Текущее время: Вс, 22 сен 2024, 19:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 18 ноя 2005, 21:27 
Аватара пользователя
Предыдущее сообщение - это тоже я, только поленившийся войти.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 31 янв 2006, 08:23 
Аватара пользователя
Насчет капитализма и социализма. «Незнайка на Луне» и «Незнайка в Солнечном Городе» Николая Носова. Недостатки первого и второго хорошо показаны. Какой будет «третий путь»?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 16 фев 2006, 15:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 16 фев 2006, 14:09
Сообщения: 220
Откуда: Калининград (сейчас Москва)
Категории классовых строев рабовладельчество - феодализм - капитализм - социализм - коммунизм не совсем корректны. У каждого этноса они преобразуются в оцень специфичные конструкции, не похожие друг на друга. Если западноевропейский этнос начался с империи Карла Великого, так он уже больше 1000 лет живет теми приоритетами и ценностями, без разницы какая система хозяйствования на сегодняшний день. Отличия между баронами Раннего Средневековья и сегодняшними главами западных корпораций минимальны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Пт, 17 фев 2006, 06:26 
Аватара пользователя
Svjatogor писал(а):
Если западноевропейский этнос начался с империи Карла Великого, так он уже больше 1000 лет живет

Дас ист фантастиш! «Западноевропейский этнос»??? Это какая-то далекая от реальности абстракция.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Пт, 17 фев 2006, 10:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 16 фев 2006, 14:09
Сообщения: 220
Откуда: Калининград (сейчас Москва)
Anonymous писал(а):
Svjatogor писал(а):
Если западноевропейский этнос начался с империи Карла Великого, так он уже больше 1000 лет живет

Дас ист фантастиш! «Западноевропейский этнос»??? Это какая-то далекая от реальности абстракция.


Корректнее будет "Западноевропейский суперэтнос" как принято в литературе по этнологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Вс, 19 фев 2006, 07:15 
Аватара пользователя
Svjatogor писал(а):
западноевропейский этнос уже больше 1000 лет живет теми приоритетами и ценностями. Отличия между баронами Раннего Средневековья и сегодняшними главами западных корпораций минимальны.
Чем ценности западноевропейского суперэтноса отличаются от ценностей восточноазиатского? Есть общечеловеческие ценности. А западная цивилизация просто ушла дальше в техническом развитии, вот и все. В смысле общечеловеческом западноевропейская цивилизация, может быть, даже и не лучше. Здесь уже встречались реплики, что знание наук, музыки, живописи ничего не говорит о моральных качествах человека. Можно быть хорошим ученым, композитором, спортсменом и андрофагом одновременно. «Камсамолка, спартсмэнка, атличница и ощэнь красывая дэущка!» - и в то же время … . Все это хорошо показал один из лучших советских фантастов Север Гансовский в «Дне Гнева». Был даже снят фильм режиссер С. Мамиловым с Будрайтисом и Петренко в гл. ролях (вышел в 1985 г.). «Ему тринадцать лет было, когда он сделал свои <Поправки к общей теории относительности>...В наш век удивительного развития науки может показаться, что она в самом деле всесильна. Но попробуем представить себе, что создан искусственный мозг, вдвое превосходящий человеческий и работоспособный. Будет ли существо, наделенное таким мозгом, с полным правом считаться Человеком? Что действительно делает нас тем, что мы есть?...»


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Пн, 20 фев 2006, 23:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 16 фев 2006, 14:09
Сообщения: 220
Откуда: Калининград (сейчас Москва)
профессор Плейшнер писал(а):
Svjatogor писал(а):
западноевропейский этнос уже больше 1000 лет живет теми приоритетами и ценностями. Отличия между баронами Раннего Средневековья и сегодняшними главами западных корпораций минимальны.
Чем ценности западноевропейского суперэтноса отличаются от ценностей восточноазиатского? Есть общечеловеческие ценности. А западная цивилизация просто ушла дальше в техническом развитии, вот и все.


Нет никаких общечеловеческих ценностей, то что они есть - это большое заблуждение. Если бы они были, то мы были бы все одинаковые. Не было бы, в том числе, таких войн на тотальное уничтожение. Для справки рекомендую Вам, профессор, и всем интересующимся почитать Тойнби, Гумилева, Шпенглера, Данилевского, Солоневича. Там есть необходимые ответы.
В "Дне Гнева" герой не представляет собой никакой этнос, это генетический урод :cry:
А элита данного этноса находится на авианосцах, хочет понаблюдать за взрвывом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 21 фев 2006, 09:27 
Аватара пользователя
Общечеловеческие ценности есть – и в этом меня более всего убедил именно ГиБ и детские книжки Булычева про Алису. Да и многие другие … Постараюсь сформулировать емко и кратко (по возможности), сходу писать что попало не хочу.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 21 фев 2006, 10:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 16 фев 2006, 14:09
Сообщения: 220
Откуда: Калининград (сейчас Москва)
профессор Плейшнер писал(а):
Общечеловеческие ценности есть – и в этом меня более всего убедил именно ГиБ и детские книжки Булычева про Алису. Да и многие другие … Постараюсь сформулировать емко и кратко (по возможности), сходу писать что попало не хочу.


