Текущее время: Сб, 21 сен 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Допускаете ли вы существование Алисы Селезневой как реального исторического лица,живущего в будущем?
Да 55%  55%  [ 26 ]
Нет 9%  9%  [ 4 ]
Я уверен в её существовании 21%  21%  [ 10 ]
Я уверен в её несуществовании 2%  2%  [ 1 ]
Я всё знаю, но никому ничего не скажу! 13%  13%  [ 6 ]
Всего голосов : 47
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 18 окт 2004, 01:51 
Аватара пользователя
Н. Светлов писал(а):
Ну, а вариант "да" в голосовании, пока единственный, принадлежит мне.

Гм, а я выбрал вариант "я уверен в ее существовании". К чему бы это? :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 18 окт 2004, 08:58 
Не в сети
Властелин Сущего

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 12:13
Сообщения: 869
Откуда: Москва
skor писал(а):
Гм, а я выбрал вариант "я уверен в ее существовании". К чему бы это? :-)


К чему, к чему? "Билет в один конец" все читали.

А ведь кому-то не лень было его писать. Вот он и уверен :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 18 окт 2004, 20:11 
Аватара пользователя
Недавно дочитал весь цикл Кинга "Темная Башня". (если кому интересно, могу закинуть недостающие части, правда последние две или три вроде все еще не переведены - читал в оригинале).
Ну так вот. К чему это я. Кинг высказал в последних книгах цикла очень интересную идею о том, что зачастую автор, писатель или режиссер не является творцом. Он, как бы это правильное слово подобрать - менестрель, вот. Он слышит песню, голос свыше или с той стороны которая по ту сторону от нас, и поет эту песнь нам, зачастую не осознавая, как он это делает, и что им движет.

Я пересматриваю этот фильм снова и снова.. :wink: (не три раза в неделю)
И каждый раз ощущаю это мощнейшее... что ? энергию ? зов ? тепло ? невозможно описать словами. И в такие моменты я верю, что это не просто экранизация романа - это что-то намного большее.
Нить. Связь. Дверь. Или ключ. Каждый раз как будто на грани чего-то неуловимого, но ускользает, ускользает.. А тепло, доброта и любовь остается.

Спасибо Вам Всем за этот маяк чистого света, что проходит с нами сквозь годы, и порой, когда мы сбиваемся с пути, помогает поднять голову, увидеть свет, встать, отряхнуться и пойти дальше...

А насчет обсуждения Наташи... господа, попытайтесь умерить свой эгоизм и любопытство... может хватит уже в личную жизнь лезть и пытаться то вычислить маршрут, которым она гуляет, то пару слов для коммюнити, то выяснить что она делает и чем живет ? И так устроили ей в восьмидесятых такой ад, что она до сих пор наверное дергается и вниз смотрит, чтоб только не дай Бог не узнал никто. Такова ваша плата ? Дайте ей пожить своей жизнью... Я думаю, никто из вас не представляет - что значит практически полное отсутствие privacy.

Фильм нес суть. А вы гоняетесь за несчастным человеком, вторгаясь и выставляя на публичное обсуждение его жизнь.

Давайте говорить об Алисе Селезневой. Оставьте в покое Наташу Гусеву-Мурашкевич.

ЗЫ. Ругательные и прочие письма - сюда zubaziga@tut.by , если возникнет желание :wink: .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, 18 окт 2004, 20:16 
Аватара пользователя
А! Извиняюсь, вроде как анонимно вышло.

Евгением меня зовут. Но можно и по нику.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 19 окт 2004, 00:39 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Вс, 03 окт 2004, 17:03
Сообщения: 309
Откуда: Москва
Zubaziga

Цитата:
слышит песню, голос свыше или с той стороны которая по ту сторону от нас, и поет эту песнь нам

Ох какая мечта... Если в это верить, то... главное, параметры настройки однокамерного нуль-т подобрать, да не поскупиться на зонды... :wink:

Цитата:
Оставьте в покое Наташу Гусеву-Мурашкевич.

Да нету здесь этого всерьез. Она не Мессия, она просто пророк :)
И если нужно представить себе Алису, то заметно проще вообразить именно [очень милое] лицо 12-летней Наташи, чем штриховые рисунки книжных иллюстраций или мордашку мультика-Алисы из "Тайны третьей планеты".
Сама же Наташа здесь почти и не причем, IMHO здесь понимают человеческую, а не фантастическую ее природу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: О менестрелях
СообщениеДобавлено: Вт, 19 окт 2004, 10:14 
Не в сети
Властелин Сущего

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 12:13
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Zubaziga писал(а):
Кинг высказал ... очень интересную идею о том, что зачастую автор, писатель или режиссер не является творцом. Он, как бы это правильное слово подобрать - менестрель, вот.


