Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 19:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 19 апр 2005, 18:55 
Аватара пользователя
Уважаемый Mens, вы бы не могли сюда подключить предыдущие страницы спора? Думаю, что уместно было бы их перенести, начав с моего поста с цитатой КЛ.

КЛ

Цитата:
Уважаемый Мейер, давай продолжим наш умный спор о выяснении того, кто же является здесь самым умным, настолько умным, чтобы поразить воображение не только посетителей сайта, но и смиренных клиентов Кащенко, которые, надо полагать в силу своей умственной отсталости, еще не дошли до рукомарания в виртуальной действительности миелофонского сайта.

Тут читаем про предложение КЛ продолжать спор. Правда, я спорил с тем, что научное знание ложно и противоречиво, и что из-за этого и возникает масса проблем в теоретической физике. А теперь ниже?\, в конце:

Цитата:
пСПс Вы задаете слишком много вопросов, а так как ваше отношение к моей скромной особе не вполне серьезное (уважительное) то впредь оставляю за собой право на ваши вопросы не реагировать. Пардон заранее

Вы уж как-нибудь определитесь пожалуйста. Тем более, что на вопросы по существу вы не ответили.

Цитата:
Нет, друг мой, ненаучных знаний не бывает. Расстроен? Извини.

Да ни боже мой, всё в порядке пока. :)

Цитата:
Но я скажу больше. Вскому знанию человек научается и в ЭТОМ смысле всякое знание научно.

Какая игра словами! :) Вот я узнал, что Солнце - это по небу бог Ра плывет в своей лодке. Ну, плюс некоторые детали из биографии этого Ра прочитал. Это я научные знания о Солнце приобрел?

Цитата:
Стоит различать знания опытные, знания рассудочные (логические) и собственно знания трансцендентные, или иначе априорные, что составляет сущность человеческого разума.

Вот тут пожалуйста поподробнее. Вам, стало быть,уже известна сущность человеческого разума? Как интересно! :roll: Поясните пожалуйста про априорные знания.

На случай, если вы под априорными знаниями подразумеваете базовые постулаты физических теорий, из которых следствия уже получаются логически, то тут вы жестоко ошибаетесь в их априорности.

Цитата:
Научные знания (я имею ввиду современную науку) строятся на опытных данных при помощи различных логических инструментов (индукция, анализ, сравнение и т.д.).

Ваши (не Канта) претензии, как я понял, относятся именно к современной науке.
Про логические инструменты - принято.

Цитата:
Вопрос не стоит таким образом: надо или не надо? Вопрос заключается в другом и суть вопрос метафизический или философский: учитывая, что во Вселенной находятся все меньшие по размеру объекты,..

Этот тезис понятен. Хотя и непонятно, почему вопрос метафизический, т.е. высосанный из пальца, так что сама правомерность его постановки не доказана, а претензии у вас - к научному знанию. :roll:
Слышали фразу про вопрос, на который не может ответить и сотня мудрецов? :)

Цитата:
а также все большие, то что должно являться структурной единицей анализа и есть ли таковая?

Дык проверяйте, какие проблемы? Ставьте эксперимент, ищите свою структурную единицу анализа (кстати, что это такое?). Или покажите, почему ее не может быть. Внесите ясность. Самому себе, конечно, ибо вряд ли кому-то еще такого рода вопросы интересны. Все равно, что число ангелов на острие иглы вычислять.

Цитата:
Скажу только, что в любой известной мне области современной фундаментальной науки имеются ( и это признают крупнейшиу ученые ) большие методологические затруднения, так обстоит дело в геномике, математике, теор физике и их производных.

Интересно.
1. Какие области современной фундаментальной науке вам известны и в каком объеме?
2. Какие именно затруднения вы имеете в виду и какие ученые о них заявляли? В чем суть проблемы?
В частности, очень интересна теоретическая физика.

Цитата:
Если этих трудностей не признавать, то можно утверждать, что общая картина есть.

Определитесь пожалуйста, картина есть, или нет. Если все же нет, то объясните пожалуйста, какие методологические трудности могут повлиять на истинность/ложность физики, научного знания? Как они разрушают, дробят единую картину мира? Где противоречивость? В чём ложность? Пример бы...

Цитата:
А на уровне современных астрофизических знаний, некоторые положения термодинамики выглядят сомнительно.

С астрофизикой у меня швах, но с термодинамикой я более-менее дружу. Какие положения термодинамики оказываются под сомнением и почему именно?(Там начал-то не больше четырех.) Да и то, одно дело - сомнение в точности, в применимости, а другое дело - опровержение, уличение в противоречивости, ложности. Вам пора Нобелевскую премию давать, ибо вы, похоже, всем физикам мира глаза раскроете на Истину.

Цитата:
В дейсвительности взаимоисключающий событий нет, поскольку ничто не исключено. (как тебе понравится такой вот ответ?) мне тоже твои вопросы очень понравились:)))

Мне - очень. По крайней мере, тут полный консенсус.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 20 апр 2005, 14:00 
Аватара пользователя
Mens, большое спасибо.

Gambolt
Цитата:
Извини, что влезаю в дискуссию: Слушай, ты задай чем определяется "научность" знания и я тебе буду готов перечислить некоторые знания не научные, но всеже знания.

