Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 20:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 03 ноя 2005, 19:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Пинхед, знаете, Сальери тогда можно сравнить с Матвиенко, Меладзе и тому подобными.
Малюта, размышления хорошие, но вы рассматриваете историю в изложении Пушкина, а не такую, какую она была в действительности. Там Моцарт и Сальери - литературные герои, как Борис Годунов или Евгений Онегин. А в реальности как было - неизвестно.
Сказать по правде, я творчество Сальери ни разу не слышал, поэтому судить не буду. Если кто кинет ссылку на миди-файл (ну, или мп3, хотя те дольше качаются) - спасибо. Ибо не могу я выносить вердикт, не слушая. К тому же, я уже писал, есть вещи которые нельзя сравнивать. Кто писал лучше, Булычев или Стругацкие? Кто лучше рисовал - Дали (у него хорошая графика; не будем обращать внимания на предметы рисования - в конце концов, дизайнеры для десктопов и не то рисуют) или Моне, Пикассо или Малевич :) ? Кто лучший металгитарист России, Маврин или Холстинин? У кого музыка лучше, у Баха или Бетховена? Кто круче, Бивис или Батхед?
А вдруг - "Моцарт или Сальери"? Эти имена уже стали нарицательными для самородка-гения и несамородка-великого_композитора.
Сплошные риторические вопросы пошли... Не обращайте внимания


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 03 ноя 2005, 20:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
2Vagant:
Статью в защиту Сальери можно скачать вот тут:
http://blankov.narod.ru/biblioteka/zip/ ... ushner.zip


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 03 ноя 2005, 20:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
Цитата:
У кого музыка лучше, у Баха или Бетховена?

Вопрос, конечно, интересный :D
По моему личному мнению, величайшим композитором человечества был и всегда будет конкретный человек - И.С. Бах. Это, в общем-то, даже не гений.
Это, как один знакомый хорошо сказал - музыкальный бог. Он своё грандиозное музыкальное мироздание выстроил по математическим законам полифонии (поверил алгеброй гармонию), но наделил свой мир теплом, светом и красотой, прямо как настоящий мир, в глубине управляемый законами в виде дифференциальных уровнений, но содержащий всю нашу радость, любовь и др. удивительные вещи. При этом, говорят, у Баха очень мало "мелодий", которые можно напеть-насвистеть. Даже Шутка из мобильных телефонов - не для насвистывания. Его язык - язык сплетения мелодических линий-тем. Хотя и темы у него есть глубоко прекрасные. Будь то музыка из фильма "Солярис" Тарковского (это Бах, Прелюдия фа-минор BWV-639), или соната для скрипки и клавесина, отрывок из которой я предлагаю Вашему вниманию в прекраснейшем исполнении Игоря Ойстраха и Натальи Зерцаловой :roll: :
http://noiro.strana.germany.ru/bwv_1017 ... _largo.mp3


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 03 ноя 2005, 23:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Кому как, лично я без особых затруднений подобрал на гитаре кусок произведения Minuen and bandinerie - вроде так называется. Ну, только кусок, конечно, а так вещь сложная.
Помню, в школе, в восьмом классе все у меня спрашивали - какую музыку я слушаю, я и отвечал - Баха, Моцарта, все и ржали. Это действительно так было в то время.
А так, все новое - это хорошо забытое старое. Была такая группа "Август" в СССР, ее, кажется, в один ряд с Арией, Черным кофе ставили. Короче, будто метал, построенный на классике. Сам-то я не слушал, а вот пластинку в руках держал (прослушать ее, увы, не на чем было).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 03 ноя 2005, 23:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Удачно я взялся подбирать, да - с самого Баха начал. Просто сижу так, слушаю, о, классная вещь, насвистим, прикинем на гитаре...
Вроде первые четыре такта есть, но там с середины начинается - такая бодренькая мелодия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 07 ноя 2005, 17:19 
Аватара пользователя
Тема как-то из обсуждения вопроса "Готов ли человек жить вечно" трансформировалась в разговор обо всём.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 07 ноя 2005, 17:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
Ну, видимо, ответ получен, человеки готовы жить вечно, а им интересно всё :), зачем же теперь ограничивать неограниченную жизнь.

_________________
Вот тебя бы я помучил...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 01 янв 2006, 21:47 
Аватара пользователя
Бросьте вы эти теоретические изыскания «в этой области. Вокруг этой проблемы никогда не прекращались споры, особенно в литературе, потому что литература больше и раньше, чем все другие искусства, выдвигала эту проблему на всеобщее обсуждение. С этой точки зрения большой интерес представляет литературная борьба вокруг проблемы…!»


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 30 янв 2006, 10:35 
Аватара пользователя
Только не трогайте "Горца",please!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.