Текущее время: Вс, 22 сен 2024, 19:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 07 мар 2006, 14:48 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2005, 18:20
Сообщения: 120
Pinhead писал(а):
Г-да, давайте глупости не будем писать. Особенно глупости, которые пишут в энциклопедиях и монографиях западных идиотов-ученых.

Это отклик на чью конкретную реплику??? :D
P.S. Забыл войти, голова садовая... :wink:

_________________
"Звездный пес знаменит тем, что его посылают, когда нужна срочная
помощь, потому что он может попасть когда надо и куда надо, даже на край
галактики. Для него нет расстояний."
"Звёздный Пёс"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 07 мар 2006, 15:25 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Это упреждающая реплика. :lol:

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 18 апр 2006, 02:23 
Аватара пользователя
Цитата:
Г-да, давайте глупости не будем писать.


Хех... замечательные слова. И самое замечательное в них то, что дискуссия после них заглохла моментально.

Хотелось бы напомнить, что тема - "Поклонники фильма и экономические взгляды".
Так вот, о "экономических взглядах". Позвольте предложить утопистам от капитализма, прежде, чем пускаться в дискуссии о социализме и капитализме, перечитать классиков. Или, на худой конец, эссе Альберта Эйнштейна “Почему социализм?”. В противном случае, уж простите, глупость глупостью и останется.

Капитализм, в силу природы своей, не может формировать стремление личности быть "чище и добрее", т.к. приветствует в личности не эти черты, а черты стяжательские, собственнические. Он не ведёт общество к позитивному содружеству, но толкает его к атомизации, где каждая личность - замкнутая сама в себе ячейка, связанная с другими лишь узами своих приоритетов и выгод. Развитием такого общества руководит не стремление к совершенству, не стремление к познанию, но стремление к достатку, причём не важно каким способом. Это "холодная война всех против всех". Основная и единственная цель предприятия в таком обществе - максимальная прибыль владельцу этого предприятия, но никак не удовлетворение потребностей общества.

Надо полагать, уважаемые оппоненты, вы рассмотрели в фильме именно эти черты? Я-же склонен считать, что мы все отдаляемся от будущего всё дальше и дальше.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 18 апр 2006, 04:03 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Всё правильно, только проблема в том, что отрицательные черты коренятся в самом человеческом устройстве, а общественные отношения - вторичны. С помощью политического строя человека не поменяешь. Если бы это было возможно, то уже давно было осуществлено. Вносить изменения должен каждый сам себе в индивидуальном порядке. И любое общество в этом помеха, а не подмога.

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 18 апр 2006, 08:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 10 июл 2005, 09:53
Сообщения: 422
Откуда: из Великого Кристалла
2 Pinhead:
Вы правы, с помощью только политики человека не изменишь - большевики яркий тому пример. Но политика может стать основой для изменения сознания и психологии человека. Как? Очень просто. Не мешать. Это первая и главная функция политической системы и государственного уклада. Что я имею ввиду?
Политический строй (любой) вольно или невольно навязывает людям какие-то определенные императивы. Раньше это было: "Бьют часы двенадцать раз, Сталин думает о нас", сейчас пресловутые "свобода, демократия и общечеловеческие ценности". А потому, чтобы действительно "стать чище и добрее" необходимы иные, не политические институты. Как вариант - особая система воспитания, основанная на принципе взаимопомощи и третьего закона Ньютона, экстраполированного на социум. А государство должно помогать людям на этом пути - экономически и политически. Я понимаю, что это идеализм, но, по-моему,другого пути нет.

_________________
Небо опять отдает свою плоть,
Тонкой, ажурною вязью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 19 апр 2006, 00:23 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Это даже не идеализм - это утопия. Государство - структура подавления. Она не может быть другой, потому что принуждена служить большинству. Так что коммунисты отчасти правы. Государство отомрет со временем. Когда пропадет необходимость связей между отдельными людьми. Только тогда государство станет просто сферой обслуживания. Но это уже другая история. :wink:

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 19 апр 2006, 07:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 10 июл 2005, 09:53
Сообщения: 422
Откуда: из Великого Кристалла
Проблема в том, что государство в его сегодняшнем виде будет цепляться за власть до последнего. Ему выгоден стабильный и предсказуемый мир.

_________________
Небо опять отдает свою плоть,
Тонкой, ажурною вязью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Ср, 19 апр 2006, 09:57 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 08:57
Сообщения: 101
Откуда: Новосиб
Pinhead писал(а):
Это даже не идеализм - это утопия. Государство - структура подавления. Она не может быть другой, потому что принуждена служить большинству.

