Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 07 окт 2005, 00:24 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Цитата:
Так-то оно так. Но мне лично европейская цивилизация очень симпотна

А мне - индийская. Посмотрим - чья возьмет. Тем паче, что мы как раз посередине, хе-хе!
Цитата:
Согласен. И всё же смерть - слишком большой "ограничитель". Кто знает, сколько великих открытий, изобретений и шедевров искусства так и не вышло из небытия из-за смерти того или иного человека.

Простите, но аргумент никудышний. Сослагательное наклонение не катит в таких вещах. К тому же открытия, шедевры и пр. не являются чем-то действительно настолько ценным, чтобы из-за этого насиловать человеческую природу.
Цитата:
А вообще, конечно, идеальный срок жизни - это тот, который человек определил сам себе.

Веселое определение. В 16 лет оно одно, в 25 - другое, в 40 - коренным образом третье.
Следует просто жить и радоваться. А там - как получится. Жизнь тем и ценна, что непредсказуема. Вы ратуете за продолжение жизни, забывая, что гораздо важнее полнее заполнить тот срок, который нам и так отпущен. Если жить осознанно, каждое мгновение длится о-о-очень долго. :wink:

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 07 окт 2005, 05:06 
Аватара пользователя
Цитата:
Цитата:
Согласен. И всё же смерть - слишком большой "ограничитель". Кто знает, сколько великих открытий, изобретений и шедевров искусства так и не вышло из небытия из-за смерти того или иного человека.

Простите, но аргумент никудышний. Сослагательное наклонение не катит в таких вещах. К тому же открытия, шедевры и пр. не являются чем-то действительно настолько ценным, чтобы из-за этого насиловать человеческую природу.
Видимо так было задумано природой. Чтобы лучше играть на струнах наших душ. Человеческая природа такова. Что нас больше трогает мысль о том, что было бы. Если б не ранняя смерть художника, поэта, музыканта, Он бы ещё долго радовал бы нас своими произведениями…И осознание этого заставляет щемить нашу душу ещё больше. Чем скажем ,от самого лучшего произведения, этого рано ушедшего музыканта. Если даже музыкант был посредственный, мы не прекращаем умилятся. В ранней гибели есть даже некоторый шарм. Ранняя смерть людей творчества Стала уже не отъемлимой составляющей. Если хотите данью моде. Я например понимаю Чепмена мужика который застрелил Джона Ленона тем самым поставил жирную точку в конченом произведение, под названием жизнь. В этом что-то есть. когда не видишь своих кумиров в старости. Видел клипы где по средствам графики и монтажа, старого Пола Макартни и остальных воссоединили в месте. Так там Ленон был самым молодым потому что в 80 ом его….И других свежих кадров просто не нашлось .Мысль о том что он уже всё… По ту сторону… и в отличие от других не чего уже не сможет поменять, и это навсегда… делало его выше над другими. По моим симпатиям. Но это по моим ощущениям… у других может быть другое мнение Наверно конечно Чтобы люди в сентиментальном умиление в последствие живали сопли. И не когда не имели возможность увидеть своего кумира старым и слабым. Чтобы не когда не разочароваться в нём. Это не повод убивать?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 07 окт 2005, 11:38 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Ну, Пикус, Вы правы, конечно, но слегка перегнули, как мне кажется.
Творчество - штука сложная, а люди - еще сложнее. Многие писатели творили до глубокой старости, как Лев Толстой, например, а Рембо бросил писать стихи в 19 лет, и все равно остается великим поэтом. Бальзак написал больше ста романов, а Грибоедову и одного "Горя от ума" было достаточно, чтобы обессмертить свое имя. В том то и прелесть, что никто не может заранее сказать, что проникнет в души будущих поколений. А само по себе долгожительство не дает никаких гарантий в этом плане. Гадать так бы оно было или эдак - дело неблагодарное.

