Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 27 авг 2005, 22:12 
Аватара пользователя
Малюта, спасибо! Нельзя, мне кажется, рассуждать за Господа. Мы все знаем только те примеры, которые освещаются в прессе. По секрету- там только зрелища. Как сказал С.Васильев, бывшим глава "Коммерсанта"- "Вы сами это хаваете, а не я пишу эту фигню!! Сравните тираж "Литературной газеты" и "Коммерсанта" и поймете о чем я." (программа "Час зласловия").
Сколько добра создано бесскорыстием- несчесть. Об этом не принято писать, а зря- ведь это пример хорошего, не то общество. Хлеба и зрелищ. А если зрелищ, то таких чтобы, кровь стыла в жилах, например "Восьмиугольник: Бои без правил") или для вуайеристы "Дом-1,2,3"(подглядывающие и получающие от этого удовольствие). Подобие "Шоу Трумана". У всех по этому поводу, по поводу моего поста- своя позиция. А мне лично кажется, что народ не делает простое добро, и оправдывается несуществующими нормами поведения. Как минимум утверждать что это не годится имеет право только тот, кто это сделал.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 29 авг 2005, 06:56 
Аватара пользователя
Все понятно господа, зарегистрированные пользователи и гости! Я начинаю экперимент- в течение месяца записываю за собой абсолютно бескорыстные поступки, а потом доведу до всеобщего обозрения. Не боясь при этом нарушить законы мироздания. Про законы общества я упомянул- оно вас испортило раз живете с такой моралью. Цель: показать людям, что можно найти при желании всегда применение своему разуму и силе и направить их на благо. Комментировать или нет? Решайте сами. Удачи Вам!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 29 авг 2005, 09:07 
Аватара пользователя
Малюте и другим

Есть красивая суфийская притча. Жил-был старик, у него был прекрасный конь. Вождь племени, увидев коня, попросил его продать. Старик сказал: «Конь — мой друг, я чувствую его душу. Я не могу продать друга».
Через некоторое время конь пропал. Соседи стали сочувствовать старику: «Ты мог продать коня, а теперь у тебя нет ни денег, ни коня». Старик отвечал: «Мы не знаем ввей истории. Скажем просто, что конь ушел».
Через месяц конь вернулся » привел с собой двадцать прекрасных кобылиц. Снова сбежались соседи: «Как тебе повезло. Ты теперь богач!» «Мы не знаем всей истории»,— был ответ.
У старика был единственный сын, объезжая лошадей, он однажды перелетел через шею кобылицы, повредил позвоночник и не мог больше ходить. Соседи сбежались оплакивать горе, но старик был спокоен: «Мы не знаем всей истории».
Спустя год к дому старика пришел путешествующий мудрец. Он узнал о том, что сын хозяина, упав с коня, повредил спину, и сказал, что сможет вылечить его. Прошло время. Мудрец жил в доме старика, давал его сыну травы и растирания. Юноша встал на ноги, вновь стал здоровым и сильным. Собрались соседи поздравлять отца с таким счастьем, но услышали в ответ неизменное: «Мы не знаем всей истории».
И вот собрался мудрец в свой дальнейший путь, и сын стал просить отца отпустить его в дальнее странствие вместе с тем, кто так много знает. Старик отпустил. «Как же так, — кричали соседи, — кто же будет беречь твою старость, когда ты совсем потеряешь силы?» «Мы не знаем всей истории», — отвечал старик, и глаза его спокойно смотрели вдаль...
Честно выполняй свою работу, принимай мир таким, каков он есть, не забывай Бога и верь в лучшее — как все просто! И как невыполнимо! Впрочем, было бы желание...

Это взято из книги Эль Тат "Карма мужчины, карма женщины" 1 часть.
Советую почитать этого автора- пишет очень жизненно. К сожалению, она не фантаст. Скорее практик.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 29 авг 2005, 11:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
Цитата:
Честно выполняй свою работу, принимай мир таким, каков он есть...


Я в принципе про то же.

Хотя подражая суфийской притче можно сказать "мы не знаем, каков есть мир",
чтобы это принять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 29 авг 2005, 13:48 
Аватара пользователя
Семь герметических принципов:
1) Принцип ментализма. Все есть мысль. Вселенная представляет собой мысленный образ.

2) Принцип соответствия. Как вверху так и внизу; как внизу так и вверху. Всегда существует соответствие между законами и явлениями в различных плоскостях Бытия и Жизни.

3) Принцип вибрации. Ничто не покоится, все движется, все вибрирует. Различие между различными проявлениями Материи, Энергии, Разума и даже духа главным образом зависит от изменений скорости вибраций.

4) Принцип полярности. Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод (свою противоположность); противоположности идентичны по природе, но различны по степени; крайности сходятся; все истины не что иное, как полуистины; все парадоксы можно примирить.