Такое дело, вероятно, действительно имеет место, но вряд ли "зачастую". Думаю, не стоит ни принижать достоинство созидающей человеческой личности, ни снимать с неё ответственность на том основании, что она всего лишь "менестрель". Менестрельщина ;) (special для Четверга) - это частный случай. Наверное, довольно редкий и сам по себе не делающий, в общем-то, чести реципиенту-посреднику, если только реципиент не стал полноправным соавтором донору, не поднялся до его уровня.

Другой вопрос - а кто донор-творец? Мне кажется в высшей степени важным понять, что доноры, скорее всего, - тоже люди, такие же, как мы с вами, только более продвинутые как в сфере технологий, так и в области искусств.

Mikk писал(а):
Если в это верить, ...


Вот-вот. Верить как раз и ни к чему. Гипотеза, объясняющая некоторые "странности", которых, кстати, не так уж и много (хотя не так уж и мало) - она и есть гипотеза, ничего более. Она запросто может оказаться неверной (правда, мера этого "запросто" разная для разных участников форума).

Mikk писал(а):
...то заметно проще вообразить...


А вот это уж кому как :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 19 окт 2004, 16:56 
Аватара пользователя
Цитата:
Венедикт, непрошибаемая серьёзность

Цитата:
Короче, магия Венедикту и впрямь подвластна, но какой-то на ней серовато-розовый налёт присутствует...

Николай, зачем Вы обидели Венедикта. Он старается выглядеть серьёзным, потому что у него слишком мягкий характер. Он будучи Овеном по Солнцу, фактически ведёт себя как Рыба. Вот и старается в глазах других соответствовать своему знаку Зодиака.
Вообще я очень благодарен и Алисе и Венедикту, за всё что происходило со мной за последние 20 лет. Со времени их первого визита к нам, в марте 84, в моей жизни происходили такие чудеса, о которых я даже и не мечтал в детстве. Мне в школе долго не верили об их существовании, пока на экраны не вышел фильм "ГиБ". После этого я стал самым известным человеком в городе.
Огромное им за это спасибо.

А если кто-то желает поговорить с Венедиктом, могу дать его номер сотового: +7-912-667-3563. Если повезёт, трубку может взять и сама Алиса.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, 19 окт 2004, 17:52 
Не в сети
Властелин Сущего

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 12:13
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Электроник писал(а):
Николай, зачем Вы обидели Венедикта.

Эл, я сам то и дело подставляюсь под подобные обиды, иногда они и впрямь бывают довольно тяжёлыми. Думаю, у Венедикта, раз уж он поселился в околоалисовых форумах, есть и соответствующий опыт, и понимание ситуации. А замечания - они ведь помогают творческому росту :wink: Во всяком случае, цель моя была не обидеть, а дать ему информацию - невкусную, зато полезную.

Другая сторона проблемы отражена поговоркой конца XXII века (может, слышали?): "Назвался Алисой - полезай в Машину". Если уж "взялся" (с) за Алису - спрос с тебя по максимуму, будь к этому готов. Отлынивать, ссылаться на усталость (кроме Азазелло, приходит ещё на ум палач Червонной Королевы с его "стар я для этого, вот что!") - всё это не катит!

Электроник писал(а):
А если кто-то желает поговорить с Венедиктом, могу дать его номер сотового: +7-912-667-3563. Если повезёт, трубку может взять и сама Алиса.


Воздержусь. Ненавижу телефоны. К тому же не люблю быть навязчивым. Алиса Екатеринбургская решила завершить переписку со мной - значит, так тому и быть (хотя я и огорчён, так как рассчитывал узнать что-нибудь интересное для меня).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Пущай помучается....
СообщениеДобавлено: Вт, 19 окт 2004, 22:55 
Аватара пользователя
Пострадаем за компанию :(


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 20 окт 2004, 12:20 
Аватара пользователя
Mikk писал(а):
И если нужно представить себе Алису, то заметно проще вообразить именно [очень милое] лицо 12-летней Наташи, чем штриховые рисунки книжных иллюстраций или мордашку мультика-Алисы из "Тайны третьей планеты".
Сама же Наташа здесь почти и не причем, IMHO здесь понимают человеческую, а не фантастическую ее природу...


Я с этим полностью согласен, даже скажу больше, рискуя быть забросанным камнями раньше чем закончу :wink: .
Между Алисой Павла Арсенова и Алисой Кира Булычева лежит огромная пропасть. Алиса Булычева "не несет ЭТО". А героиня Наташи Гусевой -несет. :wink:
Перечитайте еще раз книгу - какоето рафинированное пионероидеологическое существо с минимумом необходимых для поддержания существования эмоций.
Ни теплоты этой самой ни доброты ни света. У Крапивина (которого безжалостно расстрелял Лукьяненко и по моему, оправданно), дети и то более ... мм человеческие чтоли. Один Павел Гераскин вызывает долю симпатии в этом цикле и то потому что он раздолбай, а у нас традиционно раздолбаев любят.

Поэтому и у меня этот образ так сказать неразрывно связан с юной Наташей.

Возможно такая разница в образах возникла изза "фильтрации". Те, я слышу чтото и повторяю в силу своего разумения и понимания.

:twisted: , а вот кстати про человеческую и фантастическую природу вам на засыпку.
Введем понятие сигула. Сигул - это артефакт, как правило обладающий огромной энергией и несущий предназначение. Чаще всего сигул - это ключ, хранитель или призма. Есть мнение, что человек может нести роль сигула временно или всю свою жизнь. Для этого необязательно родиться в другом измерении или пройти мистический обряд посвящения. "Не ты выбираешь ка, а ка выбирает тебя".

Плохие темные силы всегда стремятся найти светлый сигул и его уничтожить, если он уничтожим, либо инвертировать, либо просто держать в глубоком-глубоком подвале под замком, чтоб не достался хорошим.

Лана, довольно мистики и непонятных слов.
Но всетаки я за то чтобы говорить об Алисе Селезневой (пусть Наташе Гусевой) из фильма, а не лезть в взрослую настоящую жизнь женщины, как бы мы сильно ее ни любили и не восхищались, ибо ребята, это элементарный эгоизм и подтасовка понятий.
Я сам бы полжизни отдал за одну улыбку и миг встречи, но никогда не сделаю ни одной сознательной попытки чтобы встретиться ненароком или пересечься или еще чтонибудь там.

Не забывайте о своем пути.

Let ka go as it goes. (c)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, 20 окт 2004, 13:04 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Вс, 03 окт 2004, 17:03
Сообщения: 309
Откуда: Москва
Zubaziga

Цитата:
Алиса Булычева "не несет ЭТО". А героиня Наташи Гусевой -несет.

Matrix already got you.... :twisted:

Цитата:
У Крапивина (которого безжалостно расстрелял Лукьяненко и по моему, оправданно), дети и то более ... мм человеческие чтоли.

Ну, у Крапивина свои особенности в восприятии детей... неудивительно, что они у него более живые, особенно мальчики, чем у большинства писателей... :twisted:
А если всерьез - люди - существа с визуальным восприятием мира, и живая девочка на экране, при прочих равных, лучше выдуманной девочки на бумажных листах. В тексте нет, и не может быть, мириада деталей, малозаметных но очень многое говорящих любому человеку - походка, позы, динамика движения... Это все позволяет оценить человека, а не героиню.

Так что ситуация ясна - ты из тех, кто влюбился в Алису Гусеву, а не в Алису Селезневу. :)

Цитата:
а у нас традиционно раздолбаев любят.

:D :D :D

Цитата:
Я сам бы полжизни отдал за одну улыбку и миг встречи, но никогда не сделаю ни одной сознательной попытки чтобы встретиться ненароком или пересечься или еще чтонибудь там.

Подписываюсь... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 21 окт 2004, 06:02 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб, 02 окт 2004, 11:24
Сообщения: 192
Откуда: Сибирь
Mikk:
Цитата:
А если всерьез - люди - существа с визуальным восприятием мира, и живая девочка на экране, при прочих равных, лучше выдуманной девочки на бумажных листах. В тексте нет, и не может быть, мириада деталей, малозаметных но очень многое говорящих любому человеку - походка, позы, динамика движения...


С визуальным восприятием мира - эт точно. Не знаю, возгорелся ли бы я прочесть ДсЗ-74, увидев где-то мельком ее обложку, если бы ее (да и прочие первые книги об Алисе) иллюстрировал бы не Е.Мигунов. Конечно, в тексте вроде бы нет многих визуальных подробностей, но надо суметь их увидеть - за нехитрым, вроде бы, набором букв, за штриховой графикой иллюстраций. А иллюстрации Мигунова - это очень необычные рисунки. Чего там хоть отбавляй - так это динамики. И малозаметных на первый взгляд, но выразительных деталей. Безошибочно узнаваемый стиль, точный и уверенный штрих, который пока никому не удалось воспроизвести. Своей каллиграфичностью они напоминают странные иероглифы. Каждый иероглиф - образ персонажа, неповторимый, словно мимолетный момент настроения. И он может поведать то, что в тексте не уловишь. Да и в фильме, пожалуй, тоже. Я вот в фильме много чего не увидел, из того, что надеялся увидеть. Или увидел по-другому.

Zubaziga :
Цитата:
Перечитайте еще раз книгу - какоето рафинированное пионероидеологическое существо с минимумом необходимых для поддержания существования эмоций.
Ни теплоты этой самой ни доброты ни света.


Эх, бедолага! Видать, книжка без картинок попалась...
А впрочем, после фильма книгу читать - совсем не то, все каналы восприятия заглушены экранным образом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 21 окт 2004, 09:06 
Аватара пользователя
Человек - существо с виртуальным восприятием. Всё, что позволяет домысливать и восстанавливать обстоятельства, ему импонирует.

"В тексте нет, и не может быть, мириада деталей..."
Без комментариев.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, 21 окт 2004, 19:10 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: Вс, 03 окт 2004, 17:03
Сообщения: 309
Откуда: Москва
Лапин,
Цитата:
Я вот в фильме много чего не увидел, из того, что надеялся увидеть. Или увидел по-другому

Так это же естественно. Если вам опишут, например, человека, причем достаточно подробно, у вас будет масса "дополнений" к его образу, которые вы не услышали из описания, а экстраполировали самостоятельно.
И встретившись, вы, вполне возможно, эти детали не увидите, или того хуже, увидите, но не в том виде, который ожидали.
Возможно, это вас сильно огорчит.

Кстати, о штрихе и иероглифах. Я много раз слышал высказывания тонких ценителей ориентальной поэзии, что перевод с иероглифического письма на наше фонетическое неизбежно приводит к потерям нюансов. Возможно, я туп и глуп, но IMNSHO, это как раз те нюансы, которые ценитель с тонким складом ума видит там, где они лишь подразумеваются. Что-то вроде тайнописи, недоступной грубому взляду "не-поэта"... Не существующей собственно на бумаге, а остающейся между строк, в нюансах подбора смысла для каждого иероглифа и потом подбора смысла для фразы вместе, а потом еще и для всего стиха...
Обычный же человек, разбирающий меньше тысячи иероглифов, этого не поймет в принципе.
Точно так же человек, который видит в течение нескольких часов двигающуюся на экране телевизора Алису увидит именно то, что привык видеть в живом человеке - голос, походку, мимику, телосложение в конце концов. И будет куда меньше места для фантазии, для догадок - чересчур много информации пришло по привычным для оценки другого человеческого существа каналам.
Штриховой же рисунок - совсем другое дело. Там, на рисунке - не человек, а полоски на белом фоне, и инстинктивные механизмы, которые собирают в нашем мозгу информацию о человеке, на рисунок сработают куда хуже. Зато куда больше простор для фантазии. Для индивидуальной, вашей фантазии - которая неизбежно приведет к конфликту с любым другим отображением этого же объекта, сделанным другим человеком, с другой фантазией.
Как, собственно, оно и вышло.

Цитата:
А впрочем, после фильма книгу читать - совсем не то, все каналы восприятия заглушены экранным образом...

Вот именно. Только не заглушены - просто уже использованы и набрали "пороговое" количество информации для принятия решения, суждения...



Чeтверг,
Цитата:
"В тексте нет, и не может быть, мириада деталей..."
Без комментариев.

Это на тему о том, что воображение способно дорисовать всю фигуру по пятке?
Не спорю... Но как-то не хочется признавать "Черный квадрат" идеальной картиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, 22 окт 2004, 02:58 
Аватара пользователя
Неизбежно будут пересекаться темы :) Очень похожее только что просколдьзнуло в разделе "Алиса-моя любовь!"
http://www.druid.ru/mielofon/viewtopic.php?t=49

Обсуждать Наташу будут бесконечно, и на то есть свои причины. Она стала "лицом" любимых киношных приключений как никак, даже больше, олицетворение детских и совершенно искренних переживаний за судьбу героев. Алиса из "Гостьи" - это желание потусить с 6-В классом и предложить пальто "девочкам в пижамах".

А кого ещё прикажите обсуждать? Человеку интересен человек. Не безликого же Арсенова или Булычёва.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Использование материалов сайта без согласования с авторами и/или редакцией запрещается.