Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 14:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мыли о вечной жизни
СообщениеДобавлено: Вс, 25 сен 2005, 23:42 
Аватара пользователя
Вопросы, возникшие у меня, относительно "10^6 приключений", в частности Новые подвиги Геракла, а если еще более частностнее - Второй день рождения.
Куда девалась та куча энергии, которая выделилась от исчезнувшего петуха? Ведь тело массой порядка 1 кг должно выделить такое кол-во тепла, что любая существующая сейчас атомная бомба даже курить в сторонке не в состояние, ибо от нервного напряжения спичкой по коробку попасть не может. Не, ну как вариант - сама установка ее использует. Это первое и пока единственное что пришло мне в голову (хотелось бы уточнить, что единственное не в общем по жизни, а касательно данного вопроса). Технические проблемы типа КПД, потом то, что любая работа один фик в тепло переходит и т.д. все равно остаются. Но вообще это скорее прилюдия. Главный вопрос в действии данной установки на человека и вытекающие из этого действия последствия. Реакция техника на попадание Алисы под экран была, мягко говоря, пифигистическая. Значит действие экрана на человека изучено и не несет вреда. Как мы знаем после пребывания под экраном Алиса: а) омолодилась физически б) память не потеряла. Так это же вечная жизнь. Это возможность избавится от любой болезни, а не "Меня срочно вылечили, сменили мне сердце"(с) СЛТВ, это возможность овладеть кучей знаний и умений, постоянно пребывая в возрасте 15-25 лет, это ну много чего еще. При этом для общества в целом даже полезней что бы все жители были молоды, а значит и наиболее работоспособны. Однако встречаются и старики. Любой старик каким бы энергичным и здоровым от природы и от здорового образа жизни он не был, все равно уступит себе же, но более молодому. Проблема с энергией не главная. На делянку готовы потратить, а человек поважнее будет. В крайнем случае можно специально разведенных кроликов под экран вместе с человеком помещать. К тому же живя интересной жизнью врядли хочется умирать. Но, имея возможность продлить человеку жизнь и не делая этого, МИВ выглядит примерно как ... плохо короче. С другой стороны если дать всем вечную жизнь, то надо что то решать с перенаселенностью. Такая дилемма рано или позно все равно возникнет. Тупая стерилизация (неважно физическая, законодательная, моральная) приведет к застою. Смешение ген закончится, человеческая расса перестанет развиваться.

Зы. Что с первой попытки не получилось запостить. Хорошо писал в офе и осталось, а может и плохо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 26 сен 2005, 00:13 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
А комгусь не вызвал такого потока противоречивых эмоций? :)

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 26 сен 2005, 02:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 11:24
Сообщения: 192
Откуда: Сибирь
Цитата:
Главный вопрос в действии данной установки на человека и вытекающие из этого действия последствия. Реакция техника на попадание Алисы под экран была, мягко говоря, пифигистическая.

Да он, техник, ничего и не заметил. И никто ему ничего не сказал. Ему и в голову не приходило, что кто-то додумается полезть под экран. Там же большинство мыслит и действует правильно - нельзя, значит нельзя.
А действие экрана на живые организмы вряд ли к тому времени было хорошо изучено, но похоже, всеобщая вечная молодость уже на пороге.

_________________
— Мне двенадцать, - сказал Коля. - Привет Алисе. Я пошёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 26 сен 2005, 08:54 
Не в сети
Перманентный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 27 май 2005, 10:00
Сообщения: 788
Откуда: Феодосия
А вам не кажется, что если люди получат вечную жизнь, то необходимость в размножении отпадёт и перенаселения не будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 26 сен 2005, 10:19 
Аватара пользователя
Лапин >Да он, техник, ничего и не заметил.
"Техник, виновато собирая аппаратуру и время от времени грозя кулаком спящему питону, сказал, что Алиса пробыла под экраном секунд пятнадцать, не больше. То есть помолодела недели на две. Можно и не обращать внимания на такую безделицу." (с) Кир Булычев
Я прям даже не знаю кому из вас верить.

Колега Пруль, а несчастные случаи, а процесс развития человечества как вида?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 27 сен 2005, 02:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 11:24
Сообщения: 192
Откуда: Сибирь
Упс... (озадаченно чешет затылок, заглянув в текст МП). Что-то с памятью моей стало. В прошлый раз техник вроде был не при делах.
... И, кажется, картинка ещё была в той главе. А сейчас - нету!

_________________
— Мне двенадцать, - сказал Коля. - Привет Алисе. Я пошёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 28 сен 2005, 02:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 10 июл 2005, 09:53
Сообщения: 422
Откуда: из Великого Кристалла
Цитата:
В прошлый раз техник вроде был не при делах.

Не-е-е, техник был в теме.

Цитата:
... И, кажется, картинка ещё была в той главе. А сейчас - нету!

Дык, информация там, небезопасная.

_________________
Небо опять отдает свою плоть,
Тонкой, ажурною вязью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 28 сен 2005, 03:21 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Не было там картинки н-и-к-о-г-д-а.

