Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кому нужна свобода?
СообщениеДобавлено: Пн, 24 янв 2005, 01:12 
Аватара пользователя
Возник такой вопрос.
Что такое свобода в вашем понимании? Вообще, человек может быть свободен(в вашем же понимании разумеется)?
Может и не надо стремиться к свободе?
Какие идеи, товарищи?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 24 янв 2005, 11:38 
Аватара пользователя
свободы вообще не бывает, свобода это то что в данный момент считается свободой.. блин почти как первая жена Мюнхаузена заговорил


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: кому нужна свобода
СообщениеДобавлено: Пн, 24 янв 2005, 12:58 
Аватара пользователя
Абсолютной свободы не бывает. На протяжении всей жизни, мы все время от кого-то зависим и кому-то что-то должны (не всегда материальное). В раннем детстве мы зависимы , например от молока матери, лет через 25 такая же зависимость возникает в необходимости кормления своего чада ( выполнения этого – есть ограничение свободы?). Зависимы в школе, зависимы в институте, от родителей, от своих чувств и переживаний. Затем тоже самое, циклично повторяется, приходится что-то отдавать родителям и жертвовать для детей, друзей, близких, знакомых и. т. д. Приходилось сталкиваться с таким мнением , что брак –это ограничение свободы, но разве до этого кто-то не пожертвовал своей свободой? А гражданский он, или со штампом в паспорте , это пожалуй не важно. А деньги дают свободу? Безусловно - это как одна из степеней свободы , свободы передвижения и реализации своих желаний. Единственная категория которая может быть сопоставима со свободой, это счастье – но это понятие столь расплывчато, оно находится в динамическом равновесии с окружающим миром и людьми, своим менталитетом, чувствами, здоровьем, а при наличии стольких зависимостей , есть ли свобода? (опять же все относительно – с точки зрения узника тюрьмы, свобода это мир за окном и возможность его приобретения, а некоторые сознательно уходят в монастыри ограничивая свой внешний мир , но видимо приобретая некий новый духовный мир).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 25 янв 2005, 13:36 
Не в сети
Властелин Сущего

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 12:13
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Это вас мигом высушит! (с) Мышь.

Свобода - это энтропия, которая может быть снята с управляемой подсистемы алгоритмом управления, реализуемым управляющей подсистемой, при конкретном состоянии среды.

Вопросы? 8)

_________________
Вечность - это не только время.
Это возможность у нас, на Земле,
Любой структуры любого явленья,
Структуры Алисы в том числе.
И. Сельвинский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 25 янв 2005, 15:39 
Аватара пользователя
2 Н.Светлов
Ну какие могут быть вопросы. Для детей определеньице...


P.S. И почему это я себя сейчас чувствую менее свободным, чем при "проклятом тоталитаризме" ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 25 янв 2005, 15:48 
Аватара пользователя
Falcon писал(а):
И почему это я себя сейчас чувствую менее свободным, чем при "проклятом тоталитаризме" ?

Может быть, ты недавно женился? ;-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 25 янв 2005, 18:54 
Аватара пользователя
А энтропия какой головы меньше, холодной или горячей?Или необходимо знать число молей в таковой. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 25 янв 2005, 20:22 
Аватара пользователя
Цитата:
Может быть, ты недавно женился?


(озадаченно вспоминая) Да вроде нет...
:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 25 янв 2005, 23:54 
Аватара пользователя
Вопрос:
Н. Светлов,
Цитата:
Свобода - это энтропия, которая может быть снята с управляемой подсистемы алгоритмом управления, реализуемым управляющей подсистемой, при конкретном состоянии среды.

Я под энтропией понимаю математическое ожидание количества информации (как случайной величины) некоторого эксперимента.
Что Вы понимаете под энтропией?

Falcon,
Цитата:
И почему это я себя сейчас чувствую менее свободным, чем при "проклятом тоталитаризме" ?

Порядка потому что сейчас маловато!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 26 янв 2005, 08:50 
Аватара пользователя
Цитата:
Абсолютной свободы не бывает.

Это ваш выбор. Каждый получает то, что выбирает. Если вы решили для себя быть зависимым от каких-то внешних факторов, то вы будете таковым; и, что самое интересное - вы будете видеть ограничения там, где их на самом деле не существует; просто ваше сознание привыкло вешать туда ярлыки ограниченности.
"Человек видит вещи не такими, какие они есть - он видит их такими, каков он сам"
Что мешает вам быть свободным?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 26 янв 2005, 08:54 
Аватара пользователя
Это было мое сообщение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Энтропия
СообщениеДобавлено: Ср, 26 янв 2005, 10:21 
Аватара пользователя
ОгонЬ ПойдеМ Со МноЙ писал(а):
Вопрос:
Я под энтропией понимаю математическое ожидание количества информации (как случайной величины) некоторого эксперимента.
Что Вы понимаете под энтропией?


Ну, определять энтропию через информацию - это круто! ;) Обычно, наоборот, информацию определяют как снимаемую энтропию. А энтропия - это мера неопределённости состояния системы.

Александр1, поскольку речь идёт о кибернетической энтропии, а не о термодинамической (по поводу их сущностной общности - к Пригожину, для меня это вопрос тёмный), положим, что температура головы - примерно 310К :D

_________
От имени и по поручению Н. Светлова - Страж хронобезопасности


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 27 янв 2005, 00:40 
Аватара пользователя
Страж хронобезопасности,
Цитата:
Обычно, наоборот, информацию определяют как снимаемую энтропию. А энтропия - это мера неопределённости состояния системы.

К сожалению не знаком с подобным определением, но теперь буду иметь его в виду. Спасибо!

P.S.
Цитата:
... математическое ожидание количества информации (как случайной величины) некоторого эксперимента.

Так (вернее почти так) определяется энтропия в теоретико-вероятностном смысле.

Technomage,
Отвечу на Ваш предыдущий вопрос! Свобода в моем понимании - отсутствие ограничений (банально конечно). Поэтому, почти во всех сферах свобода не достижима. Возможны варианты!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 28 янв 2005, 01:01 
Аватара пользователя
ОгонЬ ПойдеМ Со МноЙ писал(а):
Свобода в моем понимании - отсутствие ограничений (банально конечно). Поэтому, почти во всех сферах свобода не достижима. Возможны варианты!!!


А в моем понимании свобода - это возможность выбора. Какого бы то ни было, но пока человек способен выбирать - он свободен. Только не надо утрировать до понятий выборов в Думу, сводить это к политике и государсвеннсти - Если мыслить глобальнее, то человек, выбирающий между чем-то в пользу чего-то - есть человек мыслящий. Человек выбирающий есть человек, не заключенный в рамки. Свобода - это свобода выбора. Что говорить, что делать, как делать. Ограничение свободы есть ограничение вариантов этого выбора либо вообще способности выбора...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 28 янв 2005, 01:50 
Аватара пользователя
2 Ward
В данном контексте, я за ограничение свободы выбора, ибо в реальных условиях, выбор, в большинстве случаев, делается в сторону энтропии.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.