Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 11 окт 2005, 18:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2005, 20:34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград
Vagant писал(а):
...Ответ собственно по теме. Я хотел бы жить до упора. Пока не надоест...
Аналогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 12 окт 2005, 01:15 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Цитата:
А вот это утверждение я отвергаю - с негодованием и возмущением. Правда, свои посты я пишу, вместо того чтобы заниматься работой или диссертацией, хе-хе. Но без общения с интересными людьми лично мне жизнь кажется не очень полной.

Я имел в виду совсем другое. Заполненность - не есть рациональное заполнение нужными событиями. Это человек, который намеревается распланировать сколько ему жить, может думать про такое заполнение. Я имел в виду медитацию, как прямой контакт с Божественным. Всю свою жизнь можно превратить в медитацию. Тогда она по ощущению будет длиться сколь угодно долго. Пока не надоест, и не захочется познать чего-то другого. Тот, кто полностью познал жизнь, хочет познать и смерть, в свою очередь.
На счет остального не буду спорить - это просто бессмысленно.

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 12 окт 2005, 04:03 
Аватара пользователя
Познать и поиметь слова синонимы. Поимей смерть, пока она не поимела тебя! Нужно быть хозяином положения всегда, даже в этом! Человек и отличается от животного осознанным правом выбора. Собака, наверно будет жить до упора (пока не надоест)Потому как многого не понимает и не осознаёт. Человек другое дело. На выдумывает себе тыщю доводов почему ему надо уйти и уйдёт. У людей вообще много тараканов в башке, в отличие от животного. Людям свойственно накручивать себя по пустякам. А когда это принимает затяжной характер и однажды достигает своего пика. То...бац…Одно хреново После дождливого пасмурного дня как правило наступает солнечный денёк и наше настроение меняется. Но кто-то об этом уже не узнает...Получается жить или умирать зависит от настроения человека А смерть ведь не обратимая штука потом не возможно не чего переиграть. она не укладывается в схему плавающего состояния психики. Если уж ты умер то это навсегда! Много моих знакомых ушли рано и глупо. Потому что не смогли пережить чёрную полосу и дождаться теплых денёчков. Поэтому когда же пора опускать занавес? Это сложно подвергнуть анализу. Потом возрастной ценз. Я например жить вечно стариком не согласный. Если б старение застопорить на отметке 25. то можно ещё подумать….Ито с поправкой на настроение.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 12 окт 2005, 14:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Pinhead писал(а):
Цитата:
А вот это утверждение я отвергаю - с негодованием и возмущением. Правда, свои посты я пишу, вместо того чтобы заниматься работой или диссертацией, хе-хе. Но без общения с интересными людьми лично мне жизнь кажется не очень полной.

Я имел в виду совсем другое. Заполненность - не есть рациональное заполнение нужными событиями. Это человек, который намеревается распланировать сколько ему жить, может думать про такое заполнение. Я имел в виду медитацию, как прямой контакт с Божественным. Всю свою жизнь можно превратить в медитацию. Тогда она по ощущению будет длиться сколь угодно долго. Пока не надоест, и не захочется познать чего-то другого. Тот, кто полностью познал жизнь, хочет познать и смерть, в свою очередь.
На счет остального не буду спорить - это просто бессмысленно.


Согласен.
Вспомнилось из творчества Ю. Яковлева - можно тлеть тысячу лет, как гнилушка, а можно сгореть за мгновение, как фейерверочная ракета.
Еще вспомнилось (из вагантов)
Gaudeamus igitur,
Juvenes dum sumus!
Post jucundam juventutem,
Post molestam senectutem
Nos habebit humus.
Nos habebit humus.

Итак, будем веселиться
пока мы молоды!
После приятной юности,
после тягостной старости
нас возьмет земля.

Viva nostra brevis est,
Brevi finietur;
Venit mors velociter,
Rarit nos atrociter,
Nemini parcetur,
Nemini parcetur.

