Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Нужно ли наградить Алису?
Да 48%  48%  [ 11 ]
Нет 35%  35%  [ 8 ]
Ты что дурак? 17%  17%  [ 4 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 29 дек 2006, 16:26 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 25 мар 2005, 20:50
Сообщения: 33
likvor,
>Извините, но никто никогда меня не переубедит в том, что личный подвиг и чётко спланированная работа это одно и то же.

Я даже не знаю, но получается, что и космонавты недостойны званий героя, ведь они всего лишь делают четко спланированную работу.

>Ну и как, достойны?

не совсем уверен, но склоняюсь к тому, что да, достойны.

>В том, что она исправила собственную ошибку, даже не ошибку, а преступную халатность, вернув миелофон?

Начну с того, что в книге Алиса допустила такую же ошибку. Но суть не в этом. Ну не повесила бы Алиса миелофон на дерево, так отняли бы. Пираты старались обходится без макрухи, но в критический момент стали палить в Полину. Так же могли бы поступить и с Алисой. Это из разряда если бы да кабы.
Из разряда имела ли права оставить вещь без присмотра. Так у них там общество ни чета нашему, ни кто не ворует. Единственное, что грозит миелофону - выход из строя, допустим в результате попадания в воду. А вот от этого Алиса застраховалась, повесив его на дерево прежде чем гладить Сеню. Нет, конечно абсолютной гарантии от кражи и у них нет, как показала практика, но это уже забота несколько другого ведомства. Это другие люди должны были прикинуть насколько ценен прибор и какова вероятность его похищения и стоит ли принимать меры или обойдется. Это они просчитались. И вот их ошибку и исправила Алиса.
Это вот идет человек, кто-то ему бац бутылкой по голове, деньги забрал и смылся. Приехала скорая, откачали, а милиция пострадавшему претензии: "ты что же это допускаешь преступную халатность, ходишь без шлема, государство на бабки кидаешь из-за тебя вот скорую пришлось гонять."
А если этот человек чисто интуитивно уберет голову в сторону и поэтому получит несильный скользящий удар. Соответственно придет в себя пока еще напавший шарится по карманам ,сумеет его повязать и сдать в милицию. Ну что ж такой человек вполне заслуживает как минимум почетной грамоты.

>На мой взгляд, здесь подмена понятий

здесь это в чем? что-то не сумел уловить Вашу мысль


>Эдак многих киногероев можно было бы наградить

поэтому надо награждать прототип. Но как правило если есть реальный человек, совершивший те же подвиги, что и кино или литературный герой, он уже награжден в прошлом. В нашем случае прототип в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 29 дек 2006, 16:27 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Ср, 15 мар 2006, 18:35
Сообщения: 441
Н. Светлов писал(а):
Мне думается, что искреннее СПАСИБО, оставленное в этой ветке, будет для Алисы куда большей наградой, чем указ о награждении, подписанный президентом давно исчезнувшего государства, игравшего весьма двусмысленную роль в человеческой истории. А если спасиба мало - можно клумбу цветов вырастить для неё и внукам завещать ухаживать за нею...

А мне думается, что если это государство исчезнет, то и Алиса не появится

_________________
Времена ВЫБИРАЮТ !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 29 дек 2006, 16:30 
Не в сети
Властелин Сущего

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 12:13
Сообщения: 869
Откуда: Москва
kniazmiloslav писал(а):
А мне думается, что если это государство исчезнет, то и Алиса не появится
Вот-вот. Именно поэтому тест имени Птицы Додо Вам не одолеть. Заколбасит!

_________________
Вечность - это не только время.
Это возможность у нас, на Земле,
Любой структуры любого явленья,
Структуры Алисы в том числе.
И. Сельвинский


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 29 дек 2006, 16:32 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Ср, 15 мар 2006, 18:35
Сообщения: 441
Н. Светлов писал(а):
Вот-вот. Именно поэтому тест имени Птицы Додо Вам не одолеть. Заколбасит!

Надеюсь вы не удевитесь, что и я о вас аналогичного мнения?

_________________
Времена ВЫБИРАЮТ !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 29 дек 2006, 16:35 
Не в сети
Властелин Сущего

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 12:13
Сообщения: 869
Откуда: Москва
kniazmiloslav писал(а):
Надеюсь вы не удевитесь, что и я о вас аналогичного мнения?
Если Вы "аналогичного" мнения обо мне, - то есть считаете, что я тоже не пройду тест, - сообщаю Вам, и многие здесь присутствующие это подтвердят, что оный тест я прошёл с удовлетворительными результатами :lol:.

_________________
Вечность - это не только время.
Это возможность у нас, на Земле,
Любой структуры любого явленья,
Структуры Алисы в том числе.
И. Сельвинский


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 29 дек 2006, 18:02 
Не в сети
Перманентный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 27 май 2005, 10:00
Сообщения: 788
Откуда: Феодосия
А где можно этот самый тест пройти?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 29 дек 2006, 20:57 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт, 25 мар 2005, 20:50
Сообщения: 33
Н.Светлов,
>Вот очевидный, хотя и экстремальный, пример.

Стыдно признаваться, но первой мыслью было: "принять, а что тут такого". Какие то размышления о благородстве врагов, вспомнился Батый восхищавшийся Евпатием Коловратом.

> Мне думается, что искреннее СПАСИБО, оставленное в этой ветке, будет для Алисы куда большей наградой, чем указ о награждении

Да. Но для того, что бы спасибо было искренним, надо верить(что в принципе делать не надо)), ну или знать(что разрешено не всем)). А вот награждение любимца какой-то группы людей, не что иное, как заигрывание власти с этой группой, сигнализирует о том, что эта группа имеет вес в обществе. Т.о. указ будет знаком того, что у Алисы получилось сделать многих людей хоть чуточку, но чище и добрее. Хотя это уже получается не благодарность, а подведение итогов.

>А если спасиба мало - можно клумбу цветов вырастить для неё и внукам завещать ухаживать за нею...

Блин, просто до гениальности. Уйду на пенсию займусь, если не забуду. Кстати, а какие цветы Алисе нравятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 29 дек 2006, 21:48 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 01 мар 2006, 16:22
Сообщения: 175
Агроном писал(а):
Я даже не знаю, но получается, что и космонавты недостойны званий героя, ведь они всего лишь делают четко спланированную работу.


Я сейчас выскажу большую крамолу, но я считаю, что в большинстве своём – нет. Исключения редки – Гагарин, совершивший первый полёт, когда ещё ничего не было ясно, Ляхов (если не путаю), который вошёл в неработоспособную станцию (и при этом ничем за это не отмеченный!), и некоторые другие. Остальные – просто сели и полетели.

Агроном писал(а):
Начну с того, что в книге Алиса допустила такую же ошибку. Но суть не в этом. Ну не повесила бы Алиса миелофон на дерево, так отняли бы. Пираты старались обходится без макрухи, но в критический момент стали палить в Полину. Так же могли бы поступить и с Алисой. Это из разряда если бы да кабы.


То есть, другими словами, Алиса из СЛТВ и ГиБ (не рассматривая ничего другого) ничего особенного не совершила. Ergo – её не за что награждать.

Агроном писал(а):
здесь это в чем? что-то не сумел уловить Вашу мысль


Алиса как таковая – «ничего особенного». Но образ, созданный Н.Гусевой, и затронувший многое «в сердцах поклонников» - это совсем другое. Абстрагируйтесь от этого образа, оцените Алису в не зависимости от Н.Гусевой, и только тогда решайте.

_________________
Счастье имеет ленточную подачу патронов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 29 дек 2006, 22:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 18 мар 2006, 22:56
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
Цитата:
Я сейчас выскажу большую крамолу, но я считаю, что в большинстве своём – нет. Исключения редки – Гагарин, совершивший первый полёт, когда ещё ничего не было ясно, Ляхов (если не путаю), который вошёл в неработоспособную станцию (и при этом ничем за это не отмеченный!), и некоторые другие. Остальные – просто сели и полетели.


Пока что в космосе побывало чуть более 450 человек. Всего. А полёты, не смотря ни на что, продолжают оставаться довольно опасными. Так что пока в космос не начнут летать по этак сотне человек в год, профессия космонавта будет заслуживать геройского звания.

Действительно "героических" полётов, когда от космонавта требовалось выполнить что-то очень рискованно-важное, наберётся штук 15-20. Что касается первых полётов, то Гагарин здесь герой не единственный. Герои - как минимум все космонавты, летавшие до Союза-11 и Союза-12. Ведь тогда только учились это делать - в космос летать... Это уже потом, после 71 года началось это "сели и полетели".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 29 дек 2006, 22:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 18 мар 2006, 22:56
Сообщения: 201
Откуда: Москва, Тушино
Цитата:
и случившееся с ней уникальное событие - появление рядом бандитов (в Москве, в эпоху, когда даже на скамейках свои имена не вырезают!) - и только оно - стало причиной последующих событий. Никакой тут халатности не было - было нормальное поведение нормального человека, психика которого не извращена постоянным страхом быть обманутым, обокраденным, обвинённым в безответственности и т.п.


Меня вновь наводит на мысль, что Колю Наумова нужно наградить, а вовсе не Алису. Не окажись в нужный момент этого мальчишки в Космозоо, улетел бы миелофон с пиратами и никто даже и не крикнул бы... Заслуга Алисы в другом - она показала нам, обитателям 20 века, то нормальное поведение нормального человека из 21 века.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 30 дек 2006, 01:24 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 01 мар 2006, 16:22
Сообщения: 175
Vladislav писал(а):
Пока что в космосе побывало чуть более 450 человек. Всего. А полёты, не смотря ни на что, продолжают оставаться довольно опасными. Так что пока в космос не начнут летать по этак сотне человек в год, профессия космонавта будет заслуживать геройского звания.

Действительно "героических" полётов, когда от космонавта требовалось выполнить что-то очень рискованно-важное, наберётся штук 15-20. Что касается первых полётов, то Гагарин здесь герой не единственный. Герои - как минимум все космонавты, летавшие до Союза-11 и Союза-12. Ведь тогда только учились это делать - в космос летать... Это уже потом, после 71 года началось это "сели и полетели".


В принципе, не буду особенно спорить. Космонавты - исключительные люди, им дают Звезду "за редкую специальность".

_________________
Счастье имеет ленточную подачу патронов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 30 дек 2006, 01:39 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 01 мар 2006, 16:22
Сообщения: 175
Vladislav писал(а):
Меня вновь наводит на мысль, что Колю Наумова нужно наградить, а вовсе не Алису. Не окажись в нужный момент этого мальчишки в Космозоо, улетел бы миелофон с пиратами и никто даже и не крикнул бы... Заслуга Алисы в другом - она показала нам, обитателям 20 века, то нормальное поведение нормального человека из 21 века.


Да, вот это правильнее. Коля совершил поступок, который можно классифицировать как подвиг. Поддерживаю.

_________________
Счастье имеет ленточную подачу патронов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 30 дек 2006, 15:08 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Ср, 15 мар 2006, 18:35
Сообщения: 441
likvor писал(а):
Остальные – просто сели и полетели.

Уже за то что их сочли достойными сесть и полететь награждать можно (во всяком случае пока)

_________________
Времена ВЫБИРАЮТ !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, 30 дек 2006, 19:35 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср, 01 мар 2006, 16:22
Сообщения: 175
А кого-то сочли "достойным представлять страну" на Евровидении, конкурсе красоты et cetera. Давайте их тоже наградим, ведь их считают достойными!
Я утрирую, но мысль, надеюсь ясна? Какой они СОВЕРШИЛИ ПОДВИГ?

_________________
Счастье имеет ленточную подачу патронов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, 31 дек 2006, 01:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн, 21 фев 2005, 18:37
Сообщения: 309
Откуда: Пятигорск
Насчет космонавтов соглашусь с братом Владиславом. Если только Гагарин за полет три раза реально на том свете чуть не побывал, и не только он. Леонов вышел в открытый космос, из-за разницы давлений скафандр разбух, он назад не мог влезть (былши бы у него волосы, поседел бы). А потом с Беляевым приземлились из-за отказа системы ориентрования в тайге- чудом их нашли. А Комаров? Пацаев, Добровольский, Волков? Терешкова, терявшая сознание за все время полета и певшая, чтобы быть в себе, песни? Они действительно герои, проложившие дорогу в Прекрасное Далеко.

_________________
Счастлив я - ноет старая рана


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.