Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 20:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 26 окт 2005, 18:29 
Не в сети
Перманентный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 27 май 2005, 10:00
Сообщения: 788
Откуда: Феодосия
Христианство может завести в тупик. Пастыри будут говорить, что бессмертие — это привилегия бога, и человеку нельзя быть ни всеведущим, ни всемогущим, ни бессмертным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 26 окт 2005, 21:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2005, 20:34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград
Коллега Пруль писал(а):
Христианство может завести в тупик. Пастыри будут говорить, что бессмертие — это привилегия бога, и человеку нельзя быть ни всеведущим, ни всемогущим, ни бессмертным.
Насколько я понимаю христианство, оно как раз обещает сочетание вечной жизни и вечной молодости. Интересно было бы найти внерелигиозные пути достижения бессмертия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 26 окт 2005, 22:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Самое любопытное, что рай запросто может оказаться адом. Ну сами подумайте: все светло, чисто, красиво, никто не умирает, не хамит, не принуждает, спать можно до скольки хочешь, ангелы возносят благие вести...
Сколько лет вы протянете в этой теплице? У Лема была книга, "Возвращение со звезд", кажется, когда космонавты вернулись из экспедиции, а на Земле произошла Великая Гуманитарная революция, вместе с жестокой стороной человеческой жизни убившая самого человека. Вдумайтесь, в раю подавляются все биологические стремления человека, как излишние, то есть, остается только душа. А какое для души счастье? Наесться, напиться (воды в смысле, хотя кому как), выспаться там не будет нужно (наверное; подробностей я не знаю), равно как и вступать в половые отношения. Все телесные радости исчезнут. Дальше, творчество твое и труд никому не нужно будет, кроме тебя, да и я не думаю, что в раю найдется холст и краски (глина, пишмашинка, скрипка, токарный станок). То есть все, к чему мы привыкли, там не будет (наверное!). А что там делать?

О, если б слушать только тишину,
Ни ложь, ни лесть, ни полдень и ни тьму,
Под солнцем снегом тая,
Любить, измен не зная,
Ты умер бы от злой тоски!
ВК "Путь наверх"

Рядовой и прапорщик попали в рай, осмотрелись.
-Ах, как здесь красиво, лучше чем дома, - говорит солдат, - а ведь мы могли бы здесь быть еще вчера, если бы вы не говорили "Ах, рядовой Петров, осторожнее с этой гранатой".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 26 окт 2005, 22:34 
Аватара пользователя
Дак, церковь постоянно тормозит прогресс. Поскольку это противоречит основной концепции религии. Власть ее находиться в прямой зависимости от незнания и понимания людьми окружающего нас мира.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 27 окт 2005, 04:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 10 июл 2005, 09:53
Сообщения: 422
Откуда: из Великого Кристалла
Несколько лет назад смотрел "Горбуна из Нотр-Дама". И там прекрасно показано отношение церкви к прогрессу. Если кто смотрел, вспомните, как требовал священник уничтожить печатный аппарат.
И я целиком согласен с Коллегой Прулем - в раю нечего будет делать.
Поэтому, думаю, что религия, как таковая, отживает свой век (не сочтите это за попытку оскорбить мнение и веру других). На ее место идет научное познание мира. Но научное не в виде твердолобых академиков. не признающих альтернативных путей, а людей, способных мыслить нестандартно.

_________________
Небо опять отдает свою плоть,
Тонкой, ажурною вязью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 27 окт 2005, 18:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Вроде это я говорил, что в раю будет нечего делать. Впрочем, в аду не лучше - но там хотя бы нудно будет приспособляться, а биология сформировала любое существо, как приспосабливаемую к неблагоприятным обстоятельствам боевую единицу. Правда, в аду нет естественного отбора, а то к концу света (церковь нам его тысячу лет назад обещала) там были бы уже жароустойчивые грешники, которых ничем не испугаешь.
А что касается религии, отживающей свой век - религия это способ жизни, а не социальный институт. Человек, верящий в то, что сжигая того человека на костре (как вариант - отправляя в ГУЛАГ), можно избавиться от скверны в этом мире, пойдет на все угодно. Раб божий. Дело которого - возносить хвалу богу. И выполнять требования священников. Безоговорочно, и да сойдет на вас благодать.
Инквизиторы, чтобы не запятнывать себя пролитой кровью, предпочли запятнать себя всего лишь сажей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 27 окт 2005, 21:01 
Не в сети
Перманентный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 27 май 2005, 10:00
Сообщения: 788
Откуда: Феодосия
Недавно великолепный монолог о том, как тоскливо в раю, исполнял Михаил Жванецкий.
А по поводу «запятнавших сажей» — Вагант попал в самую точку. Доподлинно известно, что сожжение называлось у католиков бескровной казнью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 28 окт 2005, 01:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс, 10 июл 2005, 09:53
Сообщения: 422
Откуда: из Великого Кристалла
И называли это "очищением грешной души"

_________________
Небо опять отдает свою плоть,
Тонкой, ажурною вязью...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 28 окт 2005, 01:49 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Господа, вы путаете религию и церковь.

