Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 10:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос
СообщениеДобавлено: Вс, 18 сен 2005, 04:06 
Аватара пользователя
Скажите, те кто читал произведение Александра Маслова "Голубая саламандра", не напоминает ли Вам образ Эвис Русс
образ Алисы?? Вдумайтесь: такое же беззаботное дитя будущего, волею судьбы закинутое в жестокий мир прошлого абсолютно
без всяких средств связи с домом, и единственный, на кого ей остается положиться в этом мире - человек из прошлого Андрей Грачев.
Понятно, что аналогия весьма отдаленная, я на 99% уверен, что автор не "списал" Эвис Русс с Алисы,
но все-тки... что-то в этом есть... особенно заметно в описании мира будущего и в самом характере Эвис,
так схожего с характером сами знаете кого :) Это и страсть к исследованиям, и бесконечное стремление к справедливости, верность, преданность, честность, какая-то внутренняя чистота души, которая притягивает как магнит все вокруг...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 12 окт 2005, 22:16 
Аватара пользователя
"Сами знаете кого..." Это Лорда Вольдеморта, что ли? :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 29 окт 2006, 23:19 
Аватара пользователя
Я прочитал совсем недавно несколько глав на сайте Мошкова. Очень понравилось и хотелось бы продолжения. По прочитанным главам мне кажется, что на Алису она вовсе не похожа. Извините, мое мнение и я не читал книгу до конца. Образ Эвис Рус меня очень впечатлил, даже пред глазами стоит, так как я ее воспринимаю. А похожа она скорее на героинь романов Ивана Ефремова. Есть в ней много черт от Таис Афинской, наверное потому, что Голубая саламандра тоже на историческую тему с античной романтичностью, богами и своей философией. Еще она мне показалась похожей на Фай Родис из Часа Быка – те же выдающиеся черты. Рад, что натолкнулся на Ваш комментарий. Не подскажите, где найти роман полностью?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 30 ноя 2006, 21:46 
Не в сети
Властелин Сущего
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 14 фев 2005, 04:01
Сообщения: 317
Откуда: Kiev
Вся мировая фантастика это переплетение множества подсознательных образов подчерпнутых человеком в процессе его становления как писатель. Поэтому не удивительно что где-то или как то вы увидите знакомый вами до боли образ - знайте, любой писатель вписавший свой любимый образ в свое произведение и замаскировавший его настокльо насколько его могут узнать такие как он всегда сделает так что бы он был чуточку светлее или чуточку умнее того... его любимого образа.... на котором он рос и воспитывал свою любовь к фантастике... :|


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 05 янв 2007, 19:44 
Аватара пользователя
Индиан писал(а):
... Не подскажите, где найти роман полностью?


http://poetman.narod.ru/maslov/bluesal_1.htm
первая книга полностью тут... вот где найти вторую книгу - не знаю.. может кто подскажет? :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 22 янв 2008, 23:24 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 07 янв 2008, 01:19
Сообщения: 6
Откуда: Железногорск
WFin писал(а):
Индиан писал(а):
... Не подскажите, где найти роман полностью?


http://poetman.narod.ru/maslov/bluesal_1.htm
первая книга полностью тут... вот где найти вторую книгу - не знаю.. может кто подскажет? :)


http://zhurnal.lib.ru/m/mohah/salam-2.shtml
Ещё не читал, но думаю стоит.

_________________
Иногда мы не делаем того, что нам хочется, чтобы другие не подумали, что нам этого хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.