Да я вот сам это у КЛ пытаюсь выяснить... Он же научные знания назвал ложными. ХЕЗ, что он имел в виду.

Цитата:
Слушай, ты какой из контингентов Кащенко имеешь ввиду, там ведь их два, по меньшей мере, а то и три (а может и больше, но два-то минимум).

Имел в виду КЛиентуру. :) Разумеется, медицинский и обслуживающий персонал тут не причём. :) Если это нечётко читается, приноше искренние извинения перед всем форумом, и особенно перед персоналом клиники.

Цитата:
Цитата:
Как известно, ложность=не совпадение с истиной. Критерий истины у обычных людей - эксперимент. Как там у вас, в клинике Кащенко,


Эт, ты друг, глубоко ошибаешься, эксперимент, на данном этапе развития человечества, это только возможность увидеть наиболее вероятный результат, который мы в конце-концов принимаем как истину.

Я думаю, что мы истину так и определяем, через эксперимент. Про сами вероятные исходы того или иного конкретного эксперимента мы как узнаем? Да все оттуда же. :)

Цитата:
Смотри: Вода может течь вверх?

Течь вверх - в смысле двигаться против сил гравитации? От ситуации зависит, в ней разбираться надо. В общем случае может.

Кстати, я невнимательно прочел пост КЛ, когда писал это:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
В дейсвительности взаимоисключающий событий нет, поскольку ничто не исключено. (как тебе понравится такой вот ответ?) мне тоже твои вопросы очень понравились:)))


Мне - очень. По крайней мере, тут полный консенсус.

Консенсуса нет, хотя ответ теперь нравится еще больше. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 20 апр 2005, 15:19 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 22 мар 2005, 19:00
Сообщения: 66
Цитата:
Тема: Спор КЛ и Mayera

Так отлично, значит тема называется Спор. Берем себе на заметку.

Цитата:
Да я вот сам это у КЛ пытаюсь выяснить... Он же научные знания назвал ложными. ХЕЗ, что он имел в виду.

Теперь этот спор можно охарактеризовать пободробнее:
Во-первых, в нем используются нецензурные выражения (один из спорщиков раздражен, его задели, и мощный и потентный мыслительный аппарат этого спорщика жаждет возмездия, естественно в такой ситуации он говорит - Ой-ой-ой, да это не я, вы все есть путать гер херр, это все они, плохие КЛ, психи ХЕЗ и т.д.) Идем далее;
Во-вторых, в этом споре один из спорщиков задает какие-то дурацкие вопросы (дурацкие потому что 1. они не требуют ответа 2. Они говорят о том,что человек вообще плохо знаком с, либо пренебрежительно относится к the-state-of-the-art в философии науки 3. в них изобилует гремучая смесь сарказма, некого подобия юмора, не очень смешного и явное предубеждение в своем превосходстве (в чем? и над кем? над пациентом КЛ из Клиники Им Кащенко??). Второй спорщик вроде как вынужден давать ответы, вроде как бы оправдываясь, а говоря проще - должен метать бисер перед уважаемым Мейером. Но моя мама всегда говорила мне: носорог, глядящий на отражение луны в луже, напрасно тратит цветы своей селезенки. У меня нет желания уподобляться бедному носорогу.
В-третьих. По существу: где именно я говорил про то, что научные знания ложны (прошу процитировать)?

Цитата:
Имел в виду КЛиентуру. Разумеется, медицинский и обслуживающий персонал тут не причём. Если это нечётко читается, приноше искренние извинения перед всем форумом, и особенно перед персоналом клиники.

Надеюсь, что персонал клиники примет ваши извинения, и желаю вам чтобы это произошло при очной встречи (надо ж уму разуму учиться, а учиться никогда не поздно). Заочно же они вряд ли оценят ваши извинения, поскольку повторюсь, бедные психи еще не дошли до того уровня научно-технологического прогресса (до какого несомненно дошли вы), чтобы заниматься столь почтенными делами в информационно-виртуальном пространстве данного форума. Бедные психи :cry:

ПсПс прилагается

_________________
кто не пьет вино, пишет анонимные письма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 20 апр 2005, 16:32 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 18 мар 2005, 14:45
Сообщения: 91
Mayer писал(а):
Mens, большое спасибо.

Gambolt писал(а):
Смотри: Вода может течь вверх?

Течь вверх - в смысле двигаться против сил гравитации? От ситуации зависит, в ней разбираться надо. В общем случае может.

Я имею ввиду: Да. Двигаться против сил гравитации...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 20 апр 2005, 17:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 22 мар 2005, 19:00
Сообщения: 66
Цитата:
Смотри: Вода может течь вверх?

Течь вверх - в смысле двигаться против сил гравитации? От ситуации зависит, в ней разбираться надо. В общем случае может.

Здорово, работает. Отвечает. Играем в подкидного. Еще парочку вопросов мусье Мейру.
А крокодилы летать могут?
А почему листья зеленые?
Во сколько раз милиметр больше сантиметра?
Сколько звезд на небе?
Приведи пример (конкретный и насущный) знания ложного, противоречащего самому себе.

_________________
кто не пьет вино, пишет анонимные письма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 20 апр 2005, 17:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 22 мар 2005, 19:00
Сообщения: 66
Г-н Меер пиш-т
Цитата:
Вот я узнал, что Солнце - это по небу бог Ра плывет в своей лодке. Ну, плюс некоторые детали из биографии этого Ра прочитал. Это я научные знания о Солнце приобрел?