5) Принцип ритма. Все течет, втекает, все имеет свои приливы и отливы; все поднимается и падает; маятниковое колебание проявляется во всем. Мера колебания налево есть мера колебания направо. Ритмы компенсируются.

6)Принцип причин и следствий. Каждый принцип имеет следствие, каждое следствие имеет причину. Случай есть не что иное, как имя закона, который нераспознан.

7) Принцип пола. Пол во всем, все имеет свой Мужской и Женский принцип. Пол проявляется во всех плоскостях. Никакое творчество- физическое, духовное или душевное- невозможно без этого принципа.

Вот такие принципы.
Ребята модераторы- уберите, пожалуйста, фразу из раздела "Космозоо" "Не модерируется." Добавьте следующее: "Нецензурные высказывания, реклама других интернет-ресурсов, и все, что мы посчитаем нецелесообразным - будут вычищаться и убираться." Иначе вы все время обманываете, но только самих себя. Все же проверяется.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 29 авг 2005, 17:49 
Аватара пользователя
Думающий, занятное предложение.
Ты все бросаешь зерна :)
Ну что ж, попробуем.

Сегодня я пожалуй ничего не сделал "доброго".
(кстати, а если не сделал, не писать?)

Вчера возил дочку к своей матери, она живет отдельно и редко видит внучку.
Думаю и матери и дочке было приятно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 29 авг 2005, 17:58 
Аватара пользователя
Гость это был я :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 29 авг 2005, 20:05 
Аватара пользователя
Циник,
Цитата:
Вчера возил дочку к своей матери, она живет отдельно и редко видит внучку.

это не абсолютное добро. Ты это сделал для себя. Абсолютное добро- ты отдаешь совершенно бескорыстно, т.е. вообще. Допустим, купил батон хлеба и скормил его голубям. Они тебе ничем не платят же. Про то, что не сделал - не пиши. Писать только совершенные дела.

Цитата:
Ты все бросаешь зерна

по этому поводу скажу - Что слышащий, да услышит. Все равно мнения будут полярные. Но вот разнообразие добрых дел- оно позволит людям увидеть мелочи и в своей жизни. Опыт все-таки. Правда, чужой. Может и руку, кто подаст незнакомой женщине, выходящей из транспорта, до этого никогда так не делающий - тоже победа. Самого над собой.
Просто однажды меня осенило, что подобное предложение само по себе необычно, но поучительно. Вот и предложил.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 00:06 
Аватара пользователя
Думающий, мне не надо расказывать, что может дать твоя задумка ;) я е подержал бы ее если бы не было своего видения. Но думаю, что мы вдвоем с тобой в этой теме останемся :)

Предлагаю тем кто не хочет принять участие в данном "эксперименте" не писать сюда оффтопик.

Кстати, Думающий и я - это разные люди :) (для скептиков)
Насколько я могу судить, человек с ником Думающий не будет отвечать сам себе под другим ником.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 07:08 
Аватара пользователя
Циник,
Цитата:
Но думаю, что мы вдвоем с тобой в этой теме останемся

А разве это должно хоть кого-то волновать? Это же добровольно...
Цитата:
Предлагаю тем кто не хочет принять участие в данном "эксперименте" не писать сюда оффтопик.

здесь будет работать принцип полярности- появится, обязательно появится флуд.
Цитата:
Кстати, Думающий и я - это разные люди (для скептиков)

Это не поможет-скептиков больше половины. Духовность человека не позволяет ему находится в таком месте в больших количествах - слишком много времени нужно уделять живым людям. Я офисный человек, но все равно стараюсь общаться с живыми чаще.
Цитата:
Насколько я могу судить, человек с ником Думающий не будет отвечать сам себе под другим ником.

Будем откровенны- я был здесь под следующими никами: Харди, Думающий, Mens (лат.- мысль), но понял, что достаточно одного иначе- начинается добровольное расщепление личности, ведь пытаешься быть разным. Лучше быть самим собой.

Кстати, а как звучит- Абсолютное добро, которое сделал Циник? По моему, это должно завести, по крайней мере, на улыбку.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 07:18 
Аватара пользователя
Кто был гостем? Правильно- это я. Забыл расписаться в поле.
Самому себе ответить? Это, наверное, очень... одиноко должно быть человеку.
У вас есть план мистер Фикс? У меня целых три плана мистер Фикс...(с) (мульт. Вокруг света за 80 дней)
Эта тема была лишь приглашением- Для описания добрых поступков нужно создать тему "Абсолютно добрые дела" или что-то вроде. И делать их. Все.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Эксперимент
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 10:07 
Не в сети
Властелин Сущего

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 12:13
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Тот, кто был Думающим, писал(а):
Про законы общества я упомянул- оно вас испортило раз живете с такой моралью.

С интересом слежу за экспериментом. Близкие вопросы уже всплывали и на "Миелофоне", и поблизости (общество или субсоциум, в котором каждый может открыть свои мысли на чтение при том, что никто не обязан их читать (эта тема ещё прозвучит в "Генераторе Времени")).

