Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 23:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 28 окт 2005, 22:25 
Аватара пользователя
>становишься религиозным человеком, то есть перестаешь верить во что-либо

Вот так вот? Я понимаю, что атеист это верующий человек, но вот что религиозный это неверущий, как то трудно понять. Если уже есть ЗНАНИЯ, то да уже не вера, но религия ли?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 29 окт 2005, 01:29 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
В понимании церкви - нет! В бытовом понимании - нет.
Но кого волнуют предрассудки?

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 29 окт 2005, 12:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Знание и слепая вера - как две чаши весов, чем выше одна, тем ниже другая. Одно дело - в окопах под огнем (боже упаси!!! - сами видите), а другое дело - пост (а ведь мясо физически нужно любому - незаменимые аминокислоты и белки, которых ни одна соя не заменит), исповедь, и вера в то, за праведное поведение попадешь в рай.
О чем вы будете молиться в окопах под огнем? Господи, спаси и сохрани меня. А что нам говорит Вера и Религия? "Встань, страх преодолей", иди на врага и если ты умрешь с именем Христа на устах, ангелы вознесут тебя в рай!
Интересно, куда попал Торквемада - в рай или в ад? По определению - в рай, по поступкам - к Светоносцу в ближний круг!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 29 окт 2005, 12:37 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
А если он попал в рай, что что же это за справедливый и мудрый господь бог, который возвеличивает такого палача?
И куда попали жертвы инквизиции? По определению - в ад, но ИМХО, 95% были полностью невиновны (по пунктам обвинения, есс-но) и должны были отправитьсяч в рай, как мученики за веру.
Как мудра природа. Инквизиция спалила заживо кошек чуть ли не боьше, чем людей. Крысы сказали "спасибо" и разнесли черный мор по городам и весям. А может, то были не крысы - есть и такие версии.
Что же касается эволюции и естественного отбора, то в Европе сейчас мало экстрасенсов, целителей, колдунов и тому подобного (самозванцев до фига, конечно) - носителей таких генов очень мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 29 окт 2005, 20:53 
Аватара пользователя
Интересно также в плане понимания бессмертия людей почитать серию книг В.И. Крыжановской-Рочестер, написанных где-то примерно в начале 20 века. Первая книга называется "Эликсир бессмертия". Хоть и старо, но познавательно...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 30 окт 2005, 02:22 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Вагант, Вы просто перечисляете очевидные вещи. Зачем вы задаете все эти вопросы, если уверены в собственной правоте? А если не уверены, неужели Вы думаете, что получите ответы? Конечно, нет! Вы так не думаете. Эти вопросы - риторические. Не так ли? Но разве можно поставить в тупик очевидным? С этим никто не будет спорить. Если Вы хотите спорить, придумайте вопросы поинтересней. :wink:

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 30 окт 2005, 14:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Я согласен, вопросы по очевидным вещам. А ответа по ним, на мой взгляд, можети не быть. Однако, задумываясь над тем, куда же попадет Торквемада и куда - его жертвы, можно прийти к довольно значимым для каждого человека выводам. У каждого они свои. Лично мне этот вопрос подвигнул на солидные размышления по теме религии и церкви. И что церковь - не всегда религиозна. И что церковь - такая же организация, как и ООН или, допустим, русская мафия. Подчеркиваю, я не касаюсь дел и занятий этих организаций! Я только показываю, что церковь - творение человека, а не бога.
А про споры - если и спорить, то про вечную жизнь. И что будет ли вам хорошо в раю (кстати, тоже хорошая мысль была - что вечная жизнь плоха везде - как писал Саша Черный "И вот тогда прошу беззвучно, Дай мне исчезнуть в серой мгле. В раю мне будет очень скучно, А ад я видел на земле). Ведь на риторические вопросы ответов (в хорошем смысле этого слова - четких и однозначных ответов) не бывает, главное - заставить задуматься над чем-то. Лично меня всегда интересовала суть религии - слепая вера во что-то. Вот, я задумался над этим. Попутно родилось много религиозных мыслей атеистического толка, которые я приводить здесь не буду - все же не по теме топа, да и здесь не атеизм.ру.
Вернемся к "нашим баранам". Готов ли морально человек жить долго? Что автор понимает под понятием "жить долго". Кому-то долго и пять лет, кому-то и пяти тысяч лет не хватит. Отмечу, что о !!!!!!БЕССМЕРТИИ!!!!!! речнь в заглавии не стояла. Жить долго - значит,когда-то умереть. Когда-то. Пусть и через миллиарды лет.
Значит, живем долго. Человек - животное социальное и одному ему плохо. (В аду, кстати, можно будет организовать подпольную организацию и подсунуть надзирателю чертополоховую настойку на святой воде - как у Ярослава Гашека, епископа в аду дистиллировали и получили святую воду). Здесь есть два варианта
1)Живут долго все люди. Пока не надоест. Будем считать, что чеовек сможет прожить миллион лет.
2)То же самое, но один человек. Как вариант - малая группа. Десять, сто, пятьсот человек.
Вот вам интересный вопрос, тов. Пинхед. Интереснее я придумать не смог. Что поделать, на философских факультетах не учился, поэтоу подхожу с гнусной биологической точки зрения. Помню, в школе я на литературе биологией отвечал (Ибо просто ВЛОМ было делать анализ в единстве форм и содержания. Сейчас, глядишь, я бы и мог отвечать по-нормальному, но не в подростковые же годы). Особенно удавались мне ответы про Базарова (свой человек:) К слову, учительница мои ответы уважала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 30 окт 2005, 15:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Умная мысля приходит опосля. Может создать сайт (а лучше - форум) посвященный моральной теме долгожительства и бессмертия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2005, 02:37 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Ну, начнем с того, что я тоже на философских факультетах не учился. И нечего там делать, по большому счету. Вредное это занятие, хе-хе!
А по поводу бессмертия я уже, кажется, писал. Рай и ад - глупые выдумки, и не заморачивайтесь Вы на этот счет. Сами по себе вопросы, которые Вы задаете уже доказывают, насколько все это ерундистика для глупых масс. А живем мы и так вечно. Мало того, никто нам ничего сделать не может. Так что волноваться нечего - у нас все равно выбора нет. Только вся проблема в том, что вечно живет не наше сознание, не наше "я", то, что большинство людей понимает под "я", а нечто совсем другое. А что "другое" - это я Вам объяснить не смогу. Это Вы уж сами должны поработать. И смерть наша - всего лишь переходный этап, мы его не можем миновать, он нам нужен, каждому из нас нужен. Если бы мы ее так не боялись, то получали бы огромный кайф от смерти.
Поэтому все разговоры о телесном бессмертии для меня не имеют никакого смысла. Это мечты потерявших внутреннюю сущность существ, живущих одним примитивным сознанием. Они просто хотят бесконечно продлевать собственные мучения, вместо того, чтобы расти и развиваться с каждым рождением. Для них важна только внешняя жизнь, они уже совсем не хотят заглядывать внутрь себя. Наука - их бог, они думают, она облегчит им страдания, а она просто выдумывает новые обманки, новые цели, чтобы не вспоминать о самом себе.
Я убежден, что как только люди добьются серьезных успехов в деле продления жизни, они столкнутся с проблемами, о которых сейчас и не подозревают. Чем дальше, тем будет хуже. Успокаивает только, что мы скорей поубиваем кучу народа на мировой войне, к которой мир стремительно катится. Скорей бы уж. Может тогда закончатся эти разговоры о биологическом бессмертии, и человек сможет посмотреть сам на себя.

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2005, 07:01 
Аватара пользователя
Я тоже сомневаюсь что жизнь благо мы уже рождаясь обречены на мучения постоянную борьбу за существование позже на борьбу со старостью и болезнями спрашивается кому это надо? Вместо того чтобы растворится в нирване мирозданья и пребывать везде и не где. Примерно так я представляю время препровождения ещё не родившегося человека, гармония и покой! А тут на тебе, каждый день думаешь где занять на бутылку а потом как отдать долг. Разве это здорова? :roll: Вот на этой оптимистической нотке я заканчиваю свой рассказ. :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2005, 07:04 
Аватара пользователя
Pinhead Согласен с тем что если б мы не боялись смерти. То от неё можно получить кайф! И освободится от бренных не кому не нужных проблем связанных с жизнью. Только интересно? Что думают души тех кто ушёл из жизни не по своей воле? Кайфуют ли они? или жаждут мщенья? И почему в нас так сильно развит инстинкт выживания? Вроде бы и ловить нам на этой говённой планете нечего(это не лучший из миров) все погрязли в мещанстве каждый занимается лишь тем что набивает свою утробу. Доживаем свой век не кому не принося пользы и живём лишь потому что родились а умереть не позволяет животный инстинкт самосохранения. И по чему то (солдаты на войне)Отнимая чужую жизнь принято думать что так мы наказываем а не освобождаем от мук и проблем связанных с жизнью. Но видимо пока там не побываешь не поймешь где лучше. Смерть возможно награда а не наказанье. Теория реинкорнацыи (цепь перерождений)Конечно очень привлекательна, надо в конце концов во что то верить! Но в сеже моё мнение таково что мы сгнием и не куда не попадём не в ад не в рай ни в другое тело я не питаю иллюзий на этот щёт. Кому нравятся красивые сказки про загробные миры на здоровье пусть верит, а я пас. 8)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2005, 13:39 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: Чт, 08 сен 2005, 01:45
Сообщения: 161
Откуда: из Ада
Кто-то говорил о вере? Верить можно только в то, что нельзя подтвердить собственным опытом. А я говорю исключительно о знании. О том, что один раз узнав, никогда не забудешь. Просто болтать об этом нет смысла.

