Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техника гитарной игры
СообщениеДобавлено: Ср, 11 май 2005, 00:33 
Аватара пользователя
Братва, кто играет на гитаре! Подскажите - не могу взять в толк. Зажимая лады аккорда, исполнитель ведь не глушит свободные струны. А правая кисть ведь задевает все струны подряд. Таким образом звучат не толко струны, составляющие аккорд, но и оставшиеся не зажатыми. Разве это не искажает звучание аккорда? Спасибо большое!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 11 май 2005, 09:04 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 01 мар 2005, 22:27
Сообщения: 72
Откуда: г.Пенза
Если речь идет о классическом понимании аккорда и исполняется инструментальное произведение, а не аккомпанимент к вокалу, то правой рукой звук извлекается ТОЛЬКО на определенных струнах(может быть только на зажатых, если требуется именно это). Если же гитара соповождает вокал, то аккорд извлекается обычно сразу по всем струнам. А вообще-то открытые струны тоже могут входить в аккорд. Например открытая первая струна на шестиструнке - это нота ми. А еще аккорд - это не только трезвучие. :)
Вот так. Извиняюсь, если не очень понятно объяснила :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 11 май 2005, 10:23 
Аватара пользователя
Большое спасибо - то, что надо. А при сопровождении вокала, стало быть, точностью воспроизведения аккорда придётся пожертвовать?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 11 май 2005, 10:37 
Аватара пользователя
Все зависит от мастерства играющего :) Я слышала аккомпанимент который вполне может потянуть на самостоятельное инструментальное произведение. Но это сложно. Я, несмотря на то, что инструменталку играю довольно часто, когда пою предпочитаю играть попроще :) Просто часто лень красиво аранжировать. Обычно просто аккордов бывает достаточно. :) Можно, если очень хочется и песня позволяет, играть аккомпанимент каким-нибудь навороченным арпеджиато(перебор). Это создает эффект сложной обработки. А можно просто где-то вставить маленький проигрыш или басовый ход. Тут вариантов много. Часто сделать так, как звучит в любимой записи не получается, потому что то, что легко играется в две-три гитары бывает трудно сделать на одной. :) :) :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 11 май 2005, 11:02 
Аватара пользователя
А вот еще например аккорд до мажор. На фортепиано это трезвучие до-ми-соль. Играется двумя руками в соседних октавах. То есть получается всего шесть звуков - до-ми-соль-до-ми-соль.
Если мы берем до мажорный аккорд на гитаре без барре, то прижимается вторая струна на 1 ладу, четвертая на 2-ом, пятая и шестая - на 3-ем. По нотам это выходит такая раскладка: 6 струна - соль, 5-ая - до, 4-ая - ми, 3-я открытая - соль, 2-ая - до, 1-ая открытая - ми. То есть трезвучие-то сохранено. Просто взято немного в другой последовательности нот, чем на фо-но. Я вообще на гитаре училась играть сама, и в теории музыки не сильна. Но на уровне логики получается вот так. Я вообще-то не задумывалась никогда об этом, поэтому это то, что сразу приходит в голову - немного сумбурно. А то, что последовательность нот сместилась - это обычное явление, в данном случае определяется в том числе и диапазоном гитары. А еще ведь один и тот же аккорд можно сыграть на гитаре в разных позициях. Может кто более грамотный в сольфеджио еще что-то уточнит. :)
Предыдущий пост тоже мой - забыла имя написать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 11 май 2005, 11:05 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 01 мар 2005, 22:27
Сообщения: 72
Откуда: г.Пенза
Ну, вот опять имя не отобразилось, хотя вроде зашла под своим ником :?
Постепенно впадаю в маразм, еще забыла написать, что при простом сопровождении вокала аккорд часто упрощается, что в результате действительно приводит к некоторому искажению звучания. Например в рассмотренном выше до-мажорном аккорде часто не прижимается 6-ая струна. В результате на 6-ой струне получается звук ми, а не соль. Но обычно это не настолько принципиально, зато взять аккорд проще. Кажется так. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 11 май 2005, 14:02 
Аватара пользователя
Большое спасибо. Я несколько раз брался за освоение инструмента. В результате изучил нотную грамоту, азы техники и профессиональную лексику. Теперь по крайней мере могу понять, что мне ответили. :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 11 май 2005, 18:48 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 01 мар 2005, 22:27
Сообщения: 72
Откуда: г.Пенза
Все как-то не очень понятно и последовательно получилось, но я писала с работы - инструмента под рукой не было, поэтому как вспоминалось так и писала :) Удачи в освоении гитары :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 25 май 2005, 02:52 
Аватара пользователя
Эх… перережьте горло мне, перережьте вены только не трогайте серебряные струны (Высотский)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.