Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 18:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 11:59 
Аватара пользователя
Тот, кто был Думающим писал(а):
Просто улыбка. Словообразование. Циник способен на добро? Наверное и в этом случае работает принцип двойственности. Человек с таким ником решил делать абсолютное добро. Подтверждение принципа.

Да, ник так и задумывался, но не в частности для этой темы, а для всего форума в целом, если проецировать тему на весь форум. Думаю ты понимаешь о чем я.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 12:28 
Аватара пользователя
Циник,

Просто от белого вина ждут, что оно белое. Это можно проверить органолептически ( зрением).

От Циника ждут цинизма и циничных рассуждений. А он наоборот, вызвался писать об абсолютном добре, чем вызывает недоумение. А в чем тогда смысл такого самоопределения? Кто явен? Ломаешь стереотипы. Обманываешь ожидания.

Человек по характеру и по поведению всегда старается быстро-быстро классифицировать своего собеседника и поставить его на полочку с ярлычком, чтобы потом быстро его достать и вспомнить характер, который ему он сам приписал. Это упрощает его быструю жизнь. Читай, узость взглядов на отношения. Кто не торопиться по жизни, тот имеет более широкий обзор и старается не вешать ярлыки. Правда, говорю только за себя. Но примеров и в моей жизни этому хватает.

Где-то слышал такое высказывание, что "Друг- это человек с которым можно помолчать". С ним я уже иду давно по жизни. Не нужно вспоминать последнюю точку, на которой расстались с человеком. Просто радоваться встречи с ним, рассматривая, рассказывая о своих ощущениях, когда его встретил, что думал о нем,о последним с ним разговоре. Вообщем, делится чувствами, а не информацией - сухой, статистической, никому вообщем-то ненужной.

Правда, такие отношения получаются лучше с женщинами. С мужчинами, что то не особенно складывается. Они все время пытаются соревноваться с тобой в чем-то. Зачастую не слушая и рассказывая наперебой. Польза от такого общения? В спорте так надо выкладываться- я считаю. В борьбе себя с собой. Можешь- докажи себе сам это.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 12:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
Друг - человек, с которым можно быть самим собой, т.е. без обычной маски.

Добрых дел нет, есть дела правильные в смысле согласия внутреннего и внешнего у делающего.

Бескорыстия нет. Есть вознаграждения разного рода. Хотя если "корыстью" называть вознаграждения низкого порядка, тогда да. Но изначально надо принять желание награды.

Поляризация мира "страдание->наслаждение" рождает абсолютную правильность - минимизацию страдания.

Правильно изначально убить зачинщиков свары, в результате которой погибнут (а ещё ведь будут и страдать) в тысячу раз больше.

Правильно ввергнуть человека в страдание с целью исцеления или образования (дитя в углу, оздоровительное голодание и т.п.)

Неправильно ввергнуть человека (и животных) в страдание с единственной целью доставить удовольствие самому и другим. И хотя это дело является правильным для маньяка, внутренний мир которого требует внешних страданий для удовольствия, общество может правильно от него избавиться.

Правильно использовать мясо и шкуры животных сводя к минимуму их страдания при жизни и в момент умервщления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 13:00 
Аватара пользователя
Думающий ;) сюрприз перестанет быть сюрпризом когда о нем знаешь заранее :) посмотри с этой стороны и может быть первую часть сообщ изменишь? ;)


Последний раз редактировалось Гость Вт, 30 авг 2005, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 13:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
И поскольку мудрости не хватает, чтобы предугадывать,
и поскольку наслаждения низменные перевешивают очень часто,
люди совершают неправильные действия сплошь и рядом,
пожинают страдания, в лице своих мучителей видят благодетелей и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 13:14 
Аватара пользователя
Малюта,

Я согласен со всеми из них. И рад их появлению здесь. Сначала даже удивился их глубине и тому, что они появились здесь.