_________________
по эту сторону ограды жизнь кажется не смешной, а скверной шуткой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2005, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 26 сен 2005, 18:37
Сообщения: 4
Pinhead писал(а):
После того, как пропадает вера в физиков, начинаешь верить поэтам, а когда пропадает вера в поэтов, становишься религиозным человеком, то есть перестаешь верить во что-либо. :wink:

По-моему, в физиков верить вовсе и не нужно, также как и задавать им вопросов вне пределов их компетенции. Хотя с другой стороны, есть вопросы которые совершенно некому задать. Все как один оказываются некомпетентными. Не хватает точной информации и взять неоткуда. Я вот совершенно не верю в самозарождение жизни. И уверенность эта вроде как от "физиков". Да вот только из этого факта может следовать все что угодно. Может христианство, может мусульманство, а может какие-нибудь метафизические подонки режутся в такую вот онлайновую стратегию на нашей планете. Ничему не удивлюсь - ни небытию, ни любым вариантам продолжения. Только вот страшно очень. Не столько интересно, сколько страшно. А сам я больше к христианству склоняюсь в основном по субъективным причинам.

P.S. Это я не спорю, а так по мотивам беседы рассуждаю. Вроде даже проиллюстрировал высказывание Pinhead'a по поводу "перестаешь верить". Хотя я могу ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2005, 22:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Для Вас, Пинхед, телесное бессмертие не имеет смысла. Для меня в принципе, тоже, но вот пожить "до упора" я бы не отказался. А там, глядишь, пришел к выводу о душевном бессмертии и телесная смерть перестала бы страшить меня. Смерть - это такой же этап жизни, как и рождение. Рассмотрим человечество с точки зрения биологии. Пара-другая миллиардов лет эволюции сделала свое дело. У любого биологического образования - популяции - смерть проносит элемент стимула и развития. Ибо если мы бессмертны - зачем развиватсья? А смерть - вот она здесь. И жить-то хочется. Кто сумеет приспособиться - тот передаст гены по наследству и потомки будут такими же. А не сумеет - таких не будет. Почему насекомые быстро адаптируются к пестицидам (иных сейчас и ДДТ не берет)? Потому, что их МИЛЛИАРДЫ. Допустим, в результате мутаций десять выживет. И эти десять мух наклепают новые миллиарды - невосприимчивые. То же самое и с людьми. Четыре счастья телесных - поесть, попить, поспать и, гм, размножиться. Те, кто не хотели есть (гм, а были ли такие?), не хотели спать (отпад, да?) или пить (но коммент) или размножаться - те умирали. Оставалисть только те, кому хотелось этим заниматься. Поэтому так приятно ПОЖРАТЬ ОТ ПУЗА или после долгого марша по пустыне выпить литр ананасового сока...ну и так далее. Эволюция сформировала механихзм подкрепления - поел? молодец, получи гормон удовольствия дофамин! попил - тоже! передал гены по наследству - за работу на дело эволюции получи отпадое удовольствие.
Кошка просто не может проявить гуманизм по отношению к мыши. Иначе она умрет - как те, кто проявляли гуманизм.
У человека чуть по-другому. И разум - величайшее орудие человеческое (хорошо сказал?). Поэтому жизнь человека не ограничивается только теми четырьмя стимулами (впрочем, у кого как). И поэтому Родион Раскольников пошел во "внутренние органы" или куда он там пошел... И поэтоум Катерина Кабанова кинулась в реку, а не зарубила свекровь топором... И именно поэтому робот Вертер пустил Колю в грядущий век...
Поэтому человек может быть бессмертным.
Нет, весь я не умру - душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит.

ЧЕЛОВЕК - СУЩЕСТВО СОЦИАЛЬНОЕ
И поэтому можно ненавидеть одтельно взятых людей, но любить человечество в целом. И наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 31 окт 2005, 22:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт, 20 сен 2005, 20:17
Сообщения: 409
Откуда: ex vagantus
Хотя Вертер и робот, но все же БИО!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.