Да, мимо этого я пройти не могу :twisted: , так как долгое время увлекался и продолжаю у. антропологией и этносоциологией. С точки зрения антропологии (например), дорогой и премногоуважаемый(!) Мейр, знания о боге Ра (солнце нашей солнечной системы) вполне научны. То же самое относится к Истории, Социологии религии. Более того, есть даже такие страшные психи и КЛиенты со страшным именем ученые-Египтологи, так они, представь себе, Мейр, о ужас!, этого самого Ра и вдоль и поперек изъездили. Вот такие ужасы происходят. Представь себе. Стольк5о психов вокруг и все на свободе. (А я бы их всех засадил в забайкалье, будь моя воля)
ПС.Кто какие капканы расставляет тот в них и попадает.

_________________
кто не пьет вино, пишет анонимные письма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 20 апр 2005, 20:14 
Аватара пользователя
КЛ

Цитата:
Так отлично, значит тема называется Спор. Берем себе на заметку.

Так вы, уважаемый КЛ, до сих пор даже и не догадывались, что я именно оспариваю ваши тезисы? Видимо я должен еще раз поблагодарить уважаемого Mens-а, теперь уже за удачное название темы. Правда лично меня очень расстраивает, что вы, уважаемый КЛ, заметили, что с вами спорят, уже после того, как сами написали слово 'спор', хотя и неверно поняли тему спора. Цитирую вас же:
Цитата:
Уважаемый Мейер, давай продолжим наш умный спор о о выяснении того, кто же является здесь самым умным...

Несмотря на эту странность, я всё равно надеюсь, что рано или поздно вы будете отвечать на то, что вам настоящие оппоненты пишут, а не придуманные вами же. :)

Хотя, читая вот это,
Цитата:
Теперь этот спор можно охарактеризовать пободробнее:
Во-первых, в нем используются нецензурные выражения (один из спорщиков раздражен, его задели, и мощный и потентный мыслительный аппарат этого спорщика жаждет возмездия,

мой оптимизм в этом отношении сильно уменьшается.
Где у меня нецензурные выражения? Почему модераторы меня не накажут за нецензурщину, ну хоть предупреждение не вынесут с такой формулировкой?

Раздражать и задевать меня вам в ближайшие годы, я думаю, и не светит. Хотя я допускаю наличие у вас эротических снов подобного содержания. :)

Кстати, как именно вы расшифровали аббревиатуру ХЕЗ? :) Может, она лишь в вашей расшифровке нецензурная? Но тогда кто же раздражен? :mrgreen:

Цитата:
естественно в такой ситуации он говорит - Ой-ой-ой, да это не я, вы все есть путать гер херр, это все они, плохие КЛ, психи ХЕЗ и т.д.)

Карел Чапек приводил 12 неотразимых приемов спора. Поздравляю вас, КЛ, вы в точности следуете как минимум одному из них - приписываете оппоненту выдуманные вами же качества и слова, а затем искромётно над ними смеетесь. :) Вы продолжайте, продолжайте и далее анализировать выдуманного вами Mayer-а, это очень интересно и поучительно. :) Отражает ваше внутреннее содержание.

ИМХО (это я снова нецензурно :) ) вам стоит отучиться делать выводы о чужих мыслях и личных качествах, исходя из знаний лишь о своих собственных. :roll: Ну ладно, это я уже совсем размечтался, виноват. :)

Цитата:
Идем далее;
Во-вторых, в этом споре один из спорщиков задает какие-то дурацкие вопросы (дурацкие потому что 1. они не требуют ответа

Положение 1 неверно. Впрочем, ваша отповедь вполне укладывается в другое правило Чапека. Но то, как эмоционально вы пытаетесь отделаться от необходимости пояснять свои глубокие тезисы, весьма забавляет. :)

Ведь вы, уважаемый КЛ, запостили уйму совершенно нетривиальных мыслей. Странно, что вы после их изложения не ожидали никаких вопросов. Я вас вновь процитирую, а то вы уже, похоже, стали забывать то, что сами запостили.
Цитата:
Фауст же говорил не о знании вообще, а о вполне конкретном научном "сциентичном" знании, знании на котором покоится все здание современной цивилизации научно-технологического прогресса. Это знание уходит в глубочайшие субатомы и наночастицы (например), строит массу хитроумных приложений и нагромождений, не имея при этом общего понимания, единого смысла, ясной картины бытия, и потому в конечном итоге является знанием ложным и противоречивым. Отсюда и масса проблем в современной фундаментальной науке (например теор. физика), в то время как приложения и прикладные исследования худо бедно работают (в зависимости от инвестиций)

Быть может, выделенную мной часть, особенно про глубочайшие субатомы тоже Фауст произнёс? :) Выходит, я (вместе с Н. Светловым) жестоко в вас ошибся, и это вовсе не ваши тезисы, а сами вы их не думали разделять? Но тогда зачем вы это вообще запостили? :roll:

Простите, но то, что я выделил в этой цитате мне кажется бредом сумасшедшего, так что я именно спорю с этим. Если вы сделаете еще одно мыслительное усилие, то поймете, что вопросы вам задавались не дурацкие. Подсказка: трудный вопрос не тождественен дурацкому.