Социальная утопия – это идея Алхимии. Социально-утопическая картинка реальности - социальная реторта, в которой община (объединение) будет жить. Жизнь в этой реторте без участия Св. Духа, Св. Дух не проникает через реторту.
Александр Ходаков писал(а):
профессор Плейшнер писал(а):
Что бы делала религия без искусства? Да, я думаю, влачила бы жалкое существование.

Я так не думаю, хотя искуссто придает некий колорит. Религия - это Вера, Идея.

Кроме чувственного восприятия есть рациональное: два уровня познания – сенсорное и на основе разума. Идея Бога тоже выросла не чисто из рационального, но и из чувственного восприятия. Что лежало между чувственным восприятием и рациональным?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 20 апр 2006, 01:32 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Командор писал(а):
Проблема в том, что государство в его сегодняшнем виде будет цепляться за власть до последнего. Ему выгоден стабильный и предсказуемый мир.

Общество одиночек тоже может быть стабильным. Точне, это уже и не общество будет. Пока есть необходимость сбиваться в кучу, люди будут продолжать поддерживать государство. Как только такая необходимость пропадет, структура просто рассыплется сама.

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Чт, 20 апр 2006, 04:45 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 08:57
Сообщения: 101
Откуда: Новосиб
Pinhead писал(а):
Командор писал(а):
Проблема в том, что государство в его сегодняшнем виде будет цепляться за власть до последнего. Ему выгоден стабильный и предсказуемый мир.

Общество одиночек тоже может быть стабильным. Точне, это уже и не общество будет. Пока есть необходимость сбиваться в кучу, люди будут продолжать поддерживать государство. Как только такая необходимость пропадет, структура просто рассыплется сама.

Сократ тоже негативно относился к государству, считал, что все системы правления в Греции плохи. Он был прав, в какой-то мере. Афиняне всегда должны сомневаться в действиях государства. Антидогматизм – можно так назвать систему взглядов Сократа.
Он вводил представление о новом боге. Некая логическая высшая сила, которая управляет человеком. Безымянный, неантропоморфный.
Что значит «общество одиночек»? Каждый индивидуум имеет свою внутреннюю систему ценностей, он интересен именно своей непохожестью. Представьте себе общество, где все на одно лицо, одинаковые.
Социальная утопия ориентирована на ВЕРУ. Утопию нельзя опровергнуть. Это бессмысленно. Невозможно и доказать утопию, она не имеет научного обоснования. Община – реторта, которая создает человека, ограждает от развития плохих качеств и привития хороших. Тут можно сказать об идоле (ошибке) рынка, площади (по Бэкону). Общественной мнение может быть не верно, большинство может заблуждаться. Наука – тоже утопическое средство – некая упорядоченность, средство спасти от духовной тоски.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 21 апр 2006, 00:56 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
А как это всё соотносится с тем, что я сказал? Где связь?

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Пн, 24 апр 2006, 07:50 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 31 янв 2006, 08:57
Сообщения: 101
Откуда: Новосиб
Про утопии и государство - много всяких мыслей и идей есть. Я просто не очень понял, что такое "общество одиночек". Все равно что "горячий снег".
В основе всего лежит "воля к любви" (Die Senhsucht), тоска, томление - основание всякого бытия, лежащее даже за пределом смерти.
Хотя, каждый интерпретирует по-своему. Шалтай-Болтай:
"Я придаю словам такой смысл, который я хочу".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Poklonniki filma i economicheskie vzgladi
СообщениеДобавлено: Пн, 24 апр 2006, 23:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 16 фев 2006, 14:09
Сообщения: 220
Откуда: Калининград (сейчас Москва)
Арион писал(а):
Про утопии и государство - много всяких мыслей и идей есть. Я просто не очень понял, что такое "общество одиночек". Все равно что "горячий снег".
В основе всего лежит "воля к любви" (Die Senhsucht), тоска, томление - основание всякого бытия, лежащее даже за пределом смерти.
Хотя, каждый интерпретирует по-своему. Шалтай-Болтай:
"Я придаю словам такой смысл, который я хочу".


А мне кажется, что в основе все жизни - стремление жить. Жизнь сам по себе самоценна и притягательна для всех живых организмов. Чувство любви и познания присущи людям, но не всем организмам. Мы все-таки часть биосферы с ее законами.
И вот это стремление жить в условиях ограниченных ресурсов порождает конкуренцию за выживание. Выход в Глубокий космос означает, практически, исчезновение ограниченности ресурсов и, следовательно, жесточайшей конкуренции за жизнь.
Поэтому мы так подсознательно стремимся к этому миру, где каждый найдет свое место под звездами, не отпихивая остальных локтями. Именно эта черта, неограниченность ресурсов, так сильно отличает мир Полдня, мир булычевской Алисы от нашего сегодняшнего мира.
Вперед в космос, к неограниченным ресурсам и неограниченной, полнокровной жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.