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 07 окт 2005, 22:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
У-у-у, творчество - штука опупенно сложная.
Возьмем еще такую вещь, как выход в тираж. ИМХО (!!!), лучше было бы, если лет 15 назад Булычев прекратил писательскую деятельность. Тогда бы сотни поклонников просили написать еще что-то про Алису. А так - у него все было уже по шаблонам - Алиса полетела в прошлое, было так-то и так-то, читать стало невозможно. Как и про Кору. Как то не особенно мне нравится будущее с наркомафией, космическими пиратами и картонным гестаповцем Милодаром которому я даже бы яблоневый сад сторожить не доверил. Вспомним, как в книге про Лу Фу он узнавал элементарные факты про Кору... Позор сигуранцы. Или как румынские спецслужбы назывались - девензива?нет, это в Польше дефензива.
Нечто похожее было в одном из рассказов Бредбери - писатель бросил писать, потому, что понял - у него больше ничего хорошего не получится.
А человек с возрастом опупенно меняется. Вспомним кризис середины жизни - 38-42 года. Для творческого человека это самое страшное. Кто-то не переживает его, кто-то откровенно выходит в тираж или гонит брак. Конечно, здесь сайт неподходящий, но в истории многих музыкальных ансамблей, когда главным композиторам-худрукам-текстовикам исполнялось лет под сорок, музыка нехило менялась. У нас в России такое было с группой Ария (есть конечно и еще, но не могу вспомнить такие старые коллективы) - после 2001 года слушать их новое стало НЕВОЗМОЖНО!!!
Да и Шекспир до 35 лет писал комедии, а потом только трагедии. Исключая, по-моему, Ромео и Джульетту. Что может сотворить 800летний старец? Еще одну сценку из рыцарских времен?
Проще с наукой. Продли жизнь Ньютону (царствие ему небесное) - глядишь, сейчас бы летали на Паталипутру и беседовали бы с жителями "системы Стрельца".
Хотя - черт его знает. Может, в науке как и в творчестве, можно работать только до определенного предела, а потом уже все? И ничего нового не сделать? Быть свадебным генералом?
Напоминает чем-то расссужндения на тему - клонировать ли Гусеву, ныне Мурашкевич. А зачем? Новой Алисы может и не получиться. А будет чудо типа Валерки из кина "Авария - дочь мента". И захотите вы видеть светлый идеал (один к одному - наука гарантирует) в косухе, клепаном напульснике, дико ломящуюся на концерте? Я то выдержу (сам такое играю), но смотреть ГиБ после этого не смогу - мои идеалы, да в...
За сим откланиваюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 07 окт 2005, 22:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Ай им бек.
Ответ собственно по теме. Я хотел бы жить до упора. Пока не надоест. А потом, как советовал буфетчику Воланд, князь тьмы и светоносец (лат. Luci fer), не лучше ли на эти деньги устроить пир и принять яд в окружении прекрасных дев, чем умарить в палате под стоны больных?
Цитирую по памяти, точность не гарантирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 08 окт 2005, 00:29 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Vagant писал(а):
Возьмем еще такую вещь, как выход в тираж. ИМХО (!!!), лучше было бы, если лет 15 назад Булычев прекратил писательскую деятельность.

Я тут на днях перечитал "Звездного пса" и "Алиса и чудовище". Это не последние, но из последних. И мне охренительно понравилось! А раньше воспринимал, как пародию. Может он и прав был, когда говорил, что это не книжки меняются, это вы меняетесь.
Так что творчество действительно опупенно сложная штука. :wink:

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 08 окт 2005, 04:17 
Аватара пользователя
Вот песенка в тему :mrgreen:
Песня о поэтах
-------------------------------------------------------------------------------


Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт,
А если в точный срок, так в полной мере.
На цифре 27 один шагнул под пистолет,
Другой же в петлю слазил в "Англетере".

А 33 - Христу. Он был поэт, он говорил:
Да не убий. Убьешь - везде найду, мол.
Но гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
Чтоб не писал и ни о чем не думал.

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель.
Вот и сейчас, как холодом подуло.
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль,
И Маяковский лег виском на дуло.

Задержимся на цифре 37? - Коварен бог.
Ребром вопрос поставил: или-или
На этом рубеже легли и Байрон и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.

Дуэль не состоялась иль перенесена.
А в 33 - распяли, но не сильно.
А в 37 - не кровь, да что там кровь, и седина
Испачкала виски не так обильно.

Слабо стреляться. В пятки, мол, давно ушла душа.
Терпенье, психопаты и кликуши.
Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души.

На слово "длинношеее" в конце пришлось три "е"
Укоротить поэта. Вывод ясен.
И нож в него. Но счастлив он висеть на острие,
Зарезанный за то, что был опасен.

Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр:
Томитесь, как наложницы в гареме...
Срок жизни увеличился. И, может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время.

