Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт, 26 май 2005, 12:32 
Аватара пользователя
Дорогие алисоманы!
В 2005 году, помимо всего прочего, исполняется ровно 40 лет с того дня, когда в альманахе «Мир приключений» впервые были опубликованы рассказы Кир. Булычева под заглавием «ДЕВОЧКА, С КОТОРОЙ НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ».
То есть ровно сорок лет существует Алиса Селезнёва как литературный персонаж. Как же мы умудрились этого не заметить!
Сердечно поздравляю вас всех с праздником. Желаю всяческих успехов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 26 май 2005, 12:45 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 18 май 2005, 12:04
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Правильно, и я присоединяюсь. Предлагаю подарить НГ по этому поводу золотой бриллиантовый шарик. Му уже обсуждали этот вопрос в теме Золотые медали Наташе, но я так и не понял, люди за или против, а самый важный вопрос, примет ли Наташа подарок. :? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 26 май 2005, 13:26 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 12 апр 2005, 04:12
Сообщения: 67
Откуда: Новосибирск
Цитата:
но я так и не понял, люди за или против

Народ - ЗА, деньги найдем, но хочется увидеть эскизы.
Цитата:
а самый важный вопрос, примет ли Наташа подарок

На форуме есть близкие к Н.Г. люди, думаю если подарок уже будет готов, то вручить ей они помогут (ведь это не налагает на Наталию Евгеньевну никаких обязательств по отношению к форумчанам, а подарки получать людям обычно приятно, тем более сделанные от души :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 26 май 2005, 13:34 
Аватара пользователя
Так все-таки золотой или бриллиантовый?
Вот что, дорогие: все у вас НГ и НГ. Я, конечно, не имею ничего против нее, но хоть вспомнили бы про КБ, земля ему пухом... Предлагаю пообсуждать в этом разделе, что собой представляла и как воспринималась Алиса до 1984 года. Например, незабвенные иллюстрации Мигунова и другое. Присоединяйтесь! Жду ваших мнений.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 26 май 2005, 15:12 
Аватара пользователя
Господин ПЖ писал(а):
Предлагаю пообсуждать в этом разделе, что собой представляла и как воспринималась Алиса до 1984 года. Например, незабвенные иллюстрации Мигунова и другое.

Да так и воспринималась - в соответствии с иллюстрациями Мигунова. Помню, я сильно обиделся, что в "Тайне третьей планеты" она была непохожа на мигуновскую. К тем картинкам у меня отношение было особенное - в детстве я твердо знал, что Мигунов иллюстрирует только самые лучшие книги, и "его" мальчишки и девчонки - самые добрые, симпатичные, честные, смелые...
И конечно, настоящей Алисой для меня очень долго бы та - в полосатой футболке, умудрившаяся засунуть правую руку в левый карман шортиков :) :
http://www.mielofon.ru/mis_alis/art.htm


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 26 май 2005, 16:24 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 12 апр 2005, 04:12
Сообщения: 67
Откуда: Новосибирск
А у меня несколько по другому... :)
Впервые прочитал о приключениях Алисы в возрасте 6 лет (книга была не моя, потому за давностью лет уж и не вспомню точно какие именно произведения в ней были :? ). А образом Алисы, который был перед глазами во время чтения, стала девочка из соседнего дома (двор был один) которую звали ... Алиса. Вот такое вот совпадение 8) . С нашей дворовой "мальчишеской" компанией она частенько играла вместе, ходила в "походы" на близлежащее болото, и вообще характером немного напоминала именно Булычевскую Алису. Так что "Алисоманом" я стал еще до "Гостьи из будущего". :P
А вообще теперь сложно представить образ Алисы отдельно от Наташи, так же как сложно представить лицо Штирлица отдельно от Тихонова. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 26 май 2005, 16:35 
Аватара пользователя
Да, с вами я от всей души согласен. Евгений Мигунов - художник особенный и неповторимый. Когда в свое время я увидел одну из его иллюстраций к "Приключениям Электроника", где он изобразил точно такой же флаер, как в "Девочке с Земли" (они у него были похожи на популярные в 60-е экспериментальные автомобили на воздушной подушке), мне стало полугрустно-полусмешно. Вот, думаю, дорвался художник! А теперь понимаю, что это один из признаков настоящего мастера, который что-то свое фирменное везде вставит.
Немногим известно, что рисовал он левой рукой.
Кстати, никто не в курсе, где можно найти мигуновские иллюстрации к "Понедельнику" Стругацких? А то и так и так искал - все нету.
А вот в той первой публикации, о которой я сегодня упомянул, художником был некий Ю. Копейко. Интересно, как Алиса выглядела у него? Наверное, лучше, чем у иных иностранных халтурщиков.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 26 май 2005, 17:38 
Аватара пользователя
Кстати, мигуновские иллюстрации для меня неотделимы от книг Крапивина.
а книги про алису я стал читать уже после ГиБ. Вот уж действительно - так же, как нельзя представить себе иного Штирлица, так же невозможно представить и другую Алису...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 27 май 2005, 03:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 12 апр 2005, 04:12
Сообщения: 67
Откуда: Новосибирск
Уважаемый Господин ПЖ
Если бы Вы потратили 5 минут хоть на Яндекс, то не написали бы слов
Цитата:
был некий Ю. Копейко

