Текущее время: Вс, 22 сен 2024, 21:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 05 мар 2006, 10:15 
Не в сети
Вечный

Зарегистрирован: Вс, 07 авг 2005, 18:02
Сообщения: 661
профессор Плейшнер писал(а):
Искусство – это реальная сила, больше, чем политика, философия, даже религия или армия.

То, что искусство - реальная сила, понятно. Однако, не согласен, когда принижают остальное (религию, армию и т.д.) Вспомните сколько было религиозных войн? Не обижайтесь, но в Вашей идеализации искусства прослеживается или Ваш род занятий, или Ваше происхождения (может быть Ваших родителей или друзей (окружение и пр.)). Такие взгляды очень свойственны представителям творческой интеллигенции. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 05 мар 2006, 11:36 
Аватара пользователя
Что бы делала религия без искусства? Да, я думаю, влачила бы жалкое существование. Вспомните Рафаэля, Андрея Рублева, архитекторов, Моцарта, Баха, Щютца, Брамса …
Армия же вторична. Армия идет туда, куда ее посылают кардиналы.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 05 мар 2006, 12:02 
Не в сети
Вечный

Зарегистрирован: Вс, 07 авг 2005, 18:02
Сообщения: 661
профессор Плейшнер писал(а):
Что бы делала религия без искусства? Да, я думаю, влачила бы жалкое существование.

Я так не думаю, хотя искуссто придает некий колорит. Религия - это Вера, Идея. Возьмите ислам - что движет современными талибами? Я не думаю, что они знатоки искусства, хотя бы арабского... А ранние христиане в эпоху гонений?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 05 мар 2006, 13:05 
Аватара пользователя
В исламе есть запрет на изображение всего живого, так что изобразительное искусство не проходит. К тому же, ислам не так уж много музыки и породил.
Религия без искусства? Так бы и существовала. Не было бы Рублева - были бы другие иконы, пусть не такие уж и красивые. Главное в религии - поколняться богу, а не иконам.
Армия идет туда, где есть полезные ресурсы, земли, территории, выходы к морю.
И еще. Я не низвергаю искусство. Я хочу сказать, что оно хрупко. Армии, религии, философии очень живучи.
Вопрос на засыпку:
рэп - это искусство?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 05 мар 2006, 15:27 
Аватара пользователя
Первые служители культа на заре человечества наверняка были одновременно первыми художниками, астрономами, музыкантами, писателями (сказителями, певцами), военачальниками и неизвестно что в первую очередь. Жрец, он же шаман, предсказывал от имени Великого Маниту когда идти на охоту, когда сеять злаки, когда собирать, когда играть брачные игры, когда идти на войну. А, кроме того, любой священник, епископ должен быть хорошим актером (владеть в совершенстве ораторским искусством как МИНИМУМ).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 05 мар 2006, 16:20 
Не в сети
Вечный

Зарегистрирован: Вс, 07 авг 2005, 18:02
Сообщения: 661
профессор Плейшнер писал(а):
А, кроме того, любой священник, епископ должен быть хорошим актером (владеть в совершенстве ораторским искусством как МИНИМУМ).

А вот тут Вы не правы. Не все епископы Иоанны Златоусты. :) А священнику, чтобы совершать литургию, совсем необязательно быть актером, а достаточно иметь рукоположение от епископа - тогда он может совершать таинства. Проповедь - хорошо, но главное - совершение евхаристии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 05 мар 2006, 16:53 
Аватара пользователя
Согласен, взаимоотношения мастеров искусства с церковью в новое время стали гораздо сложнее, чем в древние времена. Вопрос очень и очень не простой. То, что я писал ранее, является сильным упрощением, в утрированном виде. Развивая эту тему дальше, я рискую нарваться на неприятности. Насчет ислама: видите ли, эта религия занимает особое место. Появилась она почти на пятьсот лет позднее… Вообще, я бы не хотел касаться ислама на этом форуме.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 05 мар 2006, 21:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
В древние времена этот вопрос тоже был не особо простым. Кого-то сжигали (вместе с творчеством), кто-то просто отказывался от творчества. Были и шутовские литургии Бахусу всепьянейшему.
Ладно, об исламе не будем. Поговорим о буддизме. Там творчества не нужно, ибо творчество - это желание (стремление к лучшему и т.п.). А желание - причина страданий. Чтобы освободиться от страданий, нужно освободиться от желаний. Поэтому буддист может целый век сидеть на скале, не думая ни о чем. И ему не нужно быть художником или актером.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 05 мар 2006, 21:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Цитата:
Первые служители культа на заре человечества наверняка были одновременно первыми художниками, астрономами, музыкантами, писателями (сказителями, певцами), военачальниками и неизвестно что в первую очередь. Жрец, он же шаман, предсказывал от имени Великого Маниту когда идти на охоту, когда сеять злаки, когда собирать, когда играть брачные игры, когда идти на войну.