Жизнь наша коротка,
скоро она кончится.
Смерть приходит быстро,
уносит нас бесжалостно,
никому пощады не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 12 окт 2005, 14:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Добавление.
Эх, жить бесконечно я бы не хотел. А вот несколько тысяч лет - тут надо подумать. Чем занять себя вечному человеку? ПРойдет время и про АС все забудут, а НГ/М к тому времени потеряет весь свой облик той далекой АС. Потомки (если они будут знать, конечно) будут смеяться над нами - людьми без нейрошунта в черепе, а дикий пирсинг, выводящий в осадок бабушек (У МЕНЯ ПИРСИНГА НЕТ - ЭТО ПРОСТО АБСТРАКТНАЯ СИТУАЦИЯ) будет восприниматься так же, как кокошник или гусарская форма, забыл, как называется, с такими золотыми горизонтальными шнурами на груди.
Придеться меняться внутри - а что иначе делать? Человек консервативен (я до сих пор ностальгирую по надписи "теперь питание компьютера можно отключить"). Тут есть 2 варианта
1)Жить отшельником, пользоваться старинным двумерным нестереоскопическим телевизором и смотреть фильмы про далекое прошлое - ("2084 год - это год рождения моей бабушки") с каких-то дисков размером с компьютер. Порвать все контакты.
2) Сознать свою вечность, уникальность от других (я рассматриваю ситуацию, когда бессметен лишь один человек - когда бессмертны все - это неинтересно). Допустим, биологическое старение остановилось. А старение душой осталось. Кто знает? У бессмертных своя психология. Может, один такой читает все это и смеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 12 окт 2005, 18:04 
Не в сети
Перманентный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 27 май 2005, 10:00
Сообщения: 788
Откуда: Феодосия
А вот я никак не разберусь — и жить вечно нельзя, и умирать не хочется…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 12 окт 2005, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 26 сен 2005, 18:37
Сообщения: 4
Самое интересное, что эликсир не поможет. Бессмертная популяция будет плодиться, ресурсы иссякать, как обычно кому-то будет больше всех нужно - короче вместо преимущественно естественной смерти будет ожидать преимущественно насильственная. Хотя у отдельных индивидуумов шансы прожить лет 500 будут, но средняя продолжительность может даже и сократиться.
Ну либо глобальная дилемма: долгая жизнь/репродуктивная функция. Одно из двух на выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 12 окт 2005, 21:10 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Коллега Пруль:
А вот я никак не разберусь — и жить вечно нельзя, и умирать не хочется…

А ты деляй, как я - живи, пока не надоест! :) Нельзя впадать в крайности, жиль пять миллиардов лет, равно как и 10 лет (МНЕ НЕ 10 ЛЕТ! ЭТО ЕЩЕ ОДНА АБСТРАКТНАЯ СИТУАЦИЯ) неприятно.

Andmoreagain, в том то и дело, что вся биолгия многоклеточных рассчитана на смерть. То одноклеточное, решившее обменяться генами с себе подобным, изобрело смерть. Прошедшее поколение должно умереть, чтобы будущее могло жить лучше. В рефлексах четко забито - сберечь молодое поколение. В экстренных случаях - за счет старого. Поэтому есть умиление к маленьким детям (по крайней мере, у женского пола), но нет умиления к старикам. По крайней мере, умиление к старикам менее распространено. Поэтому прайд изгоняет старых львов. Жестко, но в дикой природе нет другого выхода. Необходимость выжить блокирует сверхсознание (термин из психоаналитики - разум, понятие о добре и зле, совесть и тому подобное), и человек превращается в животное, ибо животному легче выжить в дикой природе. Поэтому война людей ест и кровью запивает.
Хотя...человека нельзя заадть в виде математической функции - вот здесь сверхсознание работает, а здесь - отрубается. Есть такие люди, у которых сверхсознание просто неотключаемо - философы, ученые, интеллигенция. Из-за этого они крайне уязвимы - неспособны оказать сопротивление тем, у которого сверхсознание отключается...или же не включено. Поэтому в России теперешней не будет ревoлюций, ибо пролетариат доволен. У маляров и токарей зарплата достаточно высокая - по провинциальным меркам. У нас и 20 000 рублей деньги немалые. А вот интеkлигенция просто не сможет выйти на баррикады с оружием в руках.
Хотя какие ревoлюции...это так, к слову...


А вот конец - хоть не трагичный, но досадный:
Какой-то грек нашел Кассандрину обитель,-
И начал пользоваться ей не как Кассандрой,
А как простой и ненасытный победитель.