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мыли о вечной жизни
СообщениеДобавлено: Чт, 29 сен 2005, 16:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2005, 20:34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград
Anonymous писал(а):
Главный вопрос в действии данной установки на человека и вытекающие из этого действия последствия. Реакция техника на попадание Алисы под экран была, мягко говоря, пифигистическая. Значит действие экрана на человека изучено и не несет вреда. Как мы знаем после пребывания под экраном Алиса: а) омолодилась физически б) память не потеряла. Так это же вечная жизнь. Это возможность избавится от любой болезни, а не "Меня срочно вылечили, сменили мне сердце"(с) СЛТВ, это возможность овладеть кучей знаний и умений, постоянно пребывая в возрасте 15-25 лет, это ну много чего еще. При этом для общества в целом даже полезней что бы все жители были молоды, а значит и наиболее работоспособны. Однако встречаются и старики. Любой старик каким бы энергичным и здоровым от природы и от здорового образа жизни он не был, все равно уступит себе же, но более молодому. Проблема с энергией не главная. На делянку готовы потратить, а человек поважнее будет. В крайнем случае можно специально разведенных кроликов под экран вместе с человеком помещать. К тому же живя интересной жизнью врядли хочется умирать. Но, имея возможность продлить человеку жизнь и не делая этого, МИВ выглядит примерно как ... плохо короче.
"МП" читал очень давно, так что всех деталей не помню. Но есть несколько соображений по этому поводу. Омоложение попавшего под экран может проходить не только на физиологическом, но и на атомном или субатомном уровнях. В последнем случае вполне возможно повышение собственной радиоактивности омолаживающегося организма. Из приведенной цитаты чётко следует, что степень изменений в организме зависит от времени его нахождения под экраном. Видимо, в той же зависимости находятся и изменения его радиационного фона. Так что, долго постояв под экраном, в придачу к "вечной молодости" человек запросто может получить лучевую болезнь, генетические мутации у потомков и т.п. "прелести".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 29 сен 2005, 16:56 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
На самом деле, конечно, такое омоложение - полная ерунда.
Согласно СТО каждая инерциальная система равноценна. Это значит, что даже если допустить реверсивное течение времени в данном конкретном промежутке пространства, то, хотя сторонний наблюдатель и будет фиксировать со стороны обратное течение времени, для наблюдателя ВНУТРИ физическое время будет продолжать течь, как всегда. Простое изменение вектора не приведет к прочим изменениям.
Мы наблюдали бы Алису, двигающуюся и разговаривающую наоборот, вот и всё, но, как только действие аппарата закончилось, она оказалась бы старее ровно на столько, сколько времени прошло под аппаратом, не важно вперед для нас это время шло или назад.

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 01 окт 2005, 04:13 
Аватара пользователя
Fenrir,
ага, с этой точки зрения да "вечная жизнь" проблематична. Но как насчет значительного удлинения жизни? Не физик, поэтому вопрос как долго человек должен простоять под экраном (точнее на сколько лет омолодится), что бы получить лучевую болезнь, если дейстительно происходит омоложение на атомном уровне? На 100, на 100000 лет?
Хотя это и объясняет поведение МИВ в данном конкретном случае, а вот проблема с перенасилением при "вечной жизни" (при условие, что это можно каким либо, не обязательно под экраном достичь) остается.

Pinhead,
ну вот, взял и обламал всю малину.
Но мне не нравится такое положение вещей, поэтому поспорю. СТО здесь не катит. Согласно ей петух не превратился бы в яйцо, так как сделав шаг под экран, он бы сразу делал шаг назад (двигался бы наоборот). А потом обратно под экран, так как и мысли текут наоборот, то выйдя из под экрана, он бы оставался с навязчивой идеей поклевать зерна. Вот на этом развлечение все и должно бы закончится. Так что СТО не катит. Да и не допускает кажется СТО реверсивного течения времени (хотя не очень хорошо ее знаю), так как существует отрицательная сила тяжести. Но с другой стороны ведь Энштейн не последняя инстанция.
Мы под экраном, если разобраться наблюдаем не обратное течение времени как таковое, а отмену влияния времени на биологические объекты. То есть, в грубом приближение, живая природа наделяется свойствами неживой. Ведь при нормальном течении времени живая природа преобразует энергию в материю. А под экраном все становится на свои места. Энтропия возрастает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 01 окт 2005, 05:05 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Цитата:
Мы под экраном, если разобраться наблюдаем не обратное течение времени как таковое, а отмену влияния времени на биологические объекты. То есть, в грубом приближение, живая природа наделяется свойствами неживой. Ведь при нормальном течении времени живая природа преобразует энергию в материю. А под экраном все становится на свои места. Энтропия возрастает.

Это просто какая-то мешанина.

