Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нет, ну надо же!
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 14:29 
Не в сети
Властелин Сущего

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 12:13
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Я бы очень внимательно читал такие статьи, прежде чем на них вестись.

Несколько ремарок:
1) Сплочённость - не цель, а средство, адекватное не любой цели.
2) Проблема, поднятая в статье, существует. Ничего апокалиптического в ней нет: она в ряду других проблем, и её есть смысл мало-помалу решать.
3) Никакого решения не предложено, кроме простого и всем понятного тезиса "ату интеллигенцию". Это мы проходили в XV веке: тогда внезапно и мягко кончилось Итальянское Возрождение. На смену ему пришла сплочённость.
4) "Генофонд нации" - скорее всего, ошибочное понятие. Ошибочное в том смысле, что в реальности ничего соответствующего ему не существует.
5) Не представляет сложности создать условия, при которых цели, требующие особой сплочённости, становятся актуальными. Над этим моментом особенно интересно помозговать.

2Олег: после реплики насчёт Грозного мне Ваша позиция стала более понятной… в общем, есть о чём посоображать и Вам, и мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 14:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
В дополнение к принципу "страдание->наслаждение", очевидному для каждого, и из которого легко выводится абсолютное добро, как минимизация страданий (не нужно бояться, что страдания исчезнуть полностью, а с ними и наслаждения, с нами в лучшем случае останутся образовательные и естественные страдания) я хочу изложить идею умеренности.

Как часто человеки плюют от привычности на родных, родителей, например, дабы обрести благодарность и симпатии чужих людей! Это подобно подросткам, для которых родители являются (как представляется) назойливыми помехами счастью, а объект любви (чужой человек) предстаёт просто в ангельском свете, для него хочется быть хорошим, или прыгать с пятнадцатого этажа, резать вены (чтобы объект и родители тоже пожалели), или даже отдать за него жизнь! Часто и добро совершается в каком-то истерическом желании благодарности от мира. Это - угода тщеславию. А христианство и здесь протягивает руку такой страсти, показывая Христа, для которого братья и сёстры (да и мать) неотличимы от толпы. И бредёт человек в своей расхристанности неся по сути дела вычурный эгоизм и затаённое желание незаслуженной чужой любви, которой не будет. Отцы отечества, убивающие своих настоящих детей! Сыновья Бога, забывшие своих настоящих родителей. Всё это бред собачий.

У человека в плане добра (правильных дел) ИМХО приоритеты ясные -
1. он сам (так и быть, но кто хочет, поставье в этом пункте в конце, но не в последующих), дети, родители, супруг/супруга, родные, близкие друзья.
2. коллеги по работе, соседи по дому, друзья-приятели.
3. люди одной нации (свои на войне), народа, братские народов.
4. дружественные нации
5. животный и растительный мир, всё человечество (это только чтоб не сдохнуть от глобального катаклизма типа астероида и инопланетян, а так нет никакого Человечества, и далёкие народы по сути менее важны, чем живая природа).

Вот в такой последовательности. Не надо никакой бредовой всечеловечности, расхристанности и скрытого эгоизма и актёрства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 14:56 
Аватара пользователя
статья не однозначна, есть достаточно спорных моментов

2Светлов Если лечить будете, то увольте :) с психикой у меня все в порядке :mrgreen:
Если другие соображения, то можно попробовать покоммуницировать :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 14:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
Цитата:
Я бы очень внимательно читал такие статьи, прежде чем на них вестись.

Я беру что мне надо, "вестись" - это менее понятно мне, чем генофонд нации.

Цитата:
1) Сплочённость - не цель, а средство, адекватное не любой цели.

Цель - выживание, и она уже стоит достаточно серьёзно (см. также ниже).

Цитата:
3) Никакого решения не предложено, кроме простого и всем понятного тезиса "ату интеллигенцию".

В статье решений нет, мала она. И согласен, не только, может даже не столько, в интеллигенции дело.

Цитата:
4) "Генофонд нации" - скорее всего, ошибочное понятие. Ошибочное в том смысле, что в реальности ничего соответствующего ему не существует.

Если хотите, это метафора множества людей, способных воспитать своих детей, и создать культуру лучшую (хотя бы в смысле предложенного мной абсолютного определения добра) нежели та, которую создадут при их отсутствии. Что до генов как таковых, здесь много существует точек зрения, в данном разрезе спорить не буду.

Цитата:
Не представляет сложности создать условия, при которых цели, требующие особой сплочённости, становятся актуальными. Над этим моментом особенно интересно помозговать

Очень было бы неплохо что-то такое сделать. Это будет национальная идея. Сейчас она формулируется как "выживание русского народа", а не как "полёт на Марс, или хотя бы на Уран". Но было бы очень интересно ещё что-нибудь услышать.