Да, правда, шея длинная - приманка для петли,
И грудь - мишень для стрел, но не спешите:
Ушедшие не датами бессмертье обрели,
Так что живых не очень торопите.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 08 окт 2005, 20:34 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Это Высоцкий?
Он тоже мог послужить примером.
А Звездный пес - хорошая книга. С другой стороны, "Чулан Синей Бороды" мне капитально не понравился. Все одно и то же.
Сроки жизни для творческого человека - вещь тоже своеобразная. Если бы Лермонтов жил до сегодняшних дней, мог бы он писать все те же бунтарские стихотворения? Я думаю - нет. Вы конечно, можете считать по другому, но либо Лермонтову все это бы смертельно надоело, либо же он скатился на занудное старческое брюзжание. Человек привязывается к своему времени, и как правило, не в силах адаптироваться - хотя бы в вечной теме отцов и детей. Как в анекдоте:
- Сын, как ты можешь знакомиться с девушками по интернету? Боже, какое ужасное поколение!
- Папа, а как ты познакомился с мамой?
- Уж не во всяком случае, как ты с девушками знакомишься! Выиграл ее в покер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 09 окт 2005, 06:28 
Аватара пользователя
Почему та у поэтов есть предрасположенность старчеватся особенно к второй половине жизни. Объясняют они это очень просто. Чтоб не сойти сума от того что происходит вокруг нас (от всего этого безобразия ).Чтоб всё это не видеть, им надо непременно залить бельмы и забыться. Так как глаз художника и поэта видит острей и душевные терзания у них видимо больше чем у обычных людей. Хоть не мало и простых банальных пьяниц не поэтов кому нечем оправдать свой алкоголизм, пют чтобы пить и всё! Так вот чтоб не компрометировать себя дальше в глазах общественности, осознавая всё это. Они стараются по раньше уйти. Пока публика не увидела перед собой горького хроника потерявшего всякое человеческое достоинство. Если скажем Высотский не ускорил свой финал и дожил бы до наших дней. Наверняка его бы приглашали на бардовские вечера памяти в качестве живой мумии типа Брежнева. Потому как мозги от пьянки к тому времени высохли у него окончательно. Даже в относительно молодом возрасте он из дур домов не вылезал вшивали в колено торпеду ,так от пьянки и не вылечили. Если брать только тёмную сторону его жизни. Отвратительный элемент получается! Но личная жизнь меня и думаю и вас мало заботит. Главное какие классные песни он писал. Через некоторое время о его личной жизни забудут. А песни будут слушать доолго. Ибо мысль не разлагается подобно телу ,поскольку не связана с ним. А с Есениным вообще тёмная история произошла горького пьяницу вынули из петли в гостинице (Англитер) В его задницу была вставлена записка «жил грешно а умер смешно»Кто его туда подвесил остается загадкой до сих пор. Значится как самоубийство…Изо всех этих перипетий я меньше этих ребят уважать не стал, вернее не их а их творчество. Так как можно быть трезвенником и паинькой, и не быть поэтом. прожить жизнь не почему не для чего….мимо…А можно наоборот! Бухать конечно не призываю таланта это не прибавит! Но для вдохновения рюмашку другую думаю мона :mrgreen:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 09 окт 2005, 09:22 
Не в сети
Перманентный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 27 май 2005, 10:00
Сообщения: 788
Откуда: Феодосия
Пикус писал(а):
Если скажем Высотский не ускорил свой финал и дожил бы до наших дней. Наверняка его бы приглашали на бардовские вечера памяти в качестве живой мумии типа Брежнева. Потому как мозги от пьянки к тому времени высохли у него окончательно.

Ну, не знаю… Вот Сергей Филиппов до каких лет дожил — и ничего. Хотя трезвенником его не назовёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 09 окт 2005, 11:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
То Филиппов. Он актер, у которого бывают только маски. Истинное лицо актера часто отличается от персонажа. Вот тот же Герасимов - в кино просто замечательный мальчик.
А поэты, художники, музыканты, барды -у них своя, несменная роль, которую они играют. И это так изматывает, что поневоленачинаешь тянуться за стимуляторами. В 70-х многие, кстати, садились на кислоту, находясь в творческом поиске.
Отступление - лучший стимулятор писателя - черный кофе!!!
Вернусь. Ободзинский (ИМХО - лучший вокал России) тоже пил немало. А все потому, что тогда не было иного выхода, как уйти в делирий. Творческие люди компромиссов не любят. Сейчас в каком-то отношении проще. Была в СССР панк-рок группа Чудо-Юдо, которая надувала во время концерта презервативы и бросала в публику - эдакий эпатаж. А сейчас? Да даеж если они голыми на сцену выйдут, ничего не будет. Когда все дозволено - это делать уже неинтересно.
"Я тут сейчас одну умную вещь скажу, только не обижайтесь". Высоцкий - это культовая личность, певец в широком смысле этого слова ( а не в смысле вокалист). А Филиппов (замечательный, кстати актер - все время мне Киса Воробьянинов вспоминается) на роль культовой личности никак не тянет.
А вот Наталья Гусева - тянет, да еще как.
Впрочем, кому как.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 09 окт 2005, 11:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Про кислоту - имелось в виду ЗА ГРАНИЦЕЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 11 окт 2005, 18:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2005, 20:34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград
Pinhead писал(а):
Простите, но аргумент никудышний. Сослагательное наклонение не катит в таких вещах. К тому же открытия, шедевры и пр. не являются чем-то действительно настолько ценным, чтобы из-за этого насиловать человеческую природу.
Так в таких вещах и можно оперировать только сослагательным наклонением. Иного наклонения здесь просто нет. Положим, известно, сколько стихов и песен создал В.В.С. к 42 годам своей жизни. Сколько бы он создал к 52 - абсолютно неизвестно. Неизвестно также, насколько они были бы хороши. Но... Есть "возможность", "вероятность", "шанс", что они были бы и что у них нашлись бы свои почитатели, чья жизнь - на секунду - стала из-за них чуть более лучше. Чем это плохо? И насилием над естеством человека долголетие я не считаю. Смерть, конечно, неотъемлемая часть жизни, но, с другой стороны, человеку же присущи и такие особенности, как стремление к поиску новых знаний, новых удовольствий, в целом - к разностороннему развитию. Прерывание этого процесса, тем более в тот момент, когда данный индивид ещё не полностью реализовал себя (пусть и в сослагательном плане, потенциально) есть, imho, не меньшее насилие над человеком (по крайней мере над его разумом). Прибавим к этому ещё и потенциальную пользу для окружающих, общества ("Фокса жалко. Мы бы ещё много пользы могли от него поиметь." 8) ) Ценность такой пользы - вещь о-о-очень относительная. Скажем, изобретение пеннициллина ничего не даёт жителям Микронезии, зато спасает сотни жизней в Европе. Стало быть, изобретать его всё же стоит.
Pinhead писал(а):
Цитата:
А вообще, конечно, идеальный срок жизни - это тот, который человек определил сам себе.