Прошу обратить ваше внимание на то, что в приведенной выше цитате вы даете понять, что научное знание есть лишь часть знания. Что бывает знание и ненаучное. Этот тезис я совсем не оспаривал, однако далее вы же заявляете:
Цитата:
Нет, друг мой, ненаучных знаний не бывает. Расстроен? Извини.

Ну как вы могли подумать, что я от такого стремительного разворота вашей мысли расстроюсь? :roll: :mrgreen: Да, вопросы сразу возникли, разумеется. Когда моё восхищение вами немного поутихло. :)

Цитата:
Но я скажу больше. Вскому знанию человек научается и в ЭТОМ смысле всякое знание научно.

Здесь вы стараетесь демагогически переобозначить смысл словосочетание 'научное знание' . :)

Цитата:
Научные знания (я имею ввиду современную науку) строятся на опытных данных при помощи различных логических инструментов (индукция, анализ, сравнение и т.д.).

Видимо, именно эту часть знаний вы считаете ложной и противоречивой. :) Если так, то это также лишь ваш собственный бред.

Далее вы все же снизошли до частичных разъяснений ваших непостижимых мыслей:
Цитата:
Вопрос не стоит таким образом: надо или не надо? Вопрос заключается в другом и суть вопрос метафизический или философский: учитывая, что во Вселенной находятся все меньшие по размеру объекты, а также все большие, то что должно являться структурной единицей анализа и есть ли таковая?

Но, к сожалению, объяснение также непостижимо для меня.
Я вам еще раз напоминаю, но теперь уже не в форме вопроса, что сама правомерность, логическая корректность постановки вопроса вами еще не доказана. Привожу все тот же пример: вопрос про количество ангелов, способное разместиться на острие иглы - также идио..., э.., философский, ибо понятия ангела и его посадочного места однозначно неопределены. Вы уж простите за банальность.

А непостижимость вашего объяснения вот в чём: нерешенный вопрос возникает, по вашим же словам, в метафизике и философии, а на этом основании в противоречивости и ложности вы почему-то обвиняете научное знание. :) Вы, уважаемый КЛ, не хотите эту очередную вашу нетривиальную логическую конструкцию пояснить? :)

Для вящего подкрепления своих тезисов о противоречивости и ложности научного знания вы выдали следующее:
Цитата:
Скажу только, что в любой известной мне области современной фундаментальной науки имеются ( и это признают крупнейшиу ученые ) большие методологические затруднения, так обстоит дело в геномике, математике, теор физике и их производных.

При этом ни одного конкретного примера, ни ссылки на слова этих самых ученых... Я вас не случайно спросил, какие науки и в какое мере вам известны, ибо тогда была бы надежда, что если что-то ученый и сказал, то лично вы, уважаемый КЛ, были способны правильно понять смысл его слов. Ваше чрезмерное увлечение философией эту надежду сильно подрывает. :) Имен учёных вы не назвали, конкретных примеров, с необходимостью приводящих к осознанию ложности и противоречивости научного знания вы так и не привели. Наверное, множество известных вам областей науки пусто... :( Ссылка на релятивистскую термодинамику не годится, там подтверждения вашему тезису о ложности и противоречивости научного знания не содержится.

Цитата:
На уровне конструктора турбины нет. Ньютоновская физика работает очень хорошо.

Более того, в прикладной науке, в технике используются например релятивистские поправки первого и второго порядков. Не говоря уже о квантовой механике. Так что рамки, в которых ньютоновская физика хорошо работает, прекрасно известны благодаря фундаментальной науке, а не философии с метафизикой. Это те самые научные знания, о которых ваши метафизические вопросы почему-то вынуждают лично вас, уважаемый КЛ, говорить как о ложных и противоречивых.

Цитата:
А на уровне современных астрофизических знаний, некоторые положения термодинамики выглядят сомнительно.

Уважаемый КЛ, вы хоть какой-нибудь конкретный пример приведите пожалуйста. С пояснениями, естественно. А то у вас пока всё голословно выходит. :) Например, если бы вы действительно изучали термодинамику, а не мнения философов о ней, вы бы знали, что в ней, как и в механике Ньютона, нерелятивистской квантовой теории, гидродинамике и т.д. всегда указываются рамки применимости теорий. Часто неявно, в виде перечня условий проведения классических экспериментов. Если указанные условия выполняются, термодинамика верна, то есть верно предсказывает результат эксперимента. Если условия не выполняются, то какие к ней могут быть претензии?

В частности, именно в термодинамике накладывается, например, требование о достаточно быстром спаде интенсивности взаимодействия между частицами с расстоянием. А поскольку этому требованию гравитационное взаимодействие не удовлетворяет, то выводы термодинамики нельзя слепо переносить на астрономические масштабы, а пользоваться ими можно лишь когда гравитационным взаимодействием можно пренебречь. Т.е. когда есть более интенсивные и при этом быстрее спадающие с расстоянием взаимодействия. На астрономических масштабах термодинамика нуждается в уточнениях, так что мы имеем необходимость ее дополнения, уточнения, но никак не противоречивость. И это даже если не касаться релятивистской термодинамики, а оставаться в классической области.