О, не скажите. Возможно, религия появилась как способ выражения мудрости - этакая власть, основанная не на насилии, а на мудрости. Один мудрый человек отметил, что сеять лучше всего тогда, когда огромная яркая звезда показывается из-за горизонта. Но если сказать это всем, то что же - любой земледелец будет думать за себя? Нет уж, лучше я буду от имени ведикого Маниту вещать, когда сеять. Дары в кассу. Все есть хотят, и слабые в том числе. Слабый может выжить умом. Видя, как легко управлять сильными, лишь стоит показать им пару фишек типа предсказанных солнечных затмений или разливов реки, можно создать свою линию власти. И если военачальника можно победить, то бороться с богами - значительно труднее.
Так что здесь древний жрец больше ученый и астроном, нежели музыкант и художник. Оные были нужны при храмах для создания соответсвующего настроения. Народ читать не умеет? Не беда. Сделаем витраж. А музыка арф и авлосов сделает налет волшебства.
Органная же музыка своими басами проберет любого до костей почище, чем бас-гитарист на рок-концерте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 06 мар 2006, 11:05 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Цитата:
Поговорим о буддизме. Там творчества не нужно, ибо творчество - это желание (стремление к лучшему и т.п.). А желание - причина страданий. Чтобы освободиться от страданий, нужно освободиться от желаний. Поэтому буддист может целый век сидеть на скале, не думая ни о чем. И ему не нужно быть художником или актером.

Конечная цель, безусловно, такова. Но она достигается только посредством разочарования во всем остальном, в течении многих жизней. Так что буддист может замечательно быть художником или каменщиком. Если делать нечто тотально, то любое действие становится медитацией. :wink:

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 06 мар 2006, 21:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Тут еще надо не испытывать пресловутых мук творчества, которые мешают буддизму. Ибо если художник зол на всех потому, что у него не получилась картина (даже если окружающие говорят, что это шедевр - но творцу этот шедевр не нравится!), то с буддизмом это плохо стыкуется.
А если творец не испытывает мук творчества, то он не творец, а ремесленник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Вт, 07 мар 2006, 05:39 
Аватара пользователя
Vagant писал(а):
Тут еще надо не испытывать пресловутых мук творчества, которые мешают буддизму. Ибо если художник зол на всех потому, что у него не получилась картина (даже если окружающие говорят, что это шедевр - но творцу этот шедевр не нравится!), то с буддизмом это плохо стыкуется.

Почему-то распространено именно такое ложное мнение о буддизме. Дело в том, что массовое увлечение буддизмом перекочевало к нам с Запада. Там в 70-80хх расплодилось множество сект, обществ и клубов, практикующих почему-то лишь одно направление, а именно «Дзен-буддизм». Это направление отнюдь не характеризует буддизм как целое. И к тому же все эти западные секты преследовали в большинстве своем одну цель – выколотить из богатых клиентов деньги. Логика простая: «Вы разочаровались в людях и обществе? Хорошо, мы укажем вам ПУТЬ…». То есть шарлатаны играли на человеческих слабостях и стремлении уйти от СТРЕССА современной цивилизации. Поэтому основной упор делался на ОТСТРАНЕННОСТЬ и УХОД В СЕБЯ (не-деяние). Ни о каком самосовершенствовании в этих сектах не шло и речи. Буддизм же развился из Индуизма, по крайней мере, на его почве. Есть множество направлений и ответвлений, толкований, школ. Один Тибет чего стоит. Там были великие мастера, шедевры. Но лучше, наверное, почитать энциклопедию, да и всякой другой литературы по буддизму полно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Вт, 07 мар 2006, 14:30 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2005, 18:20
Сообщения: 120
профессор Плейшнер писал(а):
Буддизм же развился из Индуизма, по крайней мере, на его почве.

Во имя точности. Буддизм родился из отрицания индуизма!!! Буддизм - это, в определённом смысле слова, "анти-индуизм"!
Они относятся друг к другу примерно как сионизм и антисемитизм :wink:.

_________________
"Звездный пес знаменит тем, что его посылают, когда нужна срочная
помощь, потому что он может попасть когда надо и куда надо, даже на край
галактики. Для него нет расстояний."
"Звёздный Пёс"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 07 мар 2006, 14:36 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Г-да, давайте глупости не будем писать. Особенно глупости, которые пишут в энциклопедиях и монографиях западных идиотов-ученых.

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 07 мар 2006, 14:46 
Аватара пользователя
Pinhead писал(а):
Г-да, давайте глупости не будем писать. Особенно глупости, которые пишут в энциклопедиях и монографиях западных идиотов-ученых.

Это отклик на чью конкретную реплику??? :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.