Это действительно очень глубокие истины. Не всем дано их понять, а тем более принять. Простые люди не думают об этом. Они чаще всего бегут. Здесь нужны трансляторы. Чаще в роли их выступают священники в церквях, переводя строгие тектсы на язык доступный массам. По первому каналу по выходным с утра митрополит Кирилл (Гундяев) доступно объясняет смысл многих библейских истин. Просто. Как говаривал Пушкин "Ты слишком умен, поэтому говори просто". Кто готов их принять, тот примет. Главное, что они есть.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 13:20 
Аватара пользователя
Циник,

Я здесь гость и не могу менять свои высказывания. Менять? Зачем? Кто не понимал этого, то и не поймет дальше. Большинство здесь слушают только самих себя. Если ты здесь не был, то скоро в этом убедишься.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 15:47 
Аватара пользователя
Тот, кто был Думающим писал(а):
Циник,

1. Я здесь гость и не могу менять свои высказывания. Менять? Зачем? Кто не понимал этого, то и не поймет дальше.
2. Большинство здесь слушают только самих себя. Если ты здесь не был, то скоро в этом убедишься.

1. понятно
2. был и ты меня знаешь ;)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 16:00 
Аватара пользователя
Знаю? Ладно. Вообще могу только догадываться. Но лучше всего, если бы ты, Циник, был бы девушкой, по имени Мария и из Томска. С которой я познакомился на этом форуме и которая 30 июня ушла из дома и не вернулась до сих пор. Которую и её мать и я ищут и не могут найти уже 2 месяца (ровно сегодня). Но об этом больше я не слова... Так, касательно "знаю" сказал. Проективный тест на слово "знаю".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 16:16 
Аватара пользователя
Циник

Это как в "Зима в Простоквашино"

Папа дяди Федора в костюме Деда мороза: "Угадайте, кто к Вам пришел?"
Почтальон Печкин (последнее, что было сказано до его появления в проеме двери): "Иван Федорович Крузенштерн -человек и пароход!". "Да, что вы тут с ума все посходили что ли?"- ответил папа. Вот и я так на слово- "ты меня знаешь" отреагировал. Что в голове крутилось, то и сказал.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 16:24 
Аватара пользователя
нет, я вообще не девушка, ну да ладно, не суть важно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 17:12 
Аватара пользователя
Циник

Это я просто так. У меня еще две попытки есть. ОК?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 18:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
2Думающий и Все:

"А вчера я накормила голодного котёнка". По вышеизложенной системе это есть правильное дело в универсальном понимании. Хвала Миле Руткевич! Кстати, нормальные неизбалованные кошки не обожрутся. Они едят столько, сколько надо. Это к замечанию Н.Светлова.