С ложностью же снова забавно, ссылаетесь на данные астрофизики, которая опять-таки наука. :)

Цитата:
2. Они говорят о том,что человек вообще плохо знаком с, либо пренебрежительно относится к the-state-of-the-art в философии науки

Положение 2 почти верно. Для меня Кант действительно не является авторитетом. Думаю, что Кант свои заслуженные канделябры от своих современников получил. Слишком многое он просто вещает (откровенной фигни причем), не удосуживаясь проиллюстрировать. Но любом случае, Кант не отвечает за ваши посты на этом форуме, так что вы, уважаемый КЛ, извольте потрудиться объяснить ваши мысли вашими же словами, не прячась за авторитет Канта и неких крупнейших учёных. Эти крупнейшие учёные не писали невесть что на форум.

Цитата:
3. в них изобилует гремучая смесь сарказма,

Каким прекрасным слогом вы мне льстите! :)

Цитата:
некого подобия юмора, не очень смешного

Мне действительно было весело вас читать, однако вроде бы ничего особенно смешного я не постил. Вопросы были почти все серьёзные. Подтекст их всех - серьёзнее некуда.

Цитата:
и явное предубеждение в своем превосходстве (в чем? и над кем? над пациентом КЛ из Клиники Им Кащенко??). Второй спорщик вроде как вынужден давать ответы, вроде как бы оправдываясь, а говоря проще - должен метать бисер перед уважаемым Мейером.

Второй спорщик ничего конкретно перед Мейером (можно Майером, без разницы) делать не должен. Однако если уважаемый КЛ запостил свои нетривиальные мысли на форум, странно, что он не намерен объяснить их другим посетителям. Да хоть тому же Mayer-у. Или этот форум создан исключительно для КЛ? Mayer же просто задал прямых уточняющих вопросов больше других пользователей. Пока больше. ;)

Цитата:
Но моя мама всегда говорила мне: носорог, глядящий на отражение луны в луже, напрасно тратит цветы своей селезенки. У меня нет желания уподобляться бедному носорогу.

Всегда? Очень странно, что ваша мама столь часто приводила в качестве иллюстрации носорога... Неужели для того, чтобы КЛ ассоциировал себя с носорогом, пусть и не глядящим в лужу на отражение Луны? К чему бы это? :roll: Вам мама ничего не говорила о цветах селезёнки человека, глядящего на отражение Луны в луже? :)
Совсем ничего?! :mrgreen:

Цитата:
В-третьих. По существу: где именно я говорил про то, что научные знания ложны (прошу процитировать)?

На всякий случай пожалуйста перечитайте шестую цитату этого поста, вдруг вы опять забыли свои же слова...

Цитата:
Надеюсь, что персонал клиники примет ваши извинения, и желаю вам чтобы это произошло при очной встречи (надо ж уму разуму учиться, а учиться никогда не поздно).

Спасибо за доброе пожелание, уважаемый КЛ. :) Если я вижу свою неправоту, я её признаю. Неважно, очно это будет, или заочно. Очно персонал лишь сможет дополнительно убедиться в моей искренности. :) Только вряд ли на это он будет тратить свое время, т.к. по контексту ясно, что я имел в виду не персонал, а клиентуру. ;)

Цитата:
Заочно же они вряд ли оценят ваши извинения, поскольку повторюсь, бедные психи еще не дошли до того уровня научно-технологического прогресса (до какого несомненно дошли вы), чтобы заниматься столь почтенными делами в информационно-виртуальном пространстве данного форума. Бедные психи

Вы точно о возможностях тамошних психов всё знаете? Или опять одни общие слова? :) Я могу напомнить свои слова: 'КЛиент КЛиники им. Кащенко'. Уважаемый КЛ, фраза 'клиент клиники' исключает 'персонал клиники'. Одновременно такие качества не встречаются. ;)


Последний раз редактировалось Mayer Чт, 21 апр 2005, 12:18, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 20 апр 2005, 21:26 
Аватара пользователя
Gambolt

Цитата:
Я имею ввиду: Да. Двигаться против сил гравитации...

Конечно да. Силами гравитации список сил не заканчивается. Например, реки в северном полушарии, текущие в южном направлении, подмывают правый берег из-за силы Кориолиса. Т.е. река попросту лезет на правый берег. :) Про капиллярные эффекты можно вспомнить. Хватит примеров?

КЛ
Цитата:
Здорово, работает. Отвечает.

А как же?! :) Я не вы, буду стараться отвечать. :)

Цитата:
А крокодилы летать могут?

Точно не знаю. Впрочем, смотря как их пнуть. Но про эксперименты не слышал, так что не знаю. :)

Цитата:
А почему листья зеленые?

А кто вам это сказал? Желтых не бывает? Если вы спрашиваете, почему они бывают зелеными, то например потому, что в видимом диапазоне рассеивают преимущественно зеленую часть спектра. Живой лист, например, имеет локальный максимум поглощения где-то в красной области, там, где у солнечного света в атмосфере наиболее интенсивная компонента спектра.

Цитата:
Во сколько раз милиметр больше сантиметра?

Что такое милиметр, я не знаю. Миллиметр по определению в 0.1 раз больше сантиметра.

Цитата:
Сколько звезд на небе?

Не знаю, сам не считал и про чей-то точный подсчет не слышал.

Цитата:
Приведи пример (конкретный и насущный) знания ложного, противоречащего самому себе.