Хорошо, буду ждать Вашего ответа. Булычев утверждал наши ценности - это факт. Не могу утверждать, что эти ценности будут восприняты точно также, как нами, во всем остальном мире: среди арабов и индусов, китайцев и малайцев, датчан и канадцев, боливийцев и немцев. Он может быть понят ими, но не всегда принят безоговорочно, по велению сердца.
Классический пример - Лев Толстой, западный писатель по своей сути, который стремился быть ближе к русскому народу, но не сумел. Достоевский - русский писатель, читатели на Западе чувствуют его отличие от своих писателей и называют типично русским. Этот пример указал еще O. Шпенглер в 20-х годах XX века.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 21 фев 2006, 11:34 
Не в сети
Перманентный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 27 май 2005, 10:00
Сообщения: 788
Откуда: Феодосия
А Маяковский? Его как на Западе принимают?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Вт, 21 фев 2006, 13:05 
Аватара пользователя
Похоже вы меня предупредили с Достоевским и другими писателями.
По ходу придется изменить путь рассуждений. Саманта Смит: ее дружба
с детьми разных национальностей в Артеке. Дети очень быстро "нашли
там общий язык", а значит и общие ценности. Взрослые мыслят такими
категориями как квартиры и машины, модно не модно и т.п.
Взрослые "забывают" об истинных ценностях и "увлекаются приманками
страстей пустых и неблагородных". Не все, конечно. Есть тут один
важный момент: переходный процесс. Фильм "Чучело". Это фильм
показывющий наши русские недостатки открытым текстом. За границей
"Чучело" не поймут. "ГиБ" это наша мечта. В реале, попади Алиса
да хоть бы в мой класс, где я учился в 80-хх, ее бы побили,
миелофон отобрали и продали фарцовщикам.
Svjatogor писал(а):
В "Дне Гнева" герой не представляет собой никакой этнос, это генетический урод :cry: А элита данного этноса находится на авианосцах, хочет понаблюдать за взрвывом.

Я сам физик, вопрос к биологам: любопытно можно ли из фрагментов старых костей получить клон человека (Гитлера, например, сохранились его костяшки какие-то, кажется)?
В каком состоянии, вообще, клонирование как технология?
Я понимаю, что многое может быть засекречено.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Вт, 21 фев 2006, 14:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 16 фев 2006, 14:09
Сообщения: 220
Откуда: Калининград (сейчас Москва)
профессор Плейшнер писал(а):
По ходу придется изменить путь рассуждений. Саманта Смит: ее дружба
с детьми разных национальностей в Артеке. Дети очень быстро "нашли
там общий язык", а значит и общие ценности. Взрослые мыслят такими
категориями как квартиры и машины, модно не модно и т.п.
Взрослые "забывают" об истинных ценностях и "увлекаются приманками
страстей пустых и неблагородных". Не все, конечно. Есть тут один
важный момент: переходный процесс. Фильм "Чучело". Это фильм
показывющий наши русские недостатки открытым текстом. За границей
"Чучело" не поймут. "ГиБ" это наша мечта. В реале, попади Алиса
да хоть бы в мой класс, где я учился в 80-хх, ее бы побили,
миелофон отобрали и продали фарцовщикам.

То что она потом погибла показывает, что ее дома при этом, возможно, не поняли. Насколько я помню, на нас навесили ярлык "Империи зла". И на Западе не очень протестовали против этого. На других сейчас прилепили наклейку "Ось зла". Причем страны, входящие в эту ось так непохожи друг на друга, что рядом с осью Берлин-Рим-Токио во время войны они не кажутся осью вовсе. Просто под этим термином идет все подряд, что не устраивает Вашингтон. Это точка зрения не только элиты, но и народа, который не против устраивать войны по всему миру. Этот народ жутко удивляется, когда им почему-то привозят гробы. Они протестуют против гибели соотечественников, но не против убийства других людей своими солдатами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 21 фев 2006, 14:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 10 июл 2005, 09:53
Сообщения: 422
Откуда: из Великого Кристалла
2Svjatogor:

Вся проблема в том, что этот народ так "программируют" политики и бизнесмены, которым выгодны войны. Обеспечивают себе таким образом алиби - мол, смотрите, это народ хочет бороться против террористов. Мы лишь исполнители воли народа. А человека, если его с детства приучали к мысли, что он, поскольку родился в Америке или Западной Европе, выше остальных по праву рождения. Этакий средневековый эвфемизм в современном издании.

_________________
Небо опять отдает свою плоть,
Тонкой, ажурною вязью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 21 фев 2006, 15:07 
Аватара пользователя
«…убежден как младенец, что страдания заживут и сгладятся, что весь обидный комизм человеческих противоречий исчезнет как жалкий мираж, как гнусненькое измышление малосильного и маленького как атом человеческого эвклидовского ума, что наконец в мировом финале, в момент вечной гармонии, случится и явится нечто до того драгоценное, что хватит его на все сердца, на утоление всех негодований, на искупление всех злодейств людей, всей пролитой ими их крови, хватит, чтобы не только было возможно простить, но и оправдать все, что случилось с людьми, - пусть, пусть это все будет и явится, но я-то этого не принимаю и не хочу принять! Пусть даже параллельные линии сойдутся и я это сам увижу: увижу и скажу, что сошлись, а все-таки не приму…»


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 21 фев 2006, 15:11 
Не в сети
Вечный

Зарегистрирован: Вс, 07 авг 2005, 18:02
Сообщения: 661
профессор Плейшнер писал(а):
В реале, попади Алиса
да хоть бы в мой класс, где я учился в 80-хх, ее бы побили,
миелофон отобрали и продали фарцовщикам.

Грустно все это. :roll:
Я подумал, а что бы было в моем классе с Алисой? Даже не хочется и думать. А может я слишком мрачен? :cry: Были ли бы с ней также все отзывчивы и добры, как в фильме?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.