53
Сообщения: 422
Откуда: из Великого Кристалла
В общем, вариант Крапивина&Головачева рулит!

_________________
Небо опять отдает свою плоть,
Тонкой, ажурною вязью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.