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 28 окт 2005, 14:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Ну, я согласен, религия и церковь - абсолютно разные вещи. Можно, как Толстой - верить в бога, не верить в церковь. И ИМХО это лучший вариант. Возьмем к примеру христианство (просто я разбираюсь в этой религии больше, чем в исламе). Оставим то, что во ее имя творились жуткие события - в любой ипостаси христианства, ибо не только инквизиторы мучали и убивали. Вспомним, как обращали в православие русский Север - Пермскую облась, Урал - гестапо проблюется. Или Вест-Индия - еще Джон Сильвер искушал Хокинса - "у кого вы взяли это золото? У пиратов. У кого взяли они? У испанцев. А те взяли его у индейцев, а те дохли в рудниках как мухи не сколько от болезней и труда, сколько у плетей. Так у кого же больше прав на это зотото? У пиратов, испанцев, индейцев?"
Ну, вернемся к библии. Первородный грех. За что выгнали Адава и Еву? За то, что они СТАЛИ РАЗЛИЧАТЬ ДОБРО И ЗЛО!!! То есть, пока человек послушный раб божий, бог его в обиду не даст. Если же попытаешься развить свою, пусть даже ошибочную (а в сомненьях рождается истина "перед ошибкою я закрываю дверь - в сомненьи истина - как я войду теперь"" - Рабиндранат Тагор) точку зрения - так вот тебе херувим с огненным мечом, будешь рожать детей в муках...и все такое. Да, кстати, если бог всемогущ и всезнающ, то почему он допустил падение херувима Сатаны? И сам акт грехопадения? И какая уж тут свобода выбора, если он наперед знал - вот древо познания добра и зла, вот люди съедят с него плод, дай-ка я запрещу им, все равно съедят.
...а кто его знает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 28 окт 2005, 15:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
И вообще, церковь - наместница религии на нашей планете. Папа Римский нопегрешим по определению. Бы такой Матфей Башкин в 15-17 веках (точно не помню), который учил - как человек перестанет грех делать, так хоть у священника не покается, не будет ему греха. Бакшина заточили навечно по решению церкви.
До кучи: главная цель по всем религиям - соблюдение божественных правил. Не убий, не укради и т.п. За это вам зачтется.
Вспомним, что за половые связи вне брака церковь обещает...чего же она там обещает, я уже и не помню, но 3/4 молодежи грешны и нехило. Вот так великое таинство любви поругивается релегией. Даже не церковью. Что-то вспомнилась опера "Юнона и авось" - это так, к слову.
Вернемся к соблюдению духовных ценностей. Не знаю, как религия, но церковь отрицательно относилась к любой науке. Московский митрополит потребовал сослать в Соловецкий монастырь Тимирязева за его книгу "Рефлексы головного мозга".
А вообще всем рекомендую прочесь книгу Умберто Эко "Имя розы". Если нет времени и терпения - хотя бы заключительный диалог Вильгельма с Хорхе или Вильгельма с Адсоном.
"Бойся, Адсон, пророков и тех, кто готов отдать жизнь за истину. Обычно вместе со своей жизнью отдают жизни многих других. Иногда - еще до того, как отдать свою. А иногда - вместо того, чтобы отдать свою"
Религия - это догматическое мышление. Сказано, что Земля в центре мира - так и есть. Люди мрут сотнями - злые духи в них вселяются. И только так. Вы говорите, что во вселенной есть еще множество обитаемых миров и там живут подобные нам существа? Джордано, еще пара слов и мы казним вас без пролития крови!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 28 окт 2005, 15:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Начали заздравие, кончили - заупокой.
Каждый из поставленных вопросов настолько сложен, что всех надписей в этом форуме не хватит. Если говорить доброжелательно и без эмоций, можно понемногу их разобрать. Если есть желание. Боюсь только, ничего из этого не выйдет. Я сам в свое время вопил:"Долой попов!" Начинаешь спорить - тут же пропадает всякая истина.
Только собственные отношения со смертью каждому приходится улаживать. Как пел Летов:"Не бывает атеистов в окопах под огнем". И это еще самый простой вопрос. А потом начинаются такие, на которые ни один физик дать ответ не может. А как я когда-то верил в физиков. :)

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ?
СообщениеДобавлено: Пт, 28 окт 2005, 15:43 
Не в сети
Властелин Сущего

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 12:13
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Pinhead писал(а):
А потом начинаются такие, на которые ни один физик дать ответ не может.
В смысле, ни один физик из здешнего времени?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 28 окт 2005, 16:18 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Ни из какого времени, если Вас это интересует. После того, как пропадает вера в физиков, начинаешь верить поэтам, а когда пропадает вера в поэтов, становишься религиозным человеком, то есть перестаешь верить во что-либо. :wink:

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 28 окт 2005, 18:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2005, 20:34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград
Pinhead писал(а):
Ни из какого времени, если Вас это интересует. После того, как пропадает вера в физиков, начинаешь верить поэтам, а когда пропадает вера в поэтов, становишься религиозным человеком, то есть перестаешь верить во что-либо. :wink:
Наверно, в первый раз соглашусь с Pinhead`ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.