Утверждение, что КЛ понимает термодинамику вкупе процитированными мной с вашими постами.

Если кто-то прочтет ваши посты в этой теме и при этом вдруг сделает это утверждение, то у него будет ложное противоречивое знание.

Цитата:
С точки зрения антропологии (например), дорогой и премногоуважаемый(!) Мейр, знания о боге Ра (солнце нашей солнечной системы) вполне научны. То же самое относится к Истории, Социологии религии. Более того, есть даже такие страшные психи и КЛиенты со страшным именем ученые-Египтологи, так они, представь себе, Мейр, о ужас!, этого самого Ра и вдоль и поперек изъездили.

То есть информация о том, что солнце есть бог Ра, катающийся на лодке (а я вас именно об этом спросил) по небесному своду - научное знание? Про львиную голову, лодку... Ню-ню. :)

Я почему-то думал, что ученые-египтологи изучают не Солнце по египетским папирусам, а всего лишь представления древних египтян о нём. А вы как считаете? :roll: Если я неправ, рад буду узнать, как оно на самом деле имеет место быть. :)


Последний раз редактировалось Mayer Чт, 21 апр 2005, 09:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 21 апр 2005, 09:12 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 18 мар 2005, 14:45
Сообщения: 91
Mayer писал(а):
Gambolt
Цитата:
Извини, что влезаю в дискуссию: Слушай, ты задай чем определяется "научность" знания и я тебе буду готов перечислить некоторые знания не научные, но всеже знания.

Да я вот сам это у КЛ пытаюсь выяснить... Он же научные знания назвал ложными. ХЕЗ, что он имел в виду.


Вот блин, у вас такие длинные посты, что не прочитав их в полном объеме я похоже не в ту сторону вопросы стал задавать. Опишите (я к обоим спорящим) мне в кратце ситуацию. Каждый со своей точки зрения. Но без цитат. Надеюсь так можно будет точно установить позиции обоих.

Mayer писал(а):
Цитата:
Слушай, ты какой из контингентов Кащенко имеешь ввиду, там ведь их два, по меньшей мере, а то и три (а может и больше, но два-то минимум).

Имел в виду КЛиентуру. :) Разумеется, медицинский и обслуживающий персонал тут не причём. :) Если это нечётко читается, приноше искренние извинения перед всем форумом, и особенно перед персоналом клиники.

Ну этот вопрос не требовал ответа. :) Я пошутил.

Mayer писал(а):
Цитата:
Цитата:
Как известно, ложность=не совпадение с истиной. Критерий истины у обычных людей - эксперимент. Как там у вас, в клинике Кащенко,


Эт, ты друг, глубоко ошибаешься, эксперимент, на данном этапе развития человечества, это только возможность увидеть наиболее вероятный результат, который мы в конце-концов принимаем как истину.

Я думаю, что мы истину так и определяем, через эксперимент. Про сами вероятные исходы того или иного конкретного эксперимента мы как узнаем? Да все оттуда же. :)
Согласен в общем. Я имел ввиду что ставя рамки эксперимента, человек скорее всего никогда не сможет их определить точно и учесть абсолютно все влияющие факторы. По крайней мере в разумном, обозримом будущем этого не будет. Так-что эксперименты все так-же и остаются всего лишь "возможностью".

Mayer писал(а):
Кстати, я невнимательно прочел пост КЛ, когда писал это:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
В дейсвительности взаимоисключающий событий нет, поскольку ничто не исключено. (как тебе понравится такой вот ответ?) мне тоже твои вопросы очень понравились:)))


Мне - очень. По крайней мере, тут полный консенсус.

Консенсуса нет, хотя ответ теперь нравится еще больше. :mrgreen:


Скажем так, взаимоисключающие события в теории есть (они есть до наступления момента реализации тех или иных факторов влияющих на возникновение того или иного из событий), просто на практике они исключают друг друга, произойдет либо то, либо другое. Примем не произошедшее событие ну к примеру... А во! Это ближе к форуму - Оно произошло в другой ветке времени :) Там где не произошло событие исключающее произошедшее. (вот завернул-то :):):) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 21 апр 2005, 09:22 
Аватара пользователя
Gambolt
Цитата:
Вот блин, у вас такие длинные посты, что не прочитав их в полном объеме я похоже не в ту сторону вопросы стал задавать.

Учту и постараюсь исправиться.

Цитата:
Опишите (я к обоим спорящим) мне в кратце ситуацию. Каждый со своей точки зрения. Но без цитат. Надеюсь так можно будет точно установить позиции обоих.

Совсем без цитат не получается. Вы уж одолейте то, что я выше запостил, а дальше я постараюсь отвечать более кратко.

Цитата:
Ну этот вопрос не требовал ответа. :) Я пошутил.

Я понял, что вы пошутили. А вот КЛ, похоже,оказался рад не понять. :mrgreen:
Выходит, не зря я ответил на этот вопрос. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 21 апр 2005, 09:27 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 22 мар 2005, 19:00
Сообщения: 66
Тема намбер 1 Вопросы на ответы (ответчик г-н Мейер или Майер)
Цитата:
Точно не знаю. Впрочем, смотря как их пнуть. Но про эксперименты не слышал, не знаю.

Ответ не знаю. Значит, может летают, а может нет, в завсимости от того как г-н Мейр их пнет. А часто вы их пинаете? (что нелогичные вопросы задаю?)

