Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт, 25 авг 2005, 16:29 
Аватара пользователя
Уважаемые форумчане!
Предлагаю Вам каждый день, если таковые имеются, записывать хотя бы по одному доброму делу, которые вы сделали в этом мире за один день. Это не будет пустой похвалой, если вы объясните, что не получили никакой материальной выгоды от этого, а только моральную.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 25 авг 2005, 18:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2005, 20:34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград
В стиле "А я сегодня голодного котёнка накормила"? Стоит ли? Со стороны будет сильно смахивать на хвастовство. Главное, imho, чтобы у человека была высокая внутренняя ответственность за свои ежедневные действия. А подобной отчётностью её не повысишь.
(Ой, а я сегодня мотылька за окно на свободу выпустил и одной девушке кое в чём помог. Это считаеться?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 25 авг 2005, 19:33 
Аватара пользователя
В чем беда-то? Сказать о своем бескорыстном добре миру? Считается все то, что связано с бескорыстным отношением. Накормил котенка- молодец! Девушке помог - очень молодец. Главное, во всей этой затеи не соревнование- Кто лучше, а постоянство, которое есть в этом устремлении менять мир в сторону добра. Про подробности не говорю, они в душе. Просто, если ты это написал, то уже не вырубишь из своей души ничем. А если кто-то привирать будет, то это ему и вернется. Он же хочет ради корысти- уважения к себе со стороны получить.
Думаю, что очень мало есть людей среди возраста форумчан, которые каждый день могут совершать абсолютно бескорыстный поступок. Это важно для мира.. Поверьте...
Зачем это нужно делать публично? Вы же не оголяетесь публично. Или добро делать это уже фетиш? Делай добро и бросай его в воду (с) По наблюдениям вижу, что у людей, котрые творять такое вот, абсолютное добро повышается в этом потребность изо дня в день- как наркотик. Иногда помощь можно оказать и добрым словом, если ты видишь, что они помогли. И потом подобное притягивает подобное- добро к добру. Повторюсь, если это бескорыстно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 25 авг 2005, 19:39 
Аватара пользователя
О себе сегодня- провел по телефону психологическую консультацию человеку в глубкой депрессии. В конце разговора- человек смеялся и благодарил за искренность. Выразил готовность сорваться и приехать помочь лично. Иногда достаточно присутствия. Вот мое добро сегодня миру. И оно абсолютно бескорыстно- я испытываю к человеку дружеские чувства. Мне, в конце концов приятен его смех и его хорошее самочувствие.
Да, пояснение- намерение сделать добро и совершить его- не одно и тоже. Нужно писать о совершенном.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 25 авг 2005, 20:31 
Аватара пользователя
Товарищ Д!

не совсем понятны причины этого предложения. Зачем? Чтобы каждому стало стыдно, что он делает добро - бескорыстно - далеко не каждый день? Так это и так известно. Наедине с собой врать не получается.

если ты откликнулся на чужую боль, молодец! только не надо об этом вещать в мегафон. ПМСМ.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 25 авг 2005, 21:44 
Аватара пользователя
Очень может быть...Избор. Но подумай, я не знаю лично никого на этом форуме, кроме Н.Светлова. Что мне доставляет говорить другим людям о своих поступках? Здесь я прелагаю не обсуждать и одобрять, а творить безотносительно в мир. Без фамилий и имен.
Причины описаны через один пост от твоего вверх. И потом- это добровольная голгофа, а не принудительная... И воспринимать нужно, как предложение меняться к лучшему. "А сегодня что для завтра сделал ты?"(с) Не хочется- не делай. Твой выбор..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 25 авг 2005, 22:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 01 май 2005, 03:20
Сообщения: 318
Откуда: Москва
Знаешь, я думаю что это как-то неправильно будет. Настоящее Добро не делают для того, чтобы составить отчёт, а потому что нравится его делать.