Веселое определение. В 16 лет оно одно, в 25 - другое, в 40 - коренным образом третье.
Это понятно. Желание жить зависит от многих факторов, в том числе и от простой смены настроения. Если бы у человека была возможность рационально запланировать срок своей жизни (скажем, учитывая, что может дать жизнь ему самому и что он может дать за этот срок людям), и затем жить согласно этим расчётам, время от времени их корректируя... Но, увы, как верно заметил упомянутый выше Воланд, "человек внезапно смертен".
Pinhead писал(а):
Следует просто жить и радоваться. А там - как получится. Жизнь тем и ценна, что непредсказуема... Если жить осознанно, каждое мгновение длится о-о-очень долго. :wink:
Практически полностью согласен.
Pinhead писал(а):
Вы ратуете за продолжение жизни, забывая, что гораздо важнее полнее заполнить тот срок, который нам и так отпущен.
А вот это утверждение я отвергаю - с негодованием и возмущением. Правда, свои посты я пишу, вместо того чтобы заниматься работой или диссертацией, хе-хе. Но без общения с интересными людьми лично мне жизнь кажется не очень полной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 11 окт 2005, 18:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2005, 20:34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград
Pikus писал(а):
Видимо так было задумано природой. Чтобы лучше играть на струнах наших душ. Человеческая природа такова. Что нас больше трогает мысль о том, что было бы. Если б не ранняя смерть художника, поэта, музыканта, Он бы ещё долго радовал бы нас своими произведениями…И осознание этого заставляет щемить нашу душу ещё больше. Чем скажем ,от самого лучшего произведения, этого рано ушедшего музыканта. Если даже музыкант был посредственный, мы не прекращаем умилятся. В ранней гибели есть даже некоторый шарм. Ранняя смерть людей творчества Стала уже не отъемлимой составляющей. Если хотите данью моде. Я например понимаю Чепмена мужика который застрелил Джона Ленона тем самым поставил жирную точку в конченом произведение, под названием жизнь. В этом что-то есть. когда не видишь своих кумиров в старости. Видел клипы где по средствам графики и монтажа, старого Пола Макартни и остальных воссоединили в месте. Так там Ленон был самым молодым потому что в 80 ом его….И других свежих кадров просто не нашлось .Мысль о том что он уже всё… По ту сторону… и в отличие от других не чего уже не сможет поменять, и это навсегда… делало его выше над другими. По моим симпатиям. Но это по моим ощущениям… у других может быть другое мнение Наверно конечно Чтобы люди в сентиментальном умиление в последствие живали сопли. И не когда не имели возможность увидеть своего кумира старым и слабым. Чтобы не когда не разочароваться в нём. Это не повод убивать?
Психологически это понятно. "Судьбою больше любим... кому умирать молодым". А ещё больше любим - публикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 11 окт 2005, 18:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2005, 20:34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград
Pinhead писал(а):
А само по себе долгожительство не дает никаких гарантий в этом плане
Гарантии дают только в магазинах :D . Долгожительство даёт возможность что-то сделать. Этим-то оно и полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.