Цитата:
Например, потому что лучше поглощают солнечный свет на других частотах.

Это классно, клево супер. Ню-ню. Хрю-хрю. Все равно что при вопросе о том, почему 2*2=4, ни стого, ни с сего начать доказывать теорему Ферма. Такой вот хитроумный ход конем г-на Мейара. Но я так и не понял, вы уж объясните гуманитарию, почему все же листья зеленые? Безо всяких там хлорофилов и спектров излучения. Жду от вас ответа "по существу" (как вы сами изволите замечать)

Цитата:
Что такое милиметр, я не знаю. Миллиметр по определению в 0.1 раз больше сантиметра.

А я то дурак думал, что милиметр меньше сантиметра. Выходит ошибался. Спасибо, что просветили. Теперь буду знать.

Цитата:
Не знаю, сам не считал и про чей-то точный подсчет не слышал.

Опять не знаю. Из пяти простеньких вопросов - два не знаю - твердая двойка!
А все-таки сколько? Вы же физик, математик, химик, протеинолого и генетик, именитый ученый, куды там Канту до вас. В честь него (подумаешь!) раз в год в разных странах ЕС-25 проходят открытые общеевропейские форумы, где обсуждается творчество исключительно Канта, собираются представители, например, Института Коперника, и мн. другие. Ну а Мейра то знает весь свет, и новый и старый, а пуще всего Фаустовский (свет).

Цитата:
Утверждение, что КЛ понимает термодинамику вкупе процитированными мной с вашими постами. Если кто-то их так прочтет и сделает такое утверждение, то у него будет ложное знание.

А в чем суть противоречие данного ложного знания, позволю себе уточнить?

Еще пару подкидных (снижаю сложность):
У вас пятачек есть?
Неужели нет? первый раз вижу такого уважаемого человека без пятачка. Неужели есть, а почему-же вы тогда ню-нюкаете?

Цитата:
Я почему-то всю жизнь думал, что ученые-египтологи изучают не Солнце по египетским папирусам, а всего лишь представления древних египтян о нём. А вы как считаете?

Я вам не могу запретить думать. Поэтому продолжайте этим заниматься. Только то, что вы надумали, не спешите высказывать. Позволю себе заметить, у меня все ходы записаны, благодаря стараниям вашего друга Вселенского Разума и уютной оболочке форума. Поэтому я вас возвращаю в прошлое:
Цитата:
Г-н Меер пиш-т
Цитата:

Вот я узнал, что Солнце - это по небу бог Ра плывет в своей лодке. Ну, плюс некоторые детали из биографии этого Ра прочитал. Это я научные знания о Солнце приобрел?

Отвечаю, для отстающих - учитель повторяет тему урока еще раз. С точки зрения антропологии, и многих (МНОГИХ) других наук - ЭТО ЕСТЬ НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ. Благодаря этим знаниям сдают зачеты, защищают диссертации и получают зарплату ученые (будущие и действующие) в разных частях нашей маленькой планеты.
Повторю еще раз (намбер три), -говоря иначе, вы г-н Мейр ~~приобрели научные знания~~. По этому поводу анекдото-каламбур. Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы смогли его получить.

_________________
кто не пьет вино, пишет анонимные письма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 21 апр 2005, 09:39 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 18 мар 2005, 14:45
Сообщения: 91
КЛ писал(а):
Г-н Меер пиш-т
Цитата:
Вот я узнал, что Солнце - это по небу бог Ра плывет в своей лодке. Ну, плюс некоторые детали из биографии этого Ра прочитал. Это я научные знания о Солнце приобрел?

Мейр, знания о боге Ра (солнце нашей солнечной системы) вполне научны. То же самое относится к Истории, Социологии религии. Более того, есть даже такие страшные психи и КЛиенты со страшным именем ученые-Египтологи, так они, представь себе, Мейр, о ужас!, этого самого Ра и вдоль и поперек изъездили.

Знания о боге Ра и о Солнце - это суть разные знания. Знания (точнее предположения) о боге Ра - религиозные, а о Солнце - астрофизические, то есть - научные. Знания о религии древнего Египта - научные. И бог Ра это не Солнце нашей Солнечной системы, это лишь представление древних египтян о процессе, с их точки зрения, иначе не объяснимом. И то ведь правда - Земля плоская, каждые несколько десятков часов какой-то фонарь вылезает (двигается, все живое двигается, все неживое двигается только под воздействием живого) над этой плоской землей, кто-то должен этот фонарь волочь... Рядом никого не видно, значит этот сам фонарь и есть тот кто его тащит. Роем грубоченную яму в земле, там темно! И чем глубже тем темнее, даже с "фонарем" в зените. Блин, значит этот фонарь периодически лезет в эту темень. А в темноте нифига не видно, и там вечно что-то шевелится (фантазия-то у всех здоровая), это мать их "силы тьмы" и фонарь ломится туда чтобы их побить, ему еще помощники нужны Тот и Гор. Как же он один да против сил тьмы. :)

А вот знания о Солнце основаны... блин! Вот я тут (только что в смысле) прихожу к мнению, что на том-же на чем основаны знания Египтян о боге Ра. :) На наблюдениях+экспериментах, просто более детальных, в меру сил проводимых обитателями планеты Земля. Я не удивлюсь, если в конце концов Солнце окажется "богом Ра", просто с другим функционалом! :) Ну мало-ли во Вселенной форм разумной жизни, о которых ни один писатель-фантаст еще не подумал. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 21 апр 2005, 09:44 
Аватара пользователя
Уважаемый КЛ, прежде чем задавать вопросы, ответьте на те, что задавались вам.