А теперь про котят с другой стороны.
Вышеописанная система появилась в моей голове совсем недавно из-за сочетания данного топика и слов одного коллеги по работе, который рассказал о просмотренном им клипе, где было показано как в Китае сдирают шкуры (пушнину) с ещё живых зверьков. Современные СМИ притупляют чувствительность к людским страданиям. Тиражируются катастрофы, терракты. Всё это скорее вызывает не со-чувствие и со-страдание, а скрытое потайное удовольствие от того, что беда прошла мимо. Есть такой феномен в психике, это один из ключевых моментов человеческой природы. Зрелище! Поэтому спрос на катастрофы, бедствия велик, они продаются. Но плюс к тому ещё и некий страх "терроризма" и т.п. Ради этого страха весь терроризм и его преподнесение СМИ, видимо, и существуют. Манипуляция сознанием. Но вот на этом фоне со-страдание к животному что-то уж очень сильно задело и несколько дней сверлило где-то глубоко. Я постарался понять причину этого беспокойства. То самое несоответствие, разлад между внутренним и внешним. Поначалу я вспомнил, что по-японски "животное" звучит как "добуцу", то есть буквально "нечто, что движется". Поэтому понять причину азиатской жестокости к животным можно в этом отношении к ним как к автоматам. Сразу вспоминается томогучи, электронная пищалка. "Томо" - друг, а "гучи" - рот, губы, хотя могу ошибаться, иероглифов не видел. Европейскому сознанию ближе отождествление природы животных с человеческой. Действительно, трудно удержаться от этой аналогии, наблюдая, например, игру щенков и заботу о них мамаши. Да и само слово "животное" у нас родственно слову "живот, жизнь (не щадя живота своего)". Конечно, не стоит утрировать эту аналогию человека и животного, но главный принцип "наслаждение <- страдание" к животным применим в той же мере. И быть может страдания животных так задевают потому, что в своих наслаждениях животные проявляют завидную умеренность. К сожалению, дальнейшие размышления привели меня к тому, что азиатской особенностью тут дело не исчерпывается.
Я вспомнил эпизоды детства, в которых один мой старший приятель найдя недобитую летучую мышь сделал из неё живой костёр. А на мои возражения ответил, что дескать мало меня били или что-то типа того. Потом ещё существует масса рассказов про детские эксперименты с кошками. Детям вообще присуща порой чудовищная жестокость. Видимо лишь влияние родителей ставит надлежащие барьеры (а иногда ведь такого влияния нет!).
Это влияние зависит от культуры. В Китае, где поощеряется поедание мозга обезьяны с предварительным умервщлением её молотком самим едоком, с мучительнейшей смертью кошек и собак (их едят, мясо видите ли вкуснеет от больших мучений по тамошним повериям), культура настраивает на несколько иной лад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 18:53 
Аватара пользователя
Предлагаю альтернативную схему: записывать только самые злые поступки!
По сути это то же самое, но зато никто не упрекнет пишущего в нескромности :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 30 авг 2005, 19:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
Теперь про христианство:
я не хочу аппелировать к заповедям и притчам, искать в них ответы на обозначенные и другие вопросы вообще. В одной книге одно написано, в другой другое. Вместо достижения согласия между внутренним и внешним (и улучшением их), человеки пускаются во вбивание этих целых миров (!) - внутреннего и внешнего - в рамки ветхих книжонок, непонятно кем и с какой целью написанных. Должно быть достаточно взгляда по сторонам и взгляда во внутрь. В конце концов, как модно говорить, царствие небесное внутри нас (и там же ад, как можно видеть из написанного выше). Базис мировосприятия для человека создают родители и в меньшей степени окружающая среда, то есть стечение поучительных обстоятельст жизни и удовольствия от соответствия им на самых ранних порах. К сожалению, в детстве удовольствие приходит и от неправильных вещей, отсюда всё остальное неправильное (плюс просто ошибки). Возвращаясь к христианству: в Евангелиях об отношении к животным ничего нет. Потом, берём страдания Христа и соотносим их со страданиями животных (и людей тоже, чуть ниже об этом). Если Христос - Бог, он всеобъемлющ, тогда ему не чужды страдания всего живого, в том числе и обдираемых в Китае зверьков. Это страдание всего мира! Сопоставимо ли оно со страданием прибитого человека (непонятно зачем, кстати)? После падения Капуи, поддержавшей Ганнибала, римляне всю дорогу до Капуи уставили крестами, 5 тысяч! И много веков подобных вещей. Потом, если Христос - бог, то его природа божественная, а не (пусть даже "и") человеческая, и поэтому он, выдерживая страдания мира (!), выдержит и страдания от гвоздей, пробивших руки и ноги без проблем. Бесконечность плюс 1 = бесконечность. Гораздо более впечатляет случай, если Христос - не бог, а человек. Тогда его страдания за свой внутренний мир возвышенны. Но таких людей было много, очень много, в том числе пострадавших за свой внутренний христианский мир, т.е. за учение Христа. Я имею ввиду не только христианских мучеников, но и еретиков, которых подвергли страданиям от очищающего пламени костра, конечно же, для их же блага, т.е. вроде бы такого рода страдания по моей системе относятся к правильным, ибо улучшают человека (не в этой жизни правда, и это серьёзный момент). А на деле просто деньги и собственность этого человека уходят к мучителям, и они просто от этого удовольствия обрекают человека не просто на смерть, а на чудовищные страдания. Поэтому в качестве эталона страдания Христа никак не подходят. Есть страдания людей и животных - реальные, банальные, будничные, праздничные, бессмысленные, несправедливые, уродливые, уродующие. Страдания, которые Природой были задуманы как заботливое средство удержать живой организм от внешнего вреда, но превращаемые человеческой ненасытностью и бесчувственностью в средство, в удовольствие! А христианство - это утешительная (примером божества) байка для живых, прижатых жестокостью жизни к стенке страдания, и смягчающая их усугубление от их неотвратимости призрачной надеждой на очищающую природу, на награду, воздаяние. А по сути парализующую волю к реальной справедливости!

Животные не могут понять этой байки, им остаётся просто страдать, и всё!

Не надо мутных книг человеческих, есть одна книга - книга Жизни. Я надеюсь, что со-СТРАДАНИЕ к животным (и ещё совесть) является тем самым страданием, инструментом Природы, который убережёт нас от какого-то тяжёлого вреда. Ведь со-страдание к человекам мы легко потеряем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.