_________________
Vivere est cogitare. (Жить значит мыслить --- Цицерон)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 26 авг 2005, 05:38 
Аватара пользователя
Похоже, что здесь не место и не в это время для таких онлайновых дневников. А был бы неплохой пример другим, кто не делает, завести их на добрые дела. Этому же надо учиться, просто так ведь не сделаешь доброе дело.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 26 авг 2005, 05:53 
Аватара пользователя
Наверное, поймут только те, кто мыслит "не в коробке", те, которые могут просто так преодолеть себя, допустим на нудистском пляже, впервые, раздеться и пойти в воду, не думая "А как я вам?", даже если не нудист.
Действительно, слышать "не правильно", "для отчета", "чтобы стало стыдно" очень нтересно от людей, которые не делали ничего подобного, но при этом уже имеют моральную точку зрения на этот вопрос- что тема "аморальна". Кто это сказал?- Общество. Нашли моральное общество... Есть такие ребята, называют себя "Мурзики". Группа единомышленников, которые каждые выходные собираются и развозят по детским домам на микроавтобусе Фольксвагене- одежду, аппаратуру и др. вещи, которые собирают в целях благотворительности. Они случайно появились на ТВЦ, потому что редкий тип людей.Все есть-работа, семья, достаток, устраивающий их, а они все равно находят гармонию в том, что делают добро. Думаю, что сказать миру, что ты для него делаешь- это морально, причем высоко-высоко. Аморален мир, не понимающий этого...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 26 авг 2005, 14:25 
Аватара пользователя
михаил М. прав - добрые дела надо делать без ожидания их признания миром
само по себе доброе дело и есть награда за его совершение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 26 авг 2005, 17:27 
Аватара пользователя
аль-Батрос, а причем признание их миром? Я разве где-то это написал?
Или восприятия на этом форуме является для вас чем-то неискренним? И вы считаете, что здесь все ненастоящее- то, конечно, не стоит. Вопрос- а зачем тогда нужно такое неискреннее общение с себе подобными?
Если Вы читаете и пишите здесь посты, то вы это делаете с какой-то целью, известной вам. И постоянный заход на этот форум- наполнять свою душу пустым, пробегая мимо, в вечном бесцельном стремлении? Если не будете тренироваться творить добро- то и не научитесь его совершать. Причем- НИКОГДА.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 26 авг 2005, 19:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2005, 20:34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград
Уважаемый Думающий, стоит ли так болезненно относиться к неприятию Вашей точки зрения другими? Ну не хотят люди составлять отчеты по своим добрым и бескорыстным делам, ну и ладно. Значит им удобней анонимность подобных действий. Мне лично в этом плане ближе всего принцип "пусть правая рука не знает, что делает левая". Деланье добра - процесс, imho, сугубо личный, он связан только с тем, кто творит добро и с объектом этого действия. Показ таких вещей в сети почти наверняка у стороннего наблюдателя вызовет мысли типа: "Человек явно не страдает скромностью". Вольно или невольно будут делаться оценки, начнуться сравнения ("Да у него фигня, а не бескорыстный поступок. Вот я (или там Вася Пупкин) уж точно такой добродетельный, так что дальше некуда"). Кроме того, не всякий человек может искренне оценить себя, свои дела, зная, что их описание сейчас же прочтёт кто-то другой. К чему всё это приведёт? Самого человека такие дневники лучше не сделают. Добро должно у нормального человека откладываться в душе, а не на бумаге или в виртуальной сети. Вдобавок, ежедневная отчётность ("9:00 - подвиг, 17:00 - война с Англией") может постепенно привести к подмене качества поступков количеством записей о них. Это тем кто накачивает мышцы полезно составлять дневники наблюдений - сколько сегодня подходов сделал и с каким весом. В плане нравственности такие вещи сомнительны.
Сообщение о делах других - на мой взгляд - вещь иного плана. Страна, как говориться, должна знать своих героев. А в целом, если Вам кажется что публичные отчёты Вас самого делают лучше, если Вам действительно так удобней - пишите. Никто запретить Вам этого не может (да и не должен). Может быть Ваш дневник для других (в том числе и для меня) послужит примером. Лично я не помню в своей жизни случая, когда смог помочь человеку вот так, как Вы. Только не надо требовать душевного обнажения от других.
P.S. К слову, фраза
Цитата:
слышать "не правильно", "для отчета", "чтобы стало стыдно" очень нтересно от людей, которые не делали ничего подобного, но при этом уже имеют моральную точку зрения на этот вопрос- что тема "аморальна".

весьма спорная. Можно не быть убийцей, но при этом иметь вполне твёрдую моральную точку зрения на факт убийства. Что убивать - аморально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 26 авг 2005, 22:50 
Аватара пользователя
Fenrir,
Это Ваше высказывание
Цитата:
Только не надо требовать душевного обнажения от других.