Цитата:
Ответ не знаю. Значит, может летают, а может нет, в завсимости от того как г-н Мейр их пнет.

Логика - блеск! :)
Цитата:
А часто вы их пинаете? (что нелогичные вопросы задаю?)

А кто вам сказал, что я их пинаю. :)

Цитата:
Это классно, клево супер. Ню-ню. Хрю-хрю.

Какой тяжелый КЛиент, однако.

Цитата:
Все равно что при вопросе о том, почему 2*2=4, ни стого, ни с сего начать доказывать теорему Ферма.

Ваши аналогии можно в учебник по тяжелым расстройствам высшей нервной деятельности заносить. :)

Цитата:
Такой вот хитроумный ход конем г-на Мейара. Но я так и не понял, вы уж объясните гуманитарию, почему все же листья зеленые? Безо всяких там хлорофилов и спектров излучения.

Перевожу с гуманитарного на русский: вы уж объясните гуманитарию, почему все же листья зеленые? Безо всяких там объяснений. :mrgreen:

Цитата:
Жду от вас ответа "по существу" (как вы сами изволите замечать)

А по существу я ответил, еще и уточнил, отредактировав немного пост.

Цитата:
А я то дурак

Вам виднее... :roll:

Цитата:
думал, что милиметр меньше сантиметра. Выходит ошибался. Спасибо, что просветили. Теперь буду знать.

Да не знаю я, что такое милиметр! :) Миллиметр - тот в 10 раз меньше, или, что тоже самое, в 0.1 раз больше сантиметра. Извольте уяснить. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 21 апр 2005, 09:59 
Аватара пользователя
КЛ
Цитата:
Опять не знаю. Из пяти простеньких вопросов - два не знаю - твердая двойка!

Какая прямолинейная у вас была учеба.

Цитата:
А все-таки сколько?

Для иди.., философов отдельно повторяю: не считал и не слышал ни о чьём-либо точном их подсчете. Посему не знаю.

Цитата:
Вы же физик, математик, химик, протеинолого и генетик, именитый ученый, куды там Канту до вас. В честь него (подумаешь!) раз в год в разных странах ЕС-25 проходят открытые общеевропейские форумы, где обсуждается творчество исключительно Канта, собираются представители, например, Института Коперника, и мн. другие. Ну а Мейра то знает весь свет, и новый и старый, а пуще всего Фаустовский (свет).

Вот за что я особенно люблю науку, так это за то, что ее данные ни от чьего мнения и авторитета не зависят. Если какой-то никому неизвестный студент открыл новый физический эффект, то этот эффект имеет место быть вне зависимости от того, верит ли в это титан типа Канта, или нет. ;)

Творчество Канта интересно тем, кто интересуется Кантом. А тем, кому интересен сам окружающий мир, а не философские домыслы о нём, на упомянутые форумы не ездит. :)

Цитата:
А в чем суть противоречие данного ложного знания, позволю себе уточнить?

Ну не может понимание классической термодинамики включать в себя непонимание границ ее применения. Те же астрономические масштабы уже отметаются в ней же.

Цитата:
Еще пару подкидных (снижаю сложность):
У вас пятачек есть?
Неужели нет? первый раз вижу такого уважаемого человека без пятачка. Неужели есть, а почему-же вы тогда ню-нюкаете?

Это вы повышаете сложность вашего лечения. Контрвопрос: вы давно перестали заниматься сексом со своими родителями?

Цитата:
Позволю себе заметить, у меня все ходы записаны, благодаря стараниям вашего друга Вселенского Разума и уютной оболочке форума. Поэтому я вас возвращаю в прошлое:
Цитата:
Вот я узнал, что Солнце - это по небу бог Ра плывет в своей лодке. Ну, плюс некоторые детали из биографии этого Ра прочитал. Это я научные знания о Солнце приобрел?

Отвечаю, для отстающих - учитель повторяет тему урока еще раз. С точки зрения антропологии, и многих (МНОГИХ) других наук - ЭТО ЕСТЬ НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ. Благодаря этим знаниям сдают зачеты, защищают диссертации и получают зарплату ученые (будущие и действующие) в разных частях нашей маленькой планеты.
Повторю еще раз (намбер три), -говоря иначе, вы г-н Мейр ~~приобрели научные знания~~.

Вот я и спрашивал вас, это я научные знания о Солнце приобрел? К вашему сведению, антропологи не занимаются изучением Солнца. Итак, ваш ответ все же 'да.' То есть наблюдаемому объекту 'Солнце' научно приписываются некие атрибуты бога Ра, его биография, ну, львиная(или птичья? плохо помню) голова, лодка... Хорошо, хоть лажу вы все же несете, но здесь вы делаете это вполне складно, без противоречий. :)

Цитата:
По этому поводу анекдото-каламбур. Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы смогли его получить.

Да, по вам заметна жизненность этого анекдота...


Последний раз редактировалось Mayer Чт, 21 апр 2005, 10:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.