Корень проблемы действительно в кривых социальных связях; но общество, и тем более его членов, за это не надо пинать (если кому-то придёт в голову такая мысль) - его надо лечить.

Рецепт Думающего, на вид в худшем случае безвредный (не хочешь - не пиши, никто же не неволит), в обществе, больном ксенофобией, может привести (хотя не обязательно приведёт) к нарастанию напряжённости и некоторому роду тихой "охоты на ведьм" - особенно в том случае, если он вдруг получит последователей за пределами нашего узкого круга. Состоявшаяся дискуссия эту мысль подтверждает.

Сухой остаток (imho): (а) наверное, свои добрые дела лучше поведать тому кругу людей, которые согласны услышать о твоих добрых делах; (б) хотелось бы, чтобы этот круг постепенно расширялся, и этому, вероятно, можно содействовать; (в) коллектив этого форума по факту не является таким кругом, что никоим образом не характеризует его с негативной стороны. "Мы все учились понемногу" (с) ;)

Есть и ещё одна сторона проблемы, более тяжёлая: о границах нашего знания о добре. Некогда я дискутировал на эту тему с AEV'ом на форуме СВ. Банальный пример: ты накормил котёнка, а он умер от обжорства :( Угроза здесь в том, что, классифицируя некоторое деяние как доброе, мы опять-таки опираемся на этические стереотипы больного общества (впрочем, лучше уж опираться на них за неимением реальной альтернативы). Они не всегда работают. Например, хорошо или плохо добровольцем уйти воевать в Чечню? Бабушка надвое сказала. Я бы не считал это добрым делом; но многие придерживаются противоположного мнения. Вряд ли в этой области достижимо абсолютное решение, хотя можно указать вектор движения по направлению к решению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 10:41 
Аватара пользователя
вспомнил:)

вчера помог бабульке снести тележку вниз по лестнице метро


2Н.Светлов, естественно добро и зло относительно, но здесь суть в другом (насколько я понимаю этот эксперимент) причем эта суть может отличаться от того, что задумал Думающий (каламбурчик :) )


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 10:47 
Аватара пользователя
Цитата:
1. Будем откровенны- я был здесь под следующими никами: Харди, Думающий, Mens (лат.- мысль), но понял, что достаточно одного иначе- начинается добровольное расщепление личности, ведь пытаешься быть разным. Лучше быть самим собой.

2. Кстати, а как звучит- Абсолютное добро, которое сделал Циник? По моему, это должно завести, по крайней мере, на улыбку.


1. я имел в виду что ты не станешь переписываться сам с собой под разными никами (в этой теме)
2. не понял, объясни плиз.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 11:35 
Аватара пользователя
Н. Светлов,
Приветствую вас Николай! Может есть повод личной встречи? Если есть такая возможность, то я готов. Обязуюсь не опаздывать. А по сути...
Цитата:
4) Принцип полярности. Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод (свою противоположность); противоположности идентичны по природе, но различны по степени; крайности сходятся; все истины не что иное, как полуистины; все парадоксы можно примирить.


Все имеет двойственную природу. Нужно примерять добро со злом. Согласен, что чрезмерное добро перерастает во зло. И потом, не забывая...

Цитата:
1) Принцип ментализма. Все есть мысль. Вселенная представляет собой мысленный образ.

Важно показать позитивные намерения. А уже во что это выльется по сути своей...

Цитата:
«Мы не знаем всей истории», — отвечал старик, и глаза его спокойно смотрели вдаль...
Честно выполняй свою работу, принимай мир таким, каков он есть, не забывай Бога и верь в лучшее — как все просто! И как невыполнимо! Впрочем, было бы желание...

Предугадать невозможно, если не ясновидящий.

Цитата:
причем эта суть может отличаться от того, что задумал Думающий (каламбурчик )


У Циника уже есть другой, отличный от меня смысл этого действа. И здорово, сколько людей, сколько воспитаний. Пусть будет и еще кто-нибудь. Как в Форест Гампе- все бежали за ним и видели свой какой-то только им ведомый смысл своего участия.

Циник,
Цитата:
я имел в виду что ты не станешь переписываться сам с собой под разными никами (в этой теме)


Я понял. Откровенность в другом. В количестве меня на этом форуме. Остался только гость "Тот, кто был Думающим". Наверное, к этому пришел поиском. Матрица, конечно следит за высказываниями, подтирает иногда. Но я уже гость.

Цитата:
2. не понял, объясни плиз.


Просто улыбка. Словообразование. Циник способен на добро? Наверное и в этом случае работает принцип двойственности. Человек с таким ником решил делать абсолютное добро. Подтверждение принципа.
Это как классические примеры брендинга- допустим по-болгарски "Урода"- это "Красавица" по- русски. Но продавать одежду с таким названием в России не рекомендуют. Это особенности нейминга в нашей стране.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.