Разумеется, реверсивное течение времени нигде не наблюдалось. Однако, даже если подобное и произошло бы (а именно оно декларируется у Булычева), то картина была бы просто восхитительная. В двух словах, могу описать.
Наблюдатель, пришедший к аппарату ПОСЛЕ начала его работы увидел бы черную сферу абсолютной пустоты. Потому что аппарат отправил все, находящееся в пределах этой сферы, обратно во времени. При этом возможны были бы два варианта развития событий. Либо эта сфера оказалась бы абсолютно непроницаемой для внешних объектов по неизвестым нам пока причинам, либо всё окружающее вещество мгновенно устремилось бы внутрь сферы, пытаясь заполнить пустоту и скомпенсировать разность давления. Однако, попадая в сферу, вещество исчезало бы так же, перемещаясь из нашей вселенной в прошлое. При этом на границе сферы вещество разлагалось бы на элементарные частицы, фоня во все стороны разной гадостью. Представь, что ты суешь руку в окно встречного поезда. То же самое происходило бы с любым объектом, входящим в сферу реверсивного течения времени. В том числе и с Алисой. Вздумай она вбежать в такую область, она отправилась бы в прошлое в виде кварков. :) :)
Как только действие аппарата прекратилось бы, все развернутые назад во времени объекты разом, как на резинке, притянуло бы обратно в тот момент, когда аппарат перестал бы работать, и дальше они бы продолжили свое путешествие вместе со всеми остальными. Однако если мы допускаем вариант истечения в сферу окружающего вещества, возникает ситуация, когда возвратившаяся масса вещества оказывается намного больше отправленной изначальной. В одной точке пространства одновременно окажется объект огромной плотности. Таким образом, при выключении аппарата произошел бы взрыв нехилой мощности.
Представим теперь, что могла бы наблюдать Алиса, попав в сферу действия аппарата, к примеру, ДО начала его работы, чтобы избегнуть участи быть разорванной. На ее глазах окружающий сферу мир вдруг, как в убыстренном кино, понесся бы, раскручиваясь в обратную сторону. За несколько секунд она увидела бы промелькнувшие прошлые две недели, а потом разом оказалась бы, где и была, ПОСТАРЕВ на несколько секунд И ВСЁ. Всё это, при учете, конечно, что сфера все-таки будет непроницаемой. Давай надеятся, что это так, по странному капризу природы, иначе Алисе суждено было бы погибнуть при возвращении во взрыве. :?
Но самое интересное наблюдали бы те, кто имел возможность находится на биостанции до начала запуска аппарата. За ДВЕ НЕДЕЛИ до этого юные биологи, которые, конечно же, ничего еще не подозревали, увидели бы, как на поляне посреди их биостанции вдруг появилась сфера с куском земли, травы и (самое смешное) Алисой внутри. Алиса двигалась бы, но делала это чрезвычайно медленно, едва заметно. Ее несколько секунд растянулись бы на эти самые две недели, пока Аркаше не пришло бы в голову безумие запустить аппарат на биостанции. :lol: И вот тут мы и подходим к основной причине невозможности реверса. Принцип причинности, мать его так. На нем вся физика держится. Да и все естественные науки. Выходит, Аркаша не зная этого, все же узнал бы заранее, что произойдет. Как и Алиса, увидевшая бы сама себя. Чистый хроноклазм, так любимый фантастами.
То, что я описал - это и есть первый принцип СТО - независимость инерциальных систем. Но это, так сказать, просто физика, но я же молчу про топологию. Аппарат ведь выдернул бы из вселенной не просто кусок массы. Он отправил бы в прошлое кусок континуума, кусок пространства-времени. Получилась бы дырка в пространстве. У меня никакого воображения не хватит, чтобы представить себе, к каким последствиям это бы привело. :shock: И этот самый кусок континуума, вынутый из настоящего, наложился бы на двухнедельной давности участок пространства-времени. Тоже веселое происшествие. :wink:
Так вот, возвращаясь к нашим баранам... То, что описал в ДЕТСКОЙ книжке КБ, было бы возможно, если бы мы забыли не только Эйнштейна и весь 20 век, а даже и 19-й. Если бы вернулись куда-нибудь в античность и представили себе время в виде бесконечно несущего всё сущее :) транспортера, к которому мы все накрепко приделаны. Т.е., если бы каждый объект нашей вселенной нес бы в себе неизменный и постоянный поток "основной линии времени". Тогда воздействие реверсивного течения в каком-то конкретном участке, привело бы к темпоральной эрозии объектов, затронутых подобным течением. Но и в этом случае, эрозия, даже реверсивная, не привела бы к омоложения, а прямо наоборот. Алиса бы за несколько секунд ПОСТАРЕЛА бы на две недели, что еще огорчительней, чем в случае СТО :twisted: .
И, если уж идти до конца, то описанная у КБ для ДЕТЕЙ сцена, могла бы осуществиться только в одном единственном случае. Если бы каждый квант пространства-времени обладал бы собственной памятью, вплоть до Большого Взрыва, что, согласись, ПОЛНЕЙШАЯ БЕЛИБЕРДА! :roll:
Надеюсь, я не увильнул от ответа? :P

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 01 окт 2005, 07:54 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 15:25
Сообщения: 230
Откуда: Харьков
Pinhead писал(а):
Надеюсь, я не увильнул от ответа? :P

По-видимому, намек в мою сторону :), но в СТО я полный профан, так что не могу сказать :). Но изложено все убедительно и обстоятельно. Мне понравилось :)

_________________
И вообще, когда он ее разглядел поближе, она ему понравилась. Как личность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.