Последний раз редактировалось Малюта Пт, 02 сен 2005, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 15:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
2Циник:
Цитата:
статья не однозначна, есть достаточно спорных моментов

Основная мысльи и некоторые вещи в окружающей жизни представлены ИМХО верно, а так не без передёргиваний, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 15:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
2Н.Светлов: вот представьте наши пространства заселённые не мужичками-солдатами, подобными героям фильмов про Великую Отечественную, а китайцами, заживо сдирающими шкуры с кошек. И вы почувствуюете что такое несуществующее понятие "генофонда". Именно почувствуете, а то лишь только думать не поможет это понять. Вот даже Думающий стал не только думающим, но и чувствующим (хотя почему даже).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 15:08 
Аватара пользователя
на счет заживо шкуры http://www.strasbourgcurieux.com/fourrure/


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 15:20 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
Лучше лишний раз не смотреть, незагрублённую психику как бритвой режет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 15:21 
Не в сети
Властелин Сущего

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 12:13
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Циник new писал(а):
Если другие соображения
Другие, конечно.
Малюта писал(а):
Очень было бы неплохо что-то такое сделать.
Тут палка очень даже о двух концах :( Что же до "национальной" (личной, общечеловеческой) идеи - imho одна она: учиться. Остальное приложится. Это универсальное средство для случая неопределённых целей, равно как и для случая определённых целей при неопределённых средствах.
Малюта писал(а):
Цель - выживание, и она уже стоит достаточно серьёзно (см. также ниже).
Только pls не за счёт "китайцев, сдирающих шкуры с кошек" (кстати, я видел много китайцев, но не видел, чтобы они мучили кошек; зато я видел русских детей, которые это делают). Решение проблемы выживания очень простое: нации помогут (помогают, помогали) друг другу выжить.
Малюта писал(а):
Если хотите, это метафора множества людей, способных воспитать своих детей, и создать культуру лучшую (хотя бы в смысле предложенного мной абсолютного определения добра) нежели та, которую создадут при их отсутствии. Что до генов как таковых, здесь много существует точек зрения, в данном разрезе спорить не буду.
В такой трактовке почти согласен; но тогда генофонд нации - это все люди, из которых она состоит, потому что энтропия нравственности практически не снимается биохимией. Лишь грудному ребёнку присущи те представления о добре, которые даны ему природой. Дальше их уточняют (или корёжат) социальная среда и собственный жизненный опыт, а с ними уж кому как повезёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 15:22 
Аватара пользователя
да, слабонервным лучше не ходить по ссылке


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 15:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2005, 20:34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград
Как замечательно начиналась тема:
Тот, кто был Думающим писал(а):
Предлагаю Вам каждый день, если таковые имеются, записывать хотя бы по одному доброму делу, которые вы сделали в этом мире за один день
А закончилась, как обычно, спором о жестокости, страдании, национальных идеях и целях.
Интересно, кто-нибудь из участников диспута стал за прошедшую неделю "чище и добрее".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 15:37 
Аватара пользователя
Fenrir писал(а):
Как замечательно начиналась тема:
Тот, кто был Думающим писал(а):
Предлагаю Вам каждый день, если таковые имеются, записывать хотя бы по одному доброму делу, которые вы сделали в этом мире за один день
А закончилась, как обычно, спором о жестокости, страдании, национальных идеях и целях.
Интересно, кто-нибудь из участников диспута стал за прошедшую неделю "чище и добрее".

А что ты вкладываешь в понятие "чище и добрее"?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 15:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
2Н.Светлов:
Цитата:
нации помогут (помогают, помогали) друг другу выжить

а также помогают друг другу спокойно (или беспокойно) покинуть этот бренный мир, всего 60 лет прошло, а мы забыли

Русский-китаец братья на век! Круче будет только русский-чеченец братья на век.

Цитата:
Лишь грудному ребёнку присущи те представления о добре, которые даны ему природой. Дальше их уточняют (или корёжат) социальная среда и собственный жизненный опыт, а с ними уж кому как повезёт.

Грудному ребёнку представления о добре не присущи. Вы же сами про детей и кошек написали, я выше про то же писал, как эта "социальная среда корёжит" их здоровый грудниковый жестокий инстинкт.


Последний раз редактировалось Малюта Пт, 02 сен 2005, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 15:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
Цитата:
А закончилась, как обычно, спором о жестокости, страдании, национальных идеях и целях.
Интересно, кто-нибудь из участников диспута стал за прошедшую неделю "чище и добрее".

Я чище и добрее не стал, я с помощью Думающего понял яснее, что и почему я делаю, когда даю просящему инвалиду деньги.

А разговоры (не споры!) о жестоком, страдании, национальных вопросах и целях к "добру" имеют самое прямое отношение. Без них это - слюнявое высосанное из пальца понятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 02 сен 2005, 15:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2005, 13:16
Сообщения: 277
Н.Светлов:
Цитата:
Только pls не за счёт "китайцев, сдирающих шкуры с кошек" (кстати, я видел много китайцев

Я не понял, что значит "за счёт", я про то, чтобы этого не было здесь, в России, а то, что вы видели много китайцев - это как раз опасный признак нашего заражения их "практичностью" и другими "полезными" качествами, как то полиэтиленовая плёнка на полях, загаженные удобрениями отстойники, вырубленые леса, неуёмная жажда размножаться, пожирать (воробьёв они сожрали там у себя, в лесах щебета не слыхать) и т.п. прелести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.