Без устали безумная девица
Кричала: "Ясно вижу Трою павшей в прах!"
Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев -
Во все века сжигали люди на кострах.
В.С. Высоцкий, царствие ему небесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 13 окт 2005, 10:02 
Аватара пользователя
Любопытные ньюансы по поводу совместиного прождивания бессмертных и небессмертных людей есть в дилогии С.Лукьяненко "Линия грез"/"Император иллюзий" (ну и "Тени снов" сюда же до кучи).
Нельзя сказать, что там присутствует глубокий и всесторонний анализ ситуации, но кое-что есть...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 14 окт 2005, 16:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2005, 20:34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград
Pinhead писал(а):
Заполненность - не есть рациональное заполнение нужными событиями. Это человек, который намеревается распланировать сколько ему жить, может думать про такое заполнение. Я имел в виду медитацию, как прямой контакт с Божественным. Всю свою жизнь можно превратить в медитацию. Тогда она по ощущению будет длиться сколь угодно долго. Пока не надоест, и не захочется познать чего-то другого. Тот, кто полностью познал жизнь, хочет познать и смерть, в свою очередь.
На счет остального не буду спорить - это просто бессмысленно.
Это уже вопрос религиозный, внерациональный. Спорить о подобных вещах и в самом деле бессмысленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 15 окт 2005, 16:35 
Аватара пользователя
Vagant писал(а):
Цитата:
но нет умиления к старикам. По крайней мере, умиление к старикам менее распространено. Поэтому прайд изгоняет старых львов. Жестко, но в дикой природе нет другого выхода. Необходимость выжить блокирует сверхсознание (термин из психоаналитики - разум, понятие о добре и зле, совесть и тому подобное), и человек превращается в животное, ибо животному легче выжить в дикой природе. Поэтому война людей ест и кровью запивает.
У львов не только старых львов изгоняют за не состоятельностью. Но скажем если любой лев находит себе самку а у неё уже есть детеныши то он их сразу загрызает по тому что в них нет его генов а потом делает ей своих щенков и живёт как обычно. У слонов наоборот сометс слонят не трогает и становится типа отчима. Слон хоть и больше по размерам но не царь зверей. А человек ещё умней делает видит самку с китенышем и проходит мимо. Или так гульнёт с ней пару раз от нечего делать. Вот что значит разум! Сила! :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 15 окт 2005, 16:51 
Аватара пользователя
FROM fairest creatures we desire increase,
That thereby beauty's rose might never die,
But as the riper should by time decease,
His tender heir might bear his memory:
But thou, contracted to thine own bright eyes,
Feed'st thy light'st flame with self-substantial fuel,
Making a famine where abundance lies,
Thyself thy foe, to thy sweet self too cruel.
Thou that art now the world's fresh ornament
And only herald to the gaudy spring,
Within thine own bud buriest thy content
And, tender churl, makest waste in niggarding.
Pity the world, or else this glutton be,
To eat the world's due, by the grave and thee.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 15 окт 2005, 17:07 
Аватара пользователя
Перевожу. По немецки цацки петски а по русски бутерброд :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 26 окт 2005, 13:01 
Аватара пользователя
Человек смертен, но он создан Богом по образу и подобию своему.
Одна из целей христианства "стремление к Богу", стремление достичь царства небесного.
По определению Бог всеведущ, всемогущ, бессмертен и т.д.

Стремление к Богу означает не только познание и следование каким-то духовным принципам, но и обретение бессмертия, всеведущества, всемогущества и т.д.

Поэтому человек обречён стать бессмертным.

Кстати, работы в этом направлении ведутся. В том числе в России, Великобритании, Японии, США.
По заявлениям разработчиков уже к 2010 году они получат препарат останавливающий старение на клеточном уровне.
По некоторым заявлениям уже такой препарат получен и начаты его испытания на лабораторных мышках. Это займёт года 2-3, а потом настанет и время для еловека.

Так что всё очень близко в этом плане.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 26 окт 2005, 13:21 
Аватара пользователя
Так вот.
Если кто-то ещё молод, то он может остановить своё старение когда появятся соответствующие средства.
Кто стар тоже может, но так и старым и останется для последующей вечной жизни.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.