а это мое
Цитата:
И потом- это добровольная голгофа, а не принудительная... И воспринимать нужно, как предложение меняться к лучшему. "А сегодня что для завтра сделал ты?"(с) Не хочется- не делай. Твой выбор..


То, что писал- это объяснение поста. В чем его суть. Только лишь.
Творить открыто добро и убийство = аморально ????
Лучший пример- свой, собственный. К тому же он и пережит.
Если видеть во всем только соревновательный подтекст, то тяжело так, не спорю, можно и надорваться. А судить, осуждать может только тот, кто сделал подобное или больше. Да, и сами знаете, что осуждающий не прав. "Не судите и не судимы будете" (с)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 27 авг 2005, 02:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 10 июл 2005, 09:53
Сообщения: 422
Откуда: из Великого Кристалла
Позволю себе высказать такое предложение - кто хочет, пусть рассказывает, кто не хочет - зачем неволить?
Добрые дела вообще не нуждаются в рекламе. Это все сплошное ИМХО.

_________________
Небо опять отдает свою плоть,
Тонкой, ажурною вязью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 27 авг 2005, 13:10 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
Мда, к постам Думающего трудно испытывать безразличие.

ИМХО:
Жизнь "поляризована" не по линии "добро-зло", а по линии
"страдание-наслаждение". И все живые, как стрелки компаса повёрнуты и
бегут от страдания к наслаждению. Поэтому о бескорыстии вообще говорить
не приходится. Нет его. Всё, что человеки делают, делают ради удовольствия,
кто-то более высокого, кто-то более низменного.
К "низменным" ясно, что относится - телесные удовольствия, избегание телесных же страданий. К более возвышенным - удовольствие от соответствия внешнего мира миру внутреннему. Это относится к учёным, постигающим реальность, к художника и музыкантам, находящим универсальные (для многих людей) моменты красоты, к моралистам, которые вдруг с восхищением обнаруживают, что окружающие люди ведут себя "правильно" и т.д. А возвышенное страдание возникает от несоответствия мира внешнего миру внутреннему. По личному опыту делаю заключение, что правильные ("добрые") дела требуют и таланта, и вдохновения, и силы, и болезненного поиска, и ещё Времени(!). Это сродни поиску поэтом нужной строчки. Поэтому имеет смысл фиксировать такие моменты, когда что-то действительно стоящее в смысле какого-то глубокого согласия между тем, что внутри и тем, что снаружи действительно получилось как плод своего волеизявления и действия. Хотя и без письменной фиксации такие вещи трудно забыть.

Также думаю, что и в делании "добра" нужно иметь чувство меры и осмотрительность. На этом пути бывают тяжёлые ошибки:

Вот, например, читал где-то (может правда, может нет), что русская семья приютила семью таджиков, у той и другой семьи были сыновья-подростки. Дак вот юноша-таджик в результате детской ссоры взял да и убил русского ребёнка. Мда, плата за добро. Такое добро тащи назад.

Другой пример из той же серии. Ещё в советские годы в одной из африканских стран "аборигенке" одна сотрудница посольства или какой-то там организации чего-то подарила. На след. день пришла целая деревня "аборигенов", и когда они не получили ожидаемых подарков, они забросали камнями благодетельницу.

Классическую историю с Христом не берём, слишком уж она мутная.

Всё вышесказанное подразумевает, что для принятия решения и делания добра у человеков есть самый бесценный ресурс - Время на обдумывание и действие.

Если его нет. Подвиг не задумываясь. Одним из возможных подходов является самурайский кодекс бусидо, предписывающий без колебаний выбирать смерть, не бояться её и действовать. Говорят, для войны то что доктор прописал, где дополнительная решительность и бесстрашие часто вознаграждаются жизнью же. В общем, это другая вещь, тут уж не предугадаешь. Хотя самураи себя успешно готовили к такому действию.

Наконец, бывает горькое разочарование, когда человек долго думает, что несёт миссию добра, а потом видит плоды свои, весьма далёкие от задуманного, и тогда его это несоответствие ввергает в глубокую печаль.

По мне так достойная жизнь - хорошее делание чего-нибудь полезного людям (и без вреда другим), и получение за это адекватного вознаграждения. Когда я работал электриком в ЖКУ, прочувствовал это хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.