Ибо Юрий Васильевич Копейко пожалуй самый известный иллюстратор детской (и не только) литературы и очень хороший художник-пейзажист.
Дам здесь несколько ссылок, сходите, почитайте... (там кое-где и примеры его работ есть)
http://www.biblioguide.ru/calendar/december-k

http://murzilka.km.ru/01-04/4.htm

http://www.kultura-portal.ru/tree/cultp ... _id=539740

И если трафика не жаль, то скачайте:
http://godovalalena.narod.ru/pdf/pro_slona.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 27 май 2005, 04:07 
Аватара пользователя
Для интересующихся иллюстрацией Ю.Копейко к "Девочке, с которой ничего не случится" (1965 год) я выложил ее здесь: http://www.alisiana.info/kopeyko.png. Наслаждайтесь :-)

P.S. Imho, с Мигуновым не сравнить.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 27 май 2005, 07:31 
Аватара пользователя
Я ничего такого и не утверждал. Конечно, с Мигуновым не сравнить. В иллюстрациях последнего всегда присутствовала Фантастика. Он тонко сумел уловить тот принцип, который провозгласил Лем: "Фантастика - это современность в галактических одеждах". Недаром и его футуристическая техника несет в себе черты привычных нам всем предметов.
Однако вернемся к сорокалетию Алисы (до чего нелепо звучит!). Тут уже много раз обсуждался перевод "Гостьи из будущего" на другие языки. Особенно покоробило меня место, где кто-то перевел текст на украинский язык и сам же над этим непрофессиональным переводом глумится (и еще эта идиотская фраза "на мове", как будто "мова" чисто украинское слово, не значит "язык вообще" и не употребляется в других славянских языках), тем более что повесть "Сто лет тому вперед" издали на украинском языке еще в советские времена. Было тогда такое правило - раз книга получила признание, надо переводить ее на языки народов СССР. Однако языки народов СССР языками народов СССР, а хотелось бы узнать: пользовались ли книги об Алисе хоть какой-то популярностью на Западе? Мне известно, что в странах соцлагеря Булычева издавали так же часто, как и в СССР. А вот как в капиталистическом мире? Проникли ли персонажи Булычева в сознание тамошнего народа?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 27 май 2005, 08:11 
Аватара пользователя
Насколько мне известно, американец Джон Костелло перевел часть Алисианы на английский язык. На amazon.com можно приобрести книжку :
Kir Bulychev. (2002) Alice: The Girl from Earth. Fossicker Press.

Online-версия книги доступна здесь и включает четыре повести:
  • The Little Girl Nothing Ever Happens To
  • Alice's Travels
  • Alice's Birthday
  • The Rusty Field-Marshal

А вот первый абзац "Дня рождения Алисы" на английском.
John Costello писал(а):
Alice was born on November 17th. It's a successful day for such an event. It could have been far worse. I, for example, know someone who was born on January First, with the result that no one ever gave im a special birthday celebration because everyone was busy with New Years. It has to be bad for anyone born in the summer. All your friends are either away on vacation or trips; Alice has never had that trouble.
Забавно, не правда ли? :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 27 май 2005, 10:36 
Не в сети
Перманентный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 27 май 2005, 10:00
Сообщения: 788
Откуда: Феодосия
Вот мы тут с вами обсуждаем день сорокалетия Алисы, а когда он — не знаем! Может, пропустили уже? Какую взять дату: день выхода книги из печати или что-то еще? Может, предложите что-то свое?
И еще. Есть предложение на этот раз удостоить золотого шарика не Наталью Евгеньевну, а Алису Игоревну, то есть дочь Игоря Можейко, в честь которого он и назвал свою героиню. Конечно, я знаю, что сам Булычев возражал против отождествления двух Алис, но все же…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 27 май 2005, 10:50 
Аватара пользователя
Господин ПЖ писал(а):
Вот мы тут с вами обсуждаем день сорокалетия Алисы, а когда он — не знаем! Может, пропустили уже? Какую взять дату: день выхода книги из печати или что-то еще? Может, предложите что-то свое?
Книга МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ, N11, 40-летие которой предлагается отмечать, была сдана в набор 13 августа 1965 года, а подписана к печати - 14 октября 1965 года. День выхода книги из печати мне неизвестен, но, во всяком случае, мы еще ничего не пропустили :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 27 май 2005, 13:13 
Аватара пользователя
Комманданте У писал(а):
Кстати, мигуновские иллюстрации для меня неотделимы от книг Крапивина.

Опппс! :D А что из Крапивина иллюстрировал Мигунов???


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.