Текущее время: Вс, 22 сен 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 21 фев 2006, 19:28 
Аватара пользователя
Мне интересно, наверное, старожилы форума читают все это (или похожее) уже не в первый, да и не в десятый раз?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Вт, 21 фев 2006, 20:19 
Аватара пользователя
Александр Ходаков писал(а):
профессор Плейшнер писал(а):
В реале, попади Алиса
да хоть бы в мой класс, где я учился в 80-хх, ее бы побили,
миелофон отобрали и продали фарцовщикам.

Грустно все это. :roll:
Я подумал, а что бы было в моем классе с Алисой? Даже не хочется и думать. А может я слишком мрачен? :cry: Были ли бы с ней также все отзывчивы и добры, как в фильме?

Александр, мы с вами можем лгать кому угодно, но лгать самим себе какой смысл? Были в 80-хх драки, «качки» всякие, культ силы, пьянки, ранняя беременность, бессмысленная жестокость, джинсы и прически, погоня за модой любой ценой, а тут появляется какая-то необычная девочка, «неземная», «глазищи – Во!»…


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 21 фев 2006, 23:59 
Не в сети
Вечный

Зарегистрирован: Вс, 07 авг 2005, 18:02
Сообщения: 661
Да, все это понятно. Все, что не вписывается в какой-то устоявшийся шаблон поведения способно вызывать от легкой неприязни, до открытой ненависти. Будем считать, что в фильме Алисе повезло, что она попала именно к тем ребятам, именно в ТОТ класс, а не в другой. В трудную минуту они отнеслись к ней по-человечески. Хотя, это кино, но кто знает... Нужно верить в лучшее. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 22 фев 2006, 00:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 16 фев 2006, 14:09
Сообщения: 220
Откуда: Калининград (сейчас Москва)
До выпуска в 1994 году я сменил пять школ. В 1985 году был в первом классе, застал немного другие отношения. Фарцовки уже при мне не было в старших классах по определению.
В 7 классе (по-старому в 6) учился в Питере. По своему опыту могу сказать: наезды на необычную девочку сначала были бы, но я думаю, что они быстро бы кончились. В том числе и благодаря мне, вашему скромному слуге. Одно время приходилось драться через день, так уж ситуация в классе сложилась. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 22 фев 2006, 08:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 10 июл 2005, 09:53
Сообщения: 422
Откуда: из Великого Кристалла
2Svjatogor:
Что ж вам действительно крупно повезло. Я учился в одной школе, до драк не доходило, но "давление" имелось в избытке. Так что...

_________________
Небо опять отдает свою плоть,
Тонкой, ажурною вязью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Ср, 22 фев 2006, 11:53 
Аватара пользователя
Svjatogor писал(а):
Одно время приходилось драться через день, так уж ситуация в классе сложилась. :twisted:

Уважаю таких людей. Противостоять темным силам можно и нужно. И тут требуется смелость. Смелость не только в том, что боишься получить по физиономии, а и в том, что трудно противодействовать так тонко, ювелирно, чтобы самому не замараться (не схлопотать неуд по поведению, например, не говоря уже о вещах похуже…).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Ср, 22 фев 2006, 12:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 16 фев 2006, 14:09
Сообщения: 220
Откуда: Калининград (сейчас Москва)
профессор Плейшнер писал(а):
Svjatogor писал(а):
Одно время приходилось драться через день, так уж ситуация в классе сложилась. :twisted:

Уважаю таких людей. Противостоять темным силам можно и нужно. И тут требуется смелость. Смелость не только в том, что боишься получить по физиономии, а и в том, что трудно противодействовать так тонко, ювелирно, чтобы самому не замараться (не схлопотать неуд по поведению, например, не говоря уже о вещах похуже…).


Если бы молодость знала, если бы старость могла... Если бы я мог тогда ювелирно действовать, то делал бы некоторые вещи по-другому. Но это школа жизни, не попробовав на зуб, не потыкавшись, не научишься вести себя потом в подобных ситуациях правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 22 фев 2006, 19:02 
Аватара пользователя
Вы сами себе противоречите. Если есть общечеловеческие ценности, то тогда почему бы у АС отобрали миелофон? А если ценностей нет, то почему же дети смотрели кино?
Вообще, что понимать под общечеловеческими ценностями? Жизнь? В древности жизнь человека стоила мало. Да и сейчас. Вон, какая буча разгорелась из-за карикатур на Мухаммеда. Если бы это были карикатуры на Христа, то вряд ли был особо большой шум. Любовь? У древних греков и римлян гомосескуальные отношения воспринимались как норма. Сейчас же - сами знаете. Богатство и власть? Ну, это пожалуй, единственные ценности на все времена :(


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Ср, 22 фев 2006, 20:05 
Аватара пользователя
Вагант писал(а):
Вы сами себе противоречите. :(

Я упоминал про важный момент - переходный процесс. От детей к взрослым, от «ГиБ» к «Чучело». «ГиБ» - это мечта, «Чучело» - это недостатки. Переходный возраст, когда вчерашние дети начинают интересоваться машинами, тряпками, косметикой, модой и т.п. Да, дети смотрели кино. Но все восприняли по-разному. Одним фильм запал в душу надолго и всерьез, другие сразу же забыли что видели. У нас в классе «Путешествие Алисы» читали несколько человек (мне первый раз дал книгу сосед по парте). Опять же, запомнили надолго не все. Вообще, что у нас творилось в 6-7-8 классе! Многих просто нельзя было узнать. Вчерашние отличники становились троечниками, хулиганами (но не всегда). Девчонки бросали учебу, дрались хуже парней на дискотеках. Всего не перечислить. Превращения с человеком происходили в течение дня много раз катастрофические: то добрый, то злой, то влюбчивый, то драчливый. А что понимать под общечеловеческими ценностями? Жизнь? Любовь? Но Любовь – не всегда есть Жизнь. Как у Ромео и Джульетты. Вирджиния Вулф: Превратиться в детей - это значит принимать все буквально, находить все настолько странным, что ничему не удивляться, быть бессердечным, безжалостным, и в то же время настолько ранимым, что легкое огорчение или насмешка погружают весь мир во мрак. Это значит быть Алисой в Стране чудес.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 22 фев 2006, 21:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Алиса попала еще в детский класс. Вот попади она в восьмой, до миелофона она могла и не добраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 22 фев 2006, 23:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 16 фев 2006, 14:09
Сообщения: 220
Откуда: Калининград (сейчас Москва)
Vagant писал(а):
Алиса попала еще в детский класс. Вот попади она в восьмой, до миелофона она могла и не добраться.


Булычев не дал ей такого шанса - попасть в восьмой класс и стать комсомолкой. :lol:
Особенность произведений - после своего создания начинают жить отдельной жизнью. Булычев уже ушел от нас, а споры насчет сюжета книги продолжаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Чт, 23 фев 2006, 08:31 
Аватара пользователя
Вагант писал(а):
Вы сами себе противоречите. Если есть общечеловеческие ценности, то тогда почему бы у АС отобрали миелофон? А если ценностей нет, то почему же дети смотрели кино?
:(

Вы точно заметили. Нужно писать - с большой вероятностью отобрали. Я даже представляю кто именно. Помогать тоже стали бы вряд ли. Дело в том, что 8-9-10 класс я учился в другой школе. Перешел именно из-за плохой обстановки. В другой школе драк не было, там учились дети больших начальников. Взаимоотношения были какие-то «слащавые». Если бы Алиса попала в такой (второй) класс… Подумайте, вы – «здоровый карьерист». Вам предстоит выступить на олимпиаде (соревнованиях, конкурсе и т.п.). Вам нужно готовиться. А тут от вас требуют помощи, действий, причем связанных с риском (получить НЕУД по поведению как МИНИМУМ!). А хорошие ребята были. Хорошие друзья, только мало. Настоящий друг – не «слащавый». Ведь тебе улыбаются, говорят хорошие слова, а на самом деле – тобой «пользуются». Только умно пользуются.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 23 фев 2006, 13:22 
Не в сети
Вечный

Зарегистрирован: Вс, 07 авг 2005, 18:02
Сообщения: 661
профессор Плейшнер писал(а):
Подумайте, вы – «здоровый карьерист». Вам предстоит выступить на олимпиаде (соревнованиях, конкурсе и т.п.). Вам нужно готовиться. А тут от вас требуют помощи, действий, причем связанных с риском (получить НЕУД по поведению как МИНИМУМ!)

Это все зависит от конкретного человека - как он поступит в трудную минуту. Каждый из нас про себя-то не все сможет сказать, что вот я тогда бы поступил именно так - хорошо или плохо. Иной человек ("здоровый карьерист") до поры будет следовать своей логике, а потом увидит что-то, махнет рукой на "карьеру" и... давай помогать кому-то, не боясь получить НЕУД по поведению. Такое в жизни тоже бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Чт, 23 фев 2006, 16:37 
Аватара пользователя
Александр Ходаков писал(а):
Иной человек ("здоровый карьерист") до поры будет следовать своей логике, а потом увидит что-то, махнет рукой на "карьеру" и... давай помогать кому-то, не боясь получить НЕУД по поведению. Такое в жизни тоже бывает.

Зачем помогать-то, сказки ведь все это?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Чт, 23 фев 2006, 17:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 16 фев 2006, 14:09
Сообщения: 220
Откуда: Калининград (сейчас Москва)
профессор Плейшнер писал(а):
Вагант писал(а):
Вы сами себе противоречите. Если есть общечеловеческие ценности, то тогда почему бы у АС отобрали миелофон? А если ценностей нет, то почему же дети смотрели кино?
:(

Вы точно заметили. Нужно писать - с большой вероятностью отобрали. Я даже представляю кто именно. Помогать тоже стали бы вряд ли. Дело в том, что 8-9-10 класс я учился в другой школе. Перешел именно из-за плохой обстановки. В другой школе драк не было, там учились дети больших начальников. Взаимоотношения были какие-то «слащавые». Если бы Алиса попала в такой (второй) класс… Подумайте, вы – «здоровый карьерист». Вам предстоит выступить на олимпиаде (соревнованиях, конкурсе и т.п.). Вам нужно готовиться. А тут от вас требуют помощи, действий, причем связанных с риском (получить НЕУД по поведению как МИНИМУМ!). А хорошие ребята были. Хорошие друзья, только мало. Настоящий друг – не «слащавый». Ведь тебе улыбаются, говорят хорошие слова, а на самом деле – тобой «пользуются». Только умно пользуются.


Хороший этот второй класс, нечего сказать! "Карьеристы", однако. Кому только их такая "карьера" нужна?
Если у меня есть своя обоснованная точка зрения, то я буду за нее до последнего. На флоте за это, в том числе, два раза на гауптвахту сажали на 5 и 7 суток (это военная тюрьма, если кто не знает). Но зато я остался верен самому себе и своим принципам. А вы про какой-то "неуд" по поведению...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.