Текущее время: Пн, 23 сен 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 03 июн 2005, 05:31 
Аватара пользователя
Из чего сделаны скафандры, я сказать затрудняюсь. :roll: Но то что космонавты таскают у себя за спиной здоровенный ранец где у них система жизни обеспечения и система охлаждения это факт сам видел. :shock:
http://fikuspikus.pochta.ru/20050603-061757.jpg


Последний раз редактировалось Гость Пт, 03 июн 2005, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 03 июн 2005, 05:44 
Аватара пользователя
Больше всего мне понравилось. Как космонавты в этих самых скафандрах барахтаются в огромном бассейне имитируя невесомость. И даже каркас космического корабля не забыли положить на дно бассейна. :D Жалко что в тот день когда я снимал их, они не пришли искупнутся! :roll:
http://fikuspikus.pochta.ru/20050603-062914.jpg


Последний раз редактировалось Гость Пт, 03 июн 2005, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 03 июн 2005, 05:59 
Не в сети
Перманентный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 27 май 2005, 10:00
Сообщения: 788
Откуда: Феодосия
Вот поэтому Ричард Викторов и додумался соответствующие сцены фильма «Через тернии к звёздам» снимать под водой. Для съёмок была сконструирована уникальная широкоформатная подводная камера, которая потом в нашем кино больше не использовалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 03 июн 2005, 06:21 
Аватара пользователя
Конечно этот бассейн мог бы стать классным павильоном для съёмок про космос. Только я сомневаюсь, что космонавты позволят киношникам, барахтаться в своём бассейне. Ещё я подумал какие же должны быть стёкла в элюминаторах, чтобы выдерживать такое давление! 5000 кубометров воды ахринеть! :shock:

http://fikuspikus.pochta.ru/20050603-064131.jpg


Последний раз редактировалось Гость Пт, 03 июн 2005, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 03 июн 2005, 17:02 
Аватара пользователя
Gamrin Kijaki писал(а):
Уважамый Vlad, скажите пожалуйста, какова температура у вакуума??? :?:
И чем определяется температура тела в вакууме????? :?:
А скафандр "Орлам-М" для работы в открытом космосе тоже "бутерброд тканей и спец вококна"?? :?:
Или космонавты под скафандр свитера и меховые унты надевают?
И, кстати, зачем на "Орлане" нужна система охлаждения (а она там есть - от аккумуляторов питается; в скафадрах старого образца - до "Орлана-ДМА" - питалась по кабелю с корабля)?

Подсказываю :)
температура тела в вакуме определяется - самим телом и воздействием на него.
Только объясните мне причем здесь вакум если мы говорим о космическом пространстве точнея о околоземной орбите?
Температура в космосе около 3К.
Температура на околоземной орбите примерно равна в тени - 150 градусам, на солнце - +140.
Скафандр "Орлам-М" видел только на фото, но в живую видел, трогал и хотел примерить (правда не дали :)) лунный и ткань у него именно "бутерброд".
Не знаю как сейчас но раньше космонавты надевали на себя теплоотводящий комбинзон, состоит из тонких трубочек по которым циркулирует теплоноситель.
По "Орлан-ДМА" сказать не могу, моя специализация дистанционное управление и телеметрия так что по поводу скафов имею только общую информацию.
Но про первый скафандр для открытого космоса знаю следующее он был мягкий и имел пассивную теплозащиту которая могла более или менее защитить только от плюсовой температуты от отрицательной увы :( , информация от первоисточника (Леонова :)).
Алексей Архипович приезжал к нам и достаточно много расказывал и отвечал на вопросы. Он потом заметил что сейчас тот выход в открытый космос назвал бы авантюрой. Ваш покорный слуга тогда учился на втором курсе было это 84-85 год.
P.S. А на Мире не было турбин, были только двигатели с дюзами и использовались иногда для корекции орбиты (а не для "подрулирования" )
А физику батенько желательно знать. :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 17 июн 2005, 23:35 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2005, 18:20
Сообщения: 120
Vlad писал(а):
Только объясните мне причем здесь вакум если мы говорим о космическом пространстве точнея о околоземной орбите?
Температура в космосе около 3К.
Температура на околоземной орбите примерно равна в тени - 150 градусам, на солнце - +140.

Неужели на околоземной орбите нет вакуума? Там воздух??? :?: Чудны дела Твои, Господи... :shock: :lol:

_________________
"Звездный пес знаменит тем, что его посылают, когда нужна срочная
помощь, потому что он может попасть когда надо и куда надо, даже на край
галактики. Для него нет расстояний."
"Звёздный Пёс"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 18 июн 2005, 00:32 
Аватара пользователя
Gamrin Kijaki, у тела, хоть в вакуме, хоть в воздухе, хоть в расплавленном железетемпература своя собственная. Она , да, изменяется в зависимости от окружающей среды. Так вот в вакуме, тело нагревается от Солнца, либо остывает если в тени.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 29 июн 2005, 20:37 
Аватара пользователя
Гамрин Кьяки, Вы - не технарь. Не выпендривались бы, а сразу бы признались, что ничерта не смыслите и попросили бы детей, которые в школе физику изучали, любезно открыть Вам глаза. Тогда бы Вы не выглядели нелепо.

Скафандр - космический корабль в миниатюре. Соответственно все системы жизнеобеспечения там есть и уж термоизоляция - точно.

Не знаю, рассказывал ли Леонов, но после него на остатках кислорода в космос (подышать) в нарушение всех инструкций выходил его напарник - Беляев... Когда я в школе рассказывал эту историю девчонкам, они смеялись не переставая. Можно собраться бригадой, хоть 02 июля, и заказать в политехническом музее экскурсию на эту тему. Это мне там всё рассказали